Уголовное дело №1-163/2011



К делу №1-163\2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 06 сентября 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В., Юрченко Р.В.

подсудимого Васильева Владимира Борисовича

защитника – адвоката Саушкина А.В., представившего удостоверение №4193 и ордер №000891

при секретаре Бровченко О.В.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.Б. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ,





УСТАНОВИЛ:



15.02.2011года, около 21 часа, Васильев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство денежных средств, пришел домой к своей матери ФИО1, проживающей отдельно от него по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО1, Васильев В.Б., реализуя свой преступный умысел, под угрозой применения насилия стал требовать у ФИО1 передачи ему денег в сумме 200 рублей для приобретения спиртного и сигарет. ФИО1 отказалась выполнить требование Васильева В.Б. о передаче денег. Васильев В.Б. со словами нецензурной брани продолжал требовать от ФИО1 передачи ему вышеуказанной суммы, при этом угрожая в противном случае применить к ФИО1 физическое насилие. ФИО1, осознавая физическое превосходство Васильева В.Б. и его агрессивное поведение, опасаясь осуществления угроз насилия, была вынуждена передать Васильеву В.Б. требуемую им сумму денег, а именно 200 рублей. Данные денежные средства Васильев В.Б. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Васильева В.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

27.02.2011года, около 19 часов, Васильев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство денежных средств, пришел домой к своей матери ФИО1, проживающей отдельно от него по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО1, Васильев В.Б., реализуя свой преступный умысел, под угрозой применения насилия стал требовать у ФИО1 передачи ему денег в сумме 300 рублей для приобретения спиртного и сигарет. ФИО1 отказалась выполнить требование Васильева В.Б. о передаче денег, но последний со словами нецензурной брани продолжал требовать от ФИО1 передачи ему вышеуказанной суммы, при этом угрожая в противном случае применить к ФИО1 физическое насилие. ФИО1, осознавая физическое превосходство Васильева В.Б. и его агрессивное поведение, опасаясь осуществления угроз насилия, была вынуждена передать Васильеву В.Б. требуемую им сумму денег, а именно 300 рублей. Данные денежные средства Васильев В.Б. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Васильева В.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

08.03.2011года, около 10 часов, Васильев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство денежных средств, пришел домой к своей матери ФИО1, проживающей отдельно от него по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО1, Васильев В.Б., реализуя свой преступный умысел, под угрозой применения насилия стал требовать у ФИО1 передачи ему денег в сумме 400 рублей для личных нужд. ФИО1 отказалась выполнить требование Васильева В.Б., но последний, со словами нецензурной брани продолжал требовать от ФИО1 передачи ему вышеуказанной суммы, при этом угрожая в противном случае применить к ФИО1 физическое насилие. ФИО1, осознавая физическое превосходство Васильева В.Б. и его агрессивное поведение, опасаясь осуществления угроз насилия, была вынуждена передать Васильеву В.Б. требуемую им сумму денег, а именно 400 рублей. Данные денежные средства Васильев В.Б. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Васильева В.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.

18.03.2011года, около 08 часов, Васильев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство денежных средств, пришел домой к своей матери ФИО1, проживающей отдельно от него по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО1, Васильев В.Б., реализуя свой преступный умысел, под угрозой применения насилия стал требовать, то есть вымогать у ФИО1 передачи ему денег в сумме 650 рублей для личных нужд. ФИО1 отказалась выполнить требование Васильева В.Б., но последний, со словами нецензурной брани продолжал требовать от ФИО1 передачи ему вышеуказанной суммы, при этом угрожая в противном случае применить к ФИО1 физическое насилие. ФИО1, осознавая физическое превосходство Васильева В.Б. и его агрессивное поведение, опасаясь осуществления угроз насилия, была вынуждена передать Васильеву В.Б. требуемую им сумму денег, а именно 650 рублей. Данные денежные средства Васильев В.Б. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Васильева В.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Васильев В.Б. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Б. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Саушкин А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Васильевым В.Б.

Государственный обвинитель Юрченко Р.В., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 15.02.2011 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 27.02.2011 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 08.03.2011 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 18.03.2011 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания Васильеву В.Б. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности Васильева В.Б. по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева В.Б., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Васильева В.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Васильева В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 18.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 15.02.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 27.02.2011 года) в виде 2лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 08.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод от 18.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву В.Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Васильеву В.Б. исчислять с 16.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева