ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 26 августа 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н., Синельникова А.В.
подсудимых Воронова Андрея Юрьевича, Бурховцова Алексея Викторовича
защитников Тимохина С.И., Свинаревой Ю.П.
представивших удостоверения №№4104, 4975 и ордера №№000835, 8297
при секретаре Бровченко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронова А.Ю. <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;
Бурховцова А.В. <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
24.12.2010 года, в вечернее время, Воронов А.Ю. распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>, где находился в гостях у ФИО35 В это время у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Воронов А.Ю. 24.12.2010 года, примерно 19-20 часов, пришёл к домовладению ФИО1 проживающей по адресу: <адрес> куда вошёл через незапертую калитку. Находясь во дворе домовладения, Воронов А.Ю. свободным доступом незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся помещением, откуда взял вилы без цели хищения и совершил кражу сумки (баула), не представляющей для потерпевшей ФИО1 материальной ценности. Используя вилы, Воронов А.Ю., попытался взломать навесной замок, не представляющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, установленного на входной двери в подвал, но не смог это сделать по независящим от него обстоятельствам. Затем Воронов А.Ю. руками сорвал навесной замок, не представляющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, установленный на входной двери в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный на территории данного домовладения, который присвоил. Далее, он незаконно проник в сарай, где обнаружил гвоздодер, которым взломал навесной замок на входной двери в подвал, являющийся иным хранилищем и незаконно проник в него. Из подвала Воронов А.Ю. тайно похитил консервированные продукты питания, а именно: 2 банки емкостью 3 литра каждая с красными помидорами, каждая стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; 2 банки емкостью 3 литра каждая с маринованными огурцами, каждая стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; 6 банок емкостью 700 грамм каждая, с салатами, стоимостью за одну 70 рублей, общей стоимостью 420 рублей; 4 банки емкостью 1 литр каждая, с приправой, стоимостью за одну банку 80 рублей, общей стоимостью 320 рублей; 7 банок емкостью 700 грамм каждая, с топлёным свиным жиром, стоимостью за одну 50 рублей, общей стоимостью 350 рублей; 2 банки емкостью 700 грамм каждая, с приправой для плова (тёртой тушёной морковью), стоимостью за одну 70 рублей, общей стоимостью 140 рублей. Присвоив похищенное, Воронов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Воронова А.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1830 рублей.
24.12.2010 года, Воронов А.Ю., в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время распития спиртных напитков вступил с Бурховцовым А.В. в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Воронов А.Ю. и Бурховцов А.В., в период времени с 17 часов 00 минут 24.12.2010 года до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя, как группа лиц по предварительному сговору, пришли к домовладению ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, куда вошли через незапертую калитку. Находясь на территории домовладения, Воронов А.Ю. и Бурховцов А.В., через незапертую дверь, ранее с которой Воронов А.Ю. сорвал навесной замок, незаконно проникли в помещение подвала, являющегося иным хранилищем. Находясь там Бурховцов А.В. стал удерживать мешок, а Воронов А.Ю. слаживать консервированные продукты питания, а именно: 6 банок емкостью каждая по 3 литра с виноградным соком, стоимостью за одну - 100 рублей, общей стоимостью 600 рублей, 2 банки емкостью по 3 литра каждая с компотом из вишни и яблок, стоимостью за одну 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел Воронов А.Ю. и Бурховцов А.В. через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный на территории данного домовладения, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили электрический двигатель с точильным камнем, общей стоимостью 500 рублей, который положили в мешок. Присвоив похищенное, Воронов А.Ю. и Бурховцов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Воронова А.Ю. и Бурховцова А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Воронов А.Ю. вину свою признал в полном объеме. От дачи показаний Воронов А.Ю. отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Показания, данные Вороновым А.Ю. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту жительства его знакомого ФИО37, проживающего по <адрес> он распивал спиртные напитки с последним и Бурховцовым А. Во время распития спиртного он решил совершить кражу консервированных продуктов из подвала ФИО1 О своем умысле он никому из присутствующих не говорил. Примерно в 19-20 часов, после распития спиртного, он, имея умысел на кражу ушёл от ФИО39 и пришёл к домовладению ФИО1 Зашёл во двор свободным доступом через незапертую деревянную калитку. Затем, он подошёл к подвалу и стал руками выкручивать навесной замок на его входной двери. У него не получилось открыть замок. После этого он из летней кухни, входная дверь в которую была не заперта, взял вилы, которыми попытался взломать замок на двери в подвал, но не смог. Кроме этого он из летней кухни взял клетчатую сумку, чтобы в нее слаживать похищенные продукты. Затем он подошёл к деревянному сараю и на входной двери путём скручивания руками открыл маленький навесной замок, который положил в карман и впоследствии выбросил. Из сарая он взял гвоздодёр, которым сорвал навесной маленький замок на входной двери в подвал, куда незаконно проник, где слева на деревянной полке были консервированные продукты питания в стеклянных банках различной емкости по 700 гр. с салатами, литровые с приправами, по 3 литра с компотом, помидорами, огурцами, свиным топлёным жиром. Затем, он сложил в сумку и тайно похитил в стеклянных банках консервированные продукты: компот, салат, помидоры, огурцы. Похищенные продукты питания он частями перенёс к ФИО40 во двор. Часть похищенного (салаты и приправу) он отнёс к ФИО26, которому продал за 100 рублей. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим он не помнит, каким способом он распорядился остальной частью похищенного. Затем, в вечернее время, до 23 часов, он и ФИО25 пришли по <адрес> к их общему знакомому - ФИО21 Сергею. У ФИО21 был парень по имени Саша. Они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного у него возник умысел на кражу оставшихся консервированных продуктов из подвала ФИО1 и из сарая «карбарона». После чего он ФИО21 предложил купить у него «карбарон», но о том, что он собирается его похитить, не говорил, а выдавал его как за свой. Далее, он ФИО25 отозвал в сторону, за веранду, и рассказал, что ранее совершил кражу консервированных продуктов у ФИО1. Одновременно ФИО25, предложил совершить у ФИО1 кражу «карбарона» из сарая и консервированных продуктов из подвала. ФИО25 согласился. ФИО21 по его просьбе дал два мешка. Затем он вместе с ФИО25 пошли совершать кражу. В ночное время, после 23 часов, он вместе с ФИО25 пришли к подворью ФИО1 Во двор зашли свободным доступом через незапертую калитку. После этого с ФИО25 они совершили кражу оставшихся в подвале консервированных продуктов и «карбарона» из сарая.
Давая оценку данным показаниям, подсудимый Воронов А.Ю. пояснил, что они правдивы.
В ходе судебного заседания подсудимый Бурховцов А.В. свою вину признал частично. От дачи показаний Бурховцов А.В. отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Показания, данные Бурховцовым А.В. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что в декабре 2010 года, в обеденное время, он находился в гостях у ФИО40, проживающего по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с последним и Вороновым А.Ю. В ходе распития спиртного Воронов А.Ю. ему предложил совершить кражу консервированных продуктов из подвала ФИО1, проживающей по пер.Культурный,д.11 <адрес>. Он согласился совершить кражу по предварительному сговору с Вороновым А.Ю. Затем, он с ФИО30 пришли к домовладению по пер.Культурный,11 <адрес>. Через незапертую деревянную калитку свободным доступом они зашли во двор, где с Вороновым А.Ю. подошли к подвалу, расположенному во дворе, за флигелем, слева. ФИО30 снял руками незапертый навесной замок, который висел на петле входной двери в подвал. Затем снял металлический запор и включил в подвале свет. Далее он вместе с Вороновым А.Ю. спустился в подвал. В подвале он держал мешок, а Воронов А.Ю. слаживал консервированные продукты находящиеся слева от входа, на деревянных полках. В стеклянных банках емкостью по 3 литра находились компоты из жёлтых ягод. Он точно помнит, что было 7 или 8 банок с компотом, светло-желтого и вишнёвого цвета, которые ФИО30 положил в мешок. ФИО30 сложил банки в мешок и они вышли из подвала на территорию домовладения. ФИО30 закрыл дверь. Он не видел, чтобы Воронов А.Ю. заходил в сарай. При нём ФИО30 не забирал «карбарон». Похищенное они принесли к ФИО42., где оставили в летней кухне. О том, где они взяли консервированные продукты он ФИО43 не говорил.
Давая оценку данным показаниям, подсудимый Бурховцов А.В. пояснил, что они правдивы.
Вина подсудимых Воронова А.Ю. и Бурховцова А.В. доказана и подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО1 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом осмотра места происшествия - подворья по <адрес> принадлежащего потерпевшей ФИО1, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления (Том № л.д. 7-8); протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения по <адрес> с участием ФИО26, который добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные Вороновым А.Ю. консервированные продукты питания (3 банки емкостью 1 литр каждая с приправой и 2 банки емкостью 700 грамм каждая с салатами) (Том № л.д.3-14); протоколом осмотра места происшествия - УПМ № ОВД по
<адрес> с участием ФИО21, который добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный Вороновым А.Ю. и Бурховцовым А.В. из сарая электрический двигатель с точильным камнем (Том № л.д. 29-30); справкой заместителя директора <данные изъяты> ФИО17 о средней стоимости
на ДД.ММ.ГГГГ консервированных продуктов питания и электрического двигателя с точильным камнем, бывшего в эксплуатации (Том №, л.д. 31); протоколом устного заявления ФИО1 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> неизвестное лицо из подвала тайно похитило консервированные овощи и компоты домашнего изготовления, а из сарая - электрический двигатель с точильным камнем, при этом повредило навесные замки на двери в подвал и в сарай, причиненный ей материальный ущерб составляет 1750 рублей, просит найти виновных и привлечь к уголовной ответственности (Том № л.д. 32); справкой директора <данные изъяты> ФИО18 согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на ярмарке ООО «Торос» средняя стоимость 1 кг. свиного жира составляет 50 рублей (Том № л.д. 42); справкой ИП ФИО19 о том, что стоимость камня шлифовального составляет 90 рублей (Том № л.д. 43); постановлением о возвращении вещественных доказательств законному владельцу - потерпевшей ФИО1 ранее похищенных у неё консервированных продуктов питания: приправы в 3-х банках емкостью по 1 литру, салатов в 2-х банках по 700 грамм каждая с салатами (Том № л.д. 111); протоколом осмотра предметов - похищенных консервированных продуктов питания: приправы в 3-х банках емкостью по 1 литру, салатов в 2-х банках по 700 грамм каждая с салатами, а также электрического двигателя с точильным камнем (Том № л.д. 106-107); протоколом выемки, согласно которого по месту жительства потерпевшей ФИО1 по <адрес> во дворе были обнаружены и изъяты орудия преступления - вилы и гвоздодёр, принадлежащие последней, которые применял Воронов А.Ю. в момент совершения преступления (Том № л.д. 113-114); протоколом осмотра предметов - вил и гвоздодера (Том № л.д.116-117); постановлением о возвращении под расписку потерпевшей ФИО1 вил и гвоздодёра (Том № л.д. 120); заявлением потерпевшей ФИО1 о возмещении ей Вороновым А.Ю. материального ущерба в полном объеме, согласно ранее заявленного ею иска (Том № л.д. 122); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Воронова А.Ю., который в присутствии своего защитника, понятых добровольно показал, при каких обстоятельствах он в последних числах декабря 2010 г. по <адрес> совершил кражу консервированных продуктов питания (Том № л.д. 127-129).
Потерпевшая и свидетели суду пояснили:
Показания потерпевшей ФИО1 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что она проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>. В период времени с мая 2010 года по октябрь 2010 года, ФИО20 и ФИО30 временно проживали совместно с ней, во флигеле. 24.12.2010 года, примерно с 17 часов по 25.12.2010 года, примерно до 14 часов она отсутствовала по месту жительства. Вернувшись, обнаружила, что из подвала похищены: 6 банок емкостью по 3 литра с виноградным соком, стоимостью за одну 100 рублей, общей стоимостью 600 рублей; 2 банки емкостью по 3 литра с компотом вишня с яблоками, стоимостью за одну 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей; 2 банки емкостью 3 литра с красными помидорами, каждая стоимостью 150
рублей, общей стоимостью 300 рублей; 2 банки емкостью по 3 литра с маринованными огурцами, каждая стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; 6 банок по 700 грамм каждая, с салатами «Донской», стоимостью за одну 70 рублей, общей стоимостью 420 рублей; 4 банки емкостью 1 литр, приправа с солью болгарский красный перец соломкой и морковь тёртая, стоимостью за одну 80 рублей, общей стоимостью 320 рублей; 7 банок по 700 грамм с топлёным жиром (свиным, внутренним), стоимостью за одну 50 рублей, общей стоимостью 350 рублей; 2 банки по 700 грамм, с тёртой тушёной морковью с растительным маслом (приправа для плова), стоимостью за одну 70 рублей, общей стоимостью 140 рублей. В глубине двора, по левую сторону от флигеля, расположен деревянный сарай, в котором она хранит хозяйственный инвентарь и дрова. Осмотрев сарай она обнаружила, что навесной замок, не представляющий для неё ценности, отсутствует. Из деревянного сарая похищен электрический двигатель с точильным камнем, стоимостью 500 рублей, в рабочем состоянии. Точильный камень для не материальной ценности не представляет. Она не желает, чтобы Воронова А. строго наказывали. При встрече с Бурховцовым А. 06.02.2011 года Бурховцов А. ей признался в том, что он с Вороновым А. совершили кражу консервированных продуктов из её подвала. В результате кражи ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей, который для неё является значительным, потому что ее доход составляет 4000 рублей ежемесячно, иных доходов нет.
ФИО21 В 20 числах декабря 2010 года, он находился дома. У него в гостях был Галдин А., они распивали спиртные напитки. Около 23 часов к нему пришли Воронов А.Ю. и Бурховцов А.В. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Воронов А.Ю. предложил купить карбарон. Он (ФИО21) согласился. Воронов и Бурховцов ушли вместе, он (ФИО21) дал Воронову А.Ю. мешки. Затем подсудимые вернулись и принесли с собой карбарон и банки с консервированными продуктами. Он сразу проверил карбарон, он находился в рабочем состоянии. Через несколько дней ему позвонил участковый ФИО22 и пояснил, что данный карбарон ворованный. Он добровольно выдал данный карбарон сотрудникам милиции.
Показания свидетеля ФИО21 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в мешке, который принесли Бурховцов А.В. и Воронов А.Ю. он видел 1 банку с солеными огурцами или помидорами емкостью 2 или 3 литра, 1 банку емкостью 700 грамм или 1 литр с салатом или приправой, 1 банку емкостью 3 литра с компотом, 1 банку с жиром.
Давая оценку данным показаниям свидетель ФИО21 пояснил, что они правдивы.
ФИО57 В конце января 2011года, он проходил по улице, к нему обратился сотрудник милиции и пригласил участвовать в качестве понятого. Они прошли в отделение милиции, там был также второй понятой и мужчина, который выдал «карбарон». Мужчина пояснил, что купил «карбарон» у знакомого. По окончанию был составлен протокол, который был подписан им и вторым понятым.
ФИО9 21 февраля 2011года, она участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Воронова А.Ю. Также был второй понятой ФИО23 Им были следователем разъяснены их права и обязанности. В кабинете у следователя также находился Воронов А.Ю. и его защитник Свинарева Ю.П. Воронов А.Ю. пояснил, что он добровольно желает рассказать и показать как совершал преступления. Воронов А. пояснил, что он дважды совершил кражу. Потом они поехали во двор к потерпевшей, Воронов А.Ю. добровольно рассказывал и показывал, как он совершил кражу консервированных продуктов. Воронов А.Ю., также пояснил, что во второй раз он совершил кражу консервированных продуктов и карбарона, совместно с Бурховцовым А. По окончанию следственных действий был составлен протокол, ею (ФИО9) прочитан и подписан.
ФИО23 В феврале 2011 года, он был приглашен следователем в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Воронова А.Ю. Воронов А.Ю. рассказывал об обстоятельствах совершения преступлений, о способе проникновения в подвал. Воронов А.Ю. добровольно показывал дорогу к месту, где он совершил кражу. Воронов А.Ю. пояснил, что в первый раз он совершил кражу консервированных продуктов и продал похищенное за сто рублей. Во второй раз он пояснил, что кражу совершил с приятелем, украли консервированные продукты и карбарон. По окончанию следственных действий был составлен протокол, где он (ФИО23) расписался.
Показания свидетеля ФИО23 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что при проверке показаний на месте Воронов А.Ю. показал, что во второй раз он совершил кражу у ФИО1 консервированных продуктов и карбарона совместно с Бурховцовым А.В.
Давая оценку данным показаниям свидетель ФИО23 пояснил, что они правдивы.
ФИО10 В декабре 2010 года, он встретил Бурховцова А., последний нес сумку. Он не спрашивал у Бурховцова А.В., что там находится. Он не помнит, какой разговор состоялся между ним и Бурховцовым А.В., так как прошло много времени.
Показания свидетеля ФИО10 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в декабре 2010 года, когда он встретил Бурховцова А.В., у последнего была сумка (или мешок), содержимое которой он не видел. Других предметов при Бурховцове А.В. не было. В разговоре Бурховцов А. сказал ему, что ждёт друга.
Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО10 пояснил, что они правдивы.
ФИО12 В январе 2011 года сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при изъятии консервированных продуктов, также была второй понятой его соседка –ФИО48 В их присутствии ФИО26 выдал сотрудникам милиции банки с консервированными продуктами. Также ФИО26 называл фамилию лица, у которого купил консервированные продукты и говорил, что купил их за 100 рублей. Затем был составлен протокол, который он прочитал и подписал.
ФИО26 В конце декабря 2010 года к нему пришел Воронов А. и предложил купить у него консервированные продукты питания. Воронов А. заверил его, что консервированные продукты он продает с разрешения родственницы. Он согласился и купил за 100 рублей семь банок: 3 банки емкостью 1 литр с приправами; 4 банки емкостью по 700 граммов с овощами. Примерно через два дня к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал пять банок с консервированными продуктами питания. Одна из банок была повреждена, вторую банку с овощами он употребил в пищу.
ФИО49 От сотрудников милиции он получил информацию о том, что Бурховцов А.В. совершил кражу. Обстоятельства, при которых Бурховцов А.В. совершил преступление, ему неизвестны.
Показания свидетеля ФИО14 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что он проживает по <адрес>. В декабре 2010 года, утром, возле своей металлической калитки, он обнаружил осколки примерно от 2-х стеклянных банок, объемом по 3 литра.
Показания свидетеля ФИО50 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что он проживает по <адрес>. Он допускает, что в декабре 2010 года, в вечернее время, у него в гостях были Бурховцов А. и Воронов А. Обстоятельств этого дня он не помнит, из-за нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения. Воронов А., Бурховцов А. к нему не приносили консервированные продукты.
Показания свидетеля ФИО51 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в декабре 2010 года, в вечернее время, он с ФИО21 находился у последнего дома по <адрес> <адрес>. Они распивали спиртные напитки. Через некоторое время, к ФИО21 пришёл ранее ему неизвестный мужчина. Впоследствии стало известно, что фамилия данного лица - Воронов А. Между Вороновым А. и ФИО21 состоялся разговор. На время разговора Воронов и ФИО21 уходили. Затем они вернулись. Воронов не приносил банки с консервированными продуктами. Электрического двигателя с точильным камнем он у ФИО21 не видел. Примерно в последних числах января 2011 года, ФИО21 ему рассказал, что он (ФИО21) ходил в милицию и участковому относил «карбарон», который принес ему Воронов А.
Показания свидетеля ФИО15 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в первых числах января 2011 года, ее пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при изъятии консервированных продуктов, также был второй понятой ее сосед –ФИО52 В их присутствии ФИО26 выдал сотрудникам милиции банки с консервированными продуктами. Также ФИО26 называл фамилию лица, у которого купил консервированные продукты и говорил, что купил их за 100 рублей. Затем был составлен протокол, который она прочитала и подписала.
Показания свидетеля ФИО16 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в конце января 2011года, сотрудниками милиции он был приглашен участвовать в качестве понятого. Они прошли в отделение милиции, там был также второй понятой и мужчина, который выдал «карбарон». Мужчина пояснил, что купил «карбарон» у знакомого. По окончанию был составлен протокол, который был подписан им и вторым понятым.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия:
Воронова А.Ю.:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
Бурховцова А.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд считает, что вина Бурховцова А.В. в совершении данного преступления доказана.
Суд не доверяет показаниям подсудимого Бурховцова А.В. о непричастности к краже электрического двигателя с точильным камнем, рассматривая его показания как способ облегчить свое положение при назначении уголовного наказания.
Доводы подсудимого Бурховцова А.В. опровергаются уличающими показаниями Воронова А.Ю. на предварительном следствии, которым у суда нет оснований не доверять в силу их последовательности, совокупностью других исследованных судом доказательств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Воронову А.Ю. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, посредственные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова А.Ю. суд признает – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению в добровольном порядке материального ущерба, причиненного преступлениями.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бурховцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, посредственные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бурховцова А.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Бурховцову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
ПРИГОВОРИЛ:
Воронова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Воронову А.Ю. наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Белокалитвинского района Ростовской области от 02.08.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воронову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Воронову А.Ю. исчислять с 24.06.2011 года.
На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Воронова А.Ю. процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3580 рублей 56 копеек в доход государства.
Бурховцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Бурховцову А.В. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Бурховцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Бурховцова ФИО56 процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3282 рубля 18 копеек в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: 3 стеклянные банки емкостью 1 литр каждая с законсервированными в них приправой и салатами «Донской», 2 стеклянные банки емкостью 700 грамм каждая с законсервированными в них овощами (приправами), электрический двигатель с точильным камнем, гвоздодер, вилы - переданные законному владельцу - ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева