Уголовное дело №1-274/2011
- К делу №1-274\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 16 ноября 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимой Кравченко Я.А.
защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение №4104 и ордер №000771
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Я.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- 12.07.2011 года, примерно в 16 часов, Кравченко Я.А., пришла на дачный участок без номера, расположенный в коллективном саду <адрес>, принадлежащий ее родителям. Увидев на лавочке женскую сумку, принадлежащую ФИО1 у Кравченко Я.А. возник преступный умысел на тайное хищение данной сумки и имущества, находящегося в ней. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия носят тайный характер, путем свободного доступа, Кравченко Я.А. тайно похитила женскую сумку, принадлежащую ФИО1 и не представляющую материальной ценности для последней, в которой находились: кошелек из кожзаменителя, материальной ценности для ФИО1 не представляющий, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, икона троих святых, крем для лица «<данные изъяты>», зарядное устройство к мобильному телефону, дезодорант «<данные изъяты>», расческа - щетка, записная книжка, материальной ценности для ФИО1 не представляющие, паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы на имя ФИО1., мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, материальной ценности для ФИО1 не представляющая, а всего на общую сумму 5800 рублей. Присвоив похищенное, Кравченко Я.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
- Действиями Кравченко Я.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кравченко Я.А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Кравченко Я.А. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Тимохин С.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Кравченко Я.А.
Государственный обвинитель Веретенов Д.Е., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравченко Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- При определении вида и размера наказания Кравченко Я.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении Кравченко Я.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
- Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко Я.А., суд признает наличие в ее действиях признаков рецидива преступлений.
- С учетом изложенного, суд избирает подсудимой Кравченко Я.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- Кравченко Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
- На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Кравченко Я.А. испытательного срока 2 года, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
- Меру пресечения Кравченко Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
- Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Samsung GT E 1080» IMEI – 357378/03/718756/3, переданный законному владельцу – ФИО1, считать возвращенным по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева