Уголовное дело №1-63/2011




К делу №1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г.Белая Калитва 22 июня 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимого Пивоварова В.А.

защитника – адвоката Борисовой А.Н., представившей удостоверение №3145 и ордер №000328

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова В.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,



УСТАНОВИЛ:


02.11.2010 года, около 21 часа 00 минут, Пивоваров В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, схватил руками за голову ФИО5 и ударил последнего головой об угольную печь, а затем несколько раз ударил головой о шкаф. Затем Пивоваров В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, рукой нанес несколько ударов по голове ФИО5 03.11.2010 года от полученных повреждений ФИО5 скончался в МУЗ «Центральная районная больница» <адрес>.

В результате указанных преступных действий Пивоварова В.А., согласно заключению эксперта от 01.12.2010 года, ФИО5 были причинены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в лобной области слева, скуловых областях справа и слева, на спинке носа, нижней губе слева (по 1), кровоподтеки в лобно-теменно-височной области справа, на веках левого глаза, в скуловых областях справа и слева (по 1), кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы слева (по 1), кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-теменных областях справа и слева, лобной, височной и затылочной областях слева (по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в височно-теменно-затылочной области слева (130 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в теменной доле справа, височной доле слева, затылочных долях справа и слева (по 1)- состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5, обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам; б) ссадина в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности, кровоподтек на передней поверхности шеи справа в средней трети – не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5, в совокупности обычно квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека применительно к живым лицам. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся отеком, набуханием головного мозга.

В ходе судебного заседания подсудимый Пивоваров В.А. свою вину признал частично и изменил свои показания в части механизма нанесения телесных повреждений ФИО5 и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он, ФИО6, ФИО7, ФИО26 и ФИО29 находились у него дома, где распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час, он и ФИО7 пошли к ФИО27, которая проживает по адресу: <адрес> открыла ФИО27 Он и ФИО7 вошли в квартиру. В квартире ФИО27 также находился ФИО5 и ФИО28 ФИО5 сидел около печи, а ФИО28 сидела за столом. Он и ФИО27 сели за стол. В ходе разговора ФИО27 сказала ему, что ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения избивает её. Он подошел к ФИО5, который сидел на корточках около печи, спиной к шифоньеру и присел перед ним. Он стал предъявлять ФИО5 претензии по поводу того, что он избивает ФИО27 ФИО5 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он ударил ФИО5 локтем правой руки в нижнюю челюсть, слева. Затем он нанёс ещё два или три удара по лицу ФИО5 также локтем попадая при этом ФИО5 в область лица. После его ударов ФИО5 оставался сидеть на корточках. Затем он с силой взял ФИО5 за ворот рубашки и от его действий ФИО5 пошатнулся и ударился головой об шкаф. Крови у ФИО5 он не видел. Затем ФИО5 встал и пошел в другую комнату, где сел на пол возле кровати. Он сел за стол и стал распивать спиртные напитки. Примерно через 10 минут из комнаты вышел ФИО5, подошел к столу, выпил водки и пошел обратно в комнату. Сидя за столом, между ним (Пивоваровым В.А.) и ФИО7 произошла ссора, после чего ФИО7 ушла из квартиры ФИО27 Он зашел в комнату, где находился ФИО5 ФИО5 заверил его, что больше не будет избивать ФИО27 Затем он вышел из квартиры, догнал ФИО7 Они вместе пошли домой, где легли спать. На следующий день ему стало известно о том, что ФИО5 находится в больнице с телесными повреждениями. Когда он бил ФИО5, ФИО28 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ёе показания в суде не соответствуют действительности. ФИО28, из-за нахождения в сильной степени алкогольного опьянения не могла помнить, что происходило между ними. В его присутствии, кроме него, ФИО5 никто не бил.

Показания, данные Пивоваровым В.А. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он находился у себя дома на <адрес>, там он находился со своим братом - ФИО6, своей подругой <данные изъяты>, фамилии которой он не знает, ФИО26 и ФИО29 Дома они все вместе распивали спиртное. Примерно в 21 час к нему подошла его мать - ФИО1 и попросила его сходить за чесноком к ФИО27 После чего он пошел к ФИО27, которая проживает по адресу <адрес>. Лариса пошла с ним. ФИО8 сожительствует с ФИО5 около 5-7 лет. Дверь им открыла ФИО8, он зашел в квартиру и присел на стул возле стола, с ним в квартиру зашла и Лариса. Все это происходило около 21 часа. В квартире за столом находились ФИО27, ФИО28, а также ФИО5 Когда он вошел, то ФИО5 находился возле печи, последний сидел на кортачках, ФИО28 находилась за столом. ФИО27 пожаловалась ему на ФИО5, что последний, когда выпьет, избивает ее. Он подошел к ФИО5, который сидел на корточках рядом с печкой, ФИО5 сидел спиной к шифоньеру, он также присел на корточки перед ним. Он стал говорить ФИО5 о том, что он (ФИО5) избивает ФИО27, ФИО5 стал с использованием грубой нецензурной брани оскорблять его. После этих слов в его адрес, он (ФИО9) нанес удар локтем правой руки в область лица ФИО5, а именно в нижнюю челюсть слева. Затем, он (ФИО9) еще нанес около 2-3 ударов по лицу ФИО5 также локтем, попадая при этом ФИО5 в область лица. После его ударов ФИО5 оставался сидеть на корточках. После нанесения ударов локтем он взял ФИО5 за рубашку и ударил головой об шкаф. Крови у него он не видел, также он не видел, чтобы кровь была на полу или на каких-либо предметах мебели. ФИО5 посидел возле шкафа на полу и примерно через две минуты встал и пошел в отгороженную шкафами комнату, в которой стоят две кровати. Он больше не бил ФИО5 В то время, когда он бил ФИО5, то Лариса, ФИО28 и его тетя ФИО27 находились за столом. ФИО5 зашел в комнату, отгороженную шкафами, и сел на пол возле одной из кроватей, которая располагается по отношению от входа в квартиру, справа. Он сел за стол и стал распивать спиртные напитки. По поводу того, что он бил ФИО5 ему ничего не сказали. Через некоторое время из комнаты вышел ФИО5, подошел к столу и попросил налить ему спиртного. ФИО5 выпил водки и пошел обратно в отгороженную шкафами комнату. Сидя за столом, он стал ругаться с Ларисой и последняя ушла из квартиры. Затем он пошел комнату, где находился ФИО5 Он подошел к ФИО5 и спросил о том что, не будет ли тот больше оскорблять ФИО27, ФИО5 заверил его, что не будет. Затем он вышел из квартиры и пошел домой. Нанося ФИО5 удары, он хотел лишь причинить телесные повреждения, но не хотел, чтобы наступили тяжкие последствия, а именно смерть. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Давая оценку данным показаниям, подсудимый Пивоваров В.А. пояснил, что правдивыми являются его показания, данные в судебном заседании, в том числе и по количеству ударов, нанесенных ФИО5 На предварительном следствии его показания отражены следователем неверно. Он не наносил ударов ФИО5 в таком количестве, как указал следователь в обвинительном заключении. Он знакомился с содержанием протоколов бегло. Почему он не сделал замечаний к протоколам допросов, объяснить не может. Следователь не оказывал на него какого-либо давления.

Вина подсудимого Пивоварова В.А. доказана и подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО11, ФИО13, ФИО19, ФИО8, ФИО22; показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, где проживала ФИО8 совместно с ФИО5, именно в этой квартире Пивоваров В.А. совершил преступление в отношении ФИО5, где на полу возле печи были обнаружено вещество бурого цвета, а также кроме этого на шкафу, были обнаружены потеки вещества бурого цвета (том №1, л.д.16-23); протоколом задержания подозреваемого Пивоварова В.А., согласно которому Пивоваров В.А. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по поводу задержания Пивоваров В.А. сообщил о том, что с задержанием не согласен, в ходе задержания подозреваемого Пивоварова В.А. при производстве личного обыска была изъята его одежда: джинсы, куртка, в которой подозреваемый находился в момент совершения преступления (том №1, л.д.31-35); протоколом проверки показаний подозреваемого Пивоварова В.А., в ходе которого Пивоваров В.А. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.42-52); протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8, в ходе которого ФИО8 подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля (том №1, л.д.105-114); протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8, в ходе которого ФИО8 подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля (том , л.д.105-114); протоколом проверки показаний свидетеля ФИО13, в ходе которого ФИО13 подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля (том , л.д.123-133); протоколом очной ставки между свидетелями ФИО8 и ФИО7 (том , л.д.139-142); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Пивоваровым В.А. (том , л.д.187-191); протоколом очной ставки между обвиняемым Пивоваровым В.А. и свидетелем ФИО7, (том , л.д.194-196); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Пивоваровым В.А. (том , л.д.199-202); протоколом очной ставки между свидетелями ФИО13 и ФИО27 (том , л.д.205-209); заявлением ФИО8, в котором она сообщает, что на нее оказывается давление со стороны родственников Пивоварова В.А., а именно со стороны матери Пивоварова В.А. – ФИО1 (том , л.д. 215); протоколом выемки, согласно которому была произведена выемка образцов с трупа ФИО5, в ходе выемки были изъяты: срезы ногтей с подногтевым содержимым с обеих кистей рук, а также кровь на марле (том , л.д. 221-223); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены куртка, джинсы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания подозреваемого Пивоварова В.А., а также были осмотрены соскобы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, где было совершено преступление, которые признаны вещественными доказательствами (том , л.д.224-226); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 были причинены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в лобной области слева, скуловых областях справа и слева, на спинке носа, нижней губе слева (по 1), кровоподтеки в лобно-теменно-височной области справа, на веках левого глаза, в скуловых областях справа и слева (по 1), кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы слева (по 1), кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-теменных областях справа и слева, лобной, височной и затылочной областях слева (по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в височно-теменно-затылочной области слева (130 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в теменной доле справа, височной доле слева, затылочных долях справа и слева (по 1)- состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5, обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам; б) ссадина в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности, кровоподтек на передней поверхности шеи справа в средней трети – не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5, в совокупности обычно квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека применительно к живым лицам. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся отеком, набуханием головного мозга (том , л.д.241-248); заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на соскобах, была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5, на джинсах и куртке никаких следов крови, обнаружено не было (том , л.д.20-23); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пивоваров В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, в период инкриминируемого ему деяния Пивоваров В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния Пивоваров В.А. в состоянии временного психического расстройства не находился, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Пивоваров В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том , л.д.30-31).

Потерпевшая и свидетели суду пояснили:

Показания потерпевшей ФИО10 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ФИО5 ее брат. ФИО5 она характеризует как спокойного, не конфликтного человека. Он злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО14, которая проживает в <адрес>. В телефонном разговоре ФИО14 сообщила ей, что ФИО5 скончался в больнице, после того, как его избил племянник - <данные изъяты> (ФИО8), фамилии и имени которого не сообщила. Она позвонила соседке ФИО5 - ФИО15 и спросила, что случилось с ее братом. ФИО15 пояснила ей, что утром ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО15) ходила к ее брату ФИО5, и видела ФИО5 избитым. ФИО15 вызвала скорую помощь.

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, он, Пивоваров В.А., ФИО11 и ФИО7 находились у него дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 21 часа, его мать - ФИО1 попросила Пивоварова В.А. сходить к ФИО27 за чесноком. ФИО8, проживает на <адрес>. ФИО8 является сожительницей ФИО5 Пивоваров В. пошёл к ФИО27 с ФИО7. Когда они ушли, он лег спать, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, его разбудила ФИО1 и рассказала, что Пивоварова В.А. задержали сотрудники милиции, т.к. последний нанес телесные повреждения ФИО5 Впоследствии ФИО5 скончался в больнице.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Пивоваров В.А., ФИО6, ФИО11 и ФИО7 распивали спиртные напитки у них дома. Около 21 часа, она попросила Пивоварова В.А. сходить за чесноком к ФИО8 ФИО27 сожительствовала с ФИО5. Она не видела как Пивоваров В. и ФИО7 уходили к ФИО27 Когда она в очередной раз зашла в дом, Пивоварова В. и ФИО7 за столом не было. Она предположила, что они ушли за чесноком. Около 22 часов, Пивоваров В. возвратился домой и лег спать. Он ничего не рассказывал. ФИО9 был в легкой степени алкогольного опьянения. О том, что ФИО5 скончался, ей стало известно от сотрудников милиции.

ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте. Пивоваров В., следователь и другие участники следственного действия поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, Пивоваров В. показал квартиру, в которой он нанёс удары ФИО5 Пивоваров В.А. показывал, как наносил удары локтем правой руки в лицо ФИО5 Затем Пивоваров В. показал, что нанес еще 2-3 удара в область лица ФИО5 Затем Пивоваров В.А. показал, как взял ФИО5 за ворот рубашки и ударил несколько раз головой об шкаф. Пивоваров В.А. всё рассказывал добровольно, без какого-либо физического или психологического давления. Затем, он ознакомился с протоколом и расписался в нем. В протоколе всё было отражено верно.

Показания свидетеля ФИО16 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Следователем были разъяснены права и обязанности участников следственного действия. После чего Пивоваров В.А. сказал, что необходимо проехать в <адрес>. По приезду Пивоваров В.А. показал квартиру, в которой он (Пивоваров В.А.) вместе с ФИО5, ФИО8 и ФИО13, находились. Затем Пивоваров В.А. показывал, как наносил удары локтем правой руки в область лица ФИО5, после этого Пивоваров В.А. показал, что нанес еще около 2-3 ударов в область лица ФИО5 Затем Пивоваров В.А. показал, как взял ФИО5 за рубашку и ударил головой об шкаф. Пивоваров В.А. показывал, куда уходил ФИО5 после избиения, показал, место в отгороженной за шкафами комнате, где ФИО5 сидел на полу. Пивоваров В.А всё рассказывал добровольно, без какого-либо физического или психологического давления со стороны.

Давая оценку данным показаниям свидетель ФИО16 пояснил, что они правдивы. Противоречия связаны с тем, что прошел большой период времени.

ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой пришла ФИО7 ФИО7 осталась у нее до вечера. Вечером ФИО7 ушла. ФИО7 не ночевала у нее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО17 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что у нее есть дальняя родственница по имени Лариса (ФИО7). ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 пришла к ней домой около 21 часа. Когда ФИО7 пришла, то она видела, что ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 ей ничего не рассказывала, где последняя находилась, она так же у ФИО7 ничего не спрашивала. ФИО7 практически сразу легла спать.

Давая оценку данным показаниям свидетель ФИО17 пояснила, что в протоколе допроса ее подпись. Показания в той части, что ФИО7 ее родственница и что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 пришла к ней домой около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения и сразу легла спать, не соответствуют действительности. Протокол допроса она не читала, т.к. у нее не было очков. Следователь задавал ей вопросы, она отвечала на них, следователь фиксировал показания. Следователь не оказывал на нее давления. Она не может объяснить, почему следователь неправильно отразил ее показания в протоколе допроса. Она настаивает на своих показаниях, данных в суде.

ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, она видела ФИО5, который сидел на порожке. ФИО5 был в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО5 была разбита губа. На ее вопрос, что случилось, ФИО5 стал просить ее выгнать из дома его сожительницу. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, она легла спать. Никаких криков и шума она не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, она пошла к ФИО5 Дверь отрыла его сожительница – ФИО27 ФИО27 пояснила, что вечером приходил Пивоваров В., который избил ФИО5 <данные изъяты> не говорила ей из-за чего между ФИО5 и Пивоваровым В. произошел конфликт. Она прошла в комнату, которая отделена шкафом, где увидела ФИО5, который лежал на полу, он был без сознания. Лицо ФИО5 было опухшим и в крови. Были ссадины на лице, кровоподтек под глазом. Затем, она вызвала скорую помощь. Когда она вошла в комнату, около ФИО5 стоял таз, в котором лежал пододеяльник. Таз и пододеяльник были в крови, у ФИО5 на лице были множественные ссадины, был разбит нос, под глазом имелся кровоподтек.

Показания свидетеля ФИО15 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома, в этот день она видела, что в гостях у ФИО5 находилась ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, она легла спать около 21 часа. Чтобы еще кто-то приходил в тот день к ФИО5, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 10 часов она пошла в квартиру к ФИО5 Дверь квартиры ей открыла ФИО8 ФИО8 рассказала ей, что между Пивоваровым В.А. и ФИО5 произошла ссора. ФИО8 сказала, что ссора произошла из-за того, что ФИО5 накануне, ночью, не открыл Пивоварову В.А. дверь. После ссоры Пивоваров В.А. избил ФИО5 Когда она прошла в квартиру, она увидела ФИО5 лежащим на полу в отделенной отгороженными шкафами комнате. Она подошла к ФИО5 и увидела, что ФИО5 был весь в крови, лицо было опухшее, она видела ссадины на лице, кровоподтек под глазом. ФИО5 находился без сознания. Она сразу вызвала скорую медицинскую помощь.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО15 пояснила, что они правдивы. Она действительно видела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 находилась у ФИО5 ФИО8 говорила ей, что ссора между Пивоваровым В. и ФИО5 произошла из-за того, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 не открыл Пивоварову В.А. дверь. Противоречия связаны с тем, что прошел большой период времени.

ФИО11 Пивоваров В. его родной племянник. В настоящее время он (ФИО11) проживает со своей сестрой - ФИО1, её сыновьями Пивоваровым В.А. и ФИО6 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он, Пивоваровов В.А., ФИО6 и ФИО18 распивали спиртные напитки. Примерно около 21 часа, ФИО1 попросила Пивоварова В. сходить к ФИО8 Пивоваров В.А. и ФИО7 ушли, а он лег спать. Ночью Пивоваров В. и ФИО7 вернулись. Пивоваров В. попросил его перелечь на другую кровать. Он встал и перелег. ФИО7 и Пивоваров В. легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся около 06 часов утра. В это время проснулся Пивоваров В., также дома находилась ФИО1

Показания свидетеля ФИО11 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час к Пивоварову В.А. подошла ФИО1 и попросила сходить за чесноком к ФИО8, которая проживает по <адрес> того, как Пивоваров В.А. ушел, то он сразу лег спать. Пивоваров В.А. ушел вместе со своей подругой <данные изъяты> (ФИО7). Он не видел, приходил ли кто-либо к ним домой или нет. ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся около 06 часов утра. На тот момент дома находился Пивоваров В.А. и ФИО1, которая спала, больше в доме никого не было.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО11 пояснил, что правдивыми являются его показания в суде..

ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она пришла в гости к ФИО8 и ФИО5 ФИО8 и ФИО5 находились дома, больше в комнате никого не было. Они совместно стали распивать спиртное. Примерно в 21 час, пришли Пивоваров В. и ФИО7 Пивоваров В. вошел в комнату, а ФИО7 в комнату не заходила, ФИО7 выпила спиртное, стоя у двери, затем ФИО27 выгнала её. Пивоваров В.А. стал распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Пивоваровым В. произошла словесная сора из-за того, что несколько дней назад ФИО5 не открыл дверь Пивоварову В. Затем ФИО5 и Пивоваров В. отошли к угольной печи, они высказывались в адрес друг друга нецензурной бранью. ФИО5 сидел на корточках. Пивоваров В. ударил ФИО5 Он взял ФИО5 за шею и головой ударил о печь. Когда ФИО5 развернулся лицом к шкафу, пытаясь встать, Пивоваров В. взял ФИО5 за голову и ударил несколько раз лицом об шкаф. Затем ФИО5 пошел в комнату, которая расположена за шкафом. Пивоваров В. пошел за ним. Она не вставала из-за стола и продолжала распивать спиртное. Она слышала из комнаты звуки, похожие на удары. Она поняла, что Пивоваров В. ударил несколько раз ФИО5 по телу. ФИО27 также присутствовала при конфликте. Она (ФИО8) находилась возле печи в другой части комнаты и видела, как Пивоваров В. бил ФИО5 Она и ФИО8 говорили Пивоварову В. прекратить избиение, но Пивоваров В. не реагировал. Затем Пивоваров В. ушел. Она подошла к проходу между шифоньерами и увидела ФИО5, лежащим на полу. Лицо ФИО5 было в крови и кровоподтеках, губы были опухшие, ФИО5 не разговаривал, не шевелился, только хрипел и тяжело дышал. ДД.ММ.ГГГГ, утром она проснулась около 8 часов. ФИО5 лежал также на полу. ФИО27 сидела около него. Затем пришла ФИО15, которая вызвала скорую помощь. Затем, от ФИО27 ей стало известно, что ФИО5 скончался в больнице. При проверке показаний на месте происшествия она добровольно рассказывала, как Пивоваров В. наносил удары ФИО5 Следователь не оказывал на нее давления. После был составлен протокол, который она прочитала лично и расписалась.

Показания свидетеля ФИО13 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она пришла в гости к ФИО8 ФИО8 и ФИО5 находились дома и они стали совместно распивать спиртное. Около 21 часа, в дверь квартиры постучались и ФИО5 открыл дверь. За дверью она увидела Пивоварова В., который являлся племянником ФИО8 С Пивоваровым В.А. находилась ФИО7, которую она знала. Когда дверь была открыта, то Пивоваров В.А. зашел в квартиру, а ФИО7 ФИО8 не пустила в квартиру, после чего ФИО7 ушла. Когда Пивоваров В.А. зашел, то стал распивать с ними спиртное. Через некоторое время ФИО5 встал из-за стола и подошел к угольной печи, расположенной в этой же комнате, где присел на присядки и стал курить. Возле печи у стены стоял шкаф синего цвета. Она, ФИО8, и Пивоваров В.А. сидели за столом. Пивоваров В.А. встал из-за стола и подошел к сидевшему ФИО5 Пивоваров В.А. стал предъявлять претензии ФИО5 по поводу того, что ФИО5 примерно за 2 дня до ДД.ММ.ГГГГ не открыл Пивоварову В.А. входную дверь квартиры, когда тот приходил в вечернее время. ФИО5 ответил, что не обязан был открывать дверь Пивоварову В.А, так как было поздно. Пивоваров В.А. стал выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью. ФИО5 в ответ также стал выражаться в адрес Пивоварова В.А. грубой нецензурной бранью. В это время Пивоваров В.А. и ФИО5 находились напротив друг друга. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Пивоваров В.А. схватил двумя руками за голову ФИО5, который сидел на присядках, после чего, продолжая высказываться нецензурной бранью, находясь в возбужденном состоянии, ударил ФИО5 затылочной частью головы об угольную печь. Данная печь находилась сзади ФИО5 Последний попытался встать на ноги и уйти, однако Пивоваров В.А. не давал это сделать и говорил, чтобы ФИО5 сидел и разговаривал с Пивоваровым В.А. ФИО5 снова попытался встать на ноги и развернулся к шкафу лицом, чтобы встать, однако стоявший перед ним Пивоваров В.А. не давал и снова схватил ФИО5 за голову и рубашку руками сзади, после чего стал бить головой передней частью об шкаф, нанеся таким образом около 4-5 ударов. Удары головой, а именно передней частью головы, о поверхность шкафа были сильные и при этом ФИО5 сидел на присядках, так как встать не успел. После данных ударов на лице ФИО5 она увидела кровь, но не может уточнить откуда текла кровь, из носа или рта. Крови было не много. После нанесения указанных ударов Пивоваров В.А. отпустил ФИО5, который непродолжительное время оставался сидеть на присядках, а затем встал и пошел пошатываясь через проход между шифоньерами в отгороженную часть комнаты, где лег на кровать. Практически сразу за ФИО5 в отгороженную шифоньерами часть комнаты квартиры зашел Пивоваров В.А., который продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО5 Она слышала, как Пивоваров В.А. говорил, чтобы ФИО5 поднимался с кровати и разговаривал с Пивоваровым В.А., что будет дальше разбираться. Она слышала, как ФИО5 встал с кровати и буквально сразу услышала звук, похожий на удар рукой по лицу, а затем услышала звук падающего тела на пол. Она поняла, что Пивоваров В.А. ударил рукой ФИО5, который от удара упал на пол. Каким образом ФИО5 упал на пол и какой рукой Пивоваров В.А. нанес удар она не видела из-за шифоньера, который закрывал видимость. Затем она услышала звуки нескольких ударов по телу, примерно около 4-5 ударов. Это хорошо видела ФИО8, которая находилась возле угольной печи в другой части комнаты, откуда было хорошо видно другую часть комнаты, отгороженной шифоньерами. ФИО8 требовала, чтобы Пивоваров В.А. прекратил избивать ФИО5 Когда звук ударов стих, то из комнаты вышел Пивоваров В.А., который практически выбежал из квартиры. Затем она встала из-за стола и вместе со ФИО8 прошли в проход между шифоньерами, где увидела лежащего на полу, на спине ФИО5, у которого было лицо в крови и в синяках. Левый глаз у ФИО5 практически заплыл от удара и губы были опухшие, были закрыты глаза, ФИО5 не разговаривал, не шевелился, только хрипел и тяжело дышал. Данные удары нанес ФИО5 непосредственно Пивоваров В.А. В квартире кроме указанных лиц, ее и ФИО8 никого не было. На ее и ФИО8 вопросы ФИО5 не реагировал, просто лежал и тяжело дышал, на ноги не вставал. ФИО8 пыталась поднять ФИО5, но не смогла, Она и ФИО8 подложили ФИО5 под голову подушку и всю ночь ФИО5 лежал на полу, не поднимался и никуда не уходил. По просьбе ФИО8 она осталась ночевать у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 7 до 9 часов, в квартиру к ФИО8 пришла соседка ФИО15 Люба, которая увидела на полу избитого ФИО5 и сразу вызвала скорую помощь. Когда приехали врачи, то увезли ФИО5 в больницу. С ФИО5 поехала ФИО8 Она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов ей от ФИО8 стало известно, что ФИО5 скончался в больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась с ФИО8, то последняя ей рассказала, что когда ФИО5 зашел в отгороженную шифоньерами часть комнаты и лег на кровать ногами к телевизору, то к нему подошел Пивоваров В.А., который потребовал, чтобы ФИО5 встал и продолжал с ним разбираться. ФИО8 сказала, что когда ФИО5 встал с кровати, то Пивоваров В.А. нанес ФИО5 удар в лицо, после которого ФИО5 упал на пол спиной, где Пивоваров В.А. схватил ФИО5 рукой за шиворот, приподнял и нанес около 5 ударов правой рукой по лицу.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО13 пояснила, что они правдивы. Данные показания соответствуют действительности. ФИО5 действительно подошел к угольной печке, присел на корточки и стал курить. Она, ФИО8 и Пивоваров В.А. сидели за столом. Пивоваров В.А. встал из-за стола и подошел к сидевшему ФИО5 Пивоваров В.А. стал предъявлять претензии ФИО5 и выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью. ФИО5 в ответ также стал выражаться в адрес Пивоварова В.А. грубой нецензурной бранью. Затем Пивоваров В.А. схватил двумя руками за голову ФИО5 и ударил ФИО5 затылочной частью головы об угольную печь. Последний попытался встать на ноги и уйти, однако Пивоваров В.А. не давал это сделать и говорил, чтобы ФИО5 сидел и разговаривал с Пивоваровым В.А. ФИО5 снова попытался встать на ноги и развернулся к шкафу лицом, чтобы встать, однако стоявший перед ним Пивоваров В.А. не давал и снова схватил ФИО5 за голову и рубашку руками сзади, после чего стал бить головой передней частью об шкаф, нанеся таким образом около 4-5 ударов. Удары головой, а именно передней частью головы, о поверхность шкафа были сильные, при этом ФИО5 сидел на корточках. После нанесения ударов Пивоваров В.А. отпустил ФИО5, который непродолжительное время оставался сидеть на корточках, а затем пошел через проход между шифоньерами в отгороженную часть комнаты, где лег на кровать. Практически сразу за ФИО5 зашел Пивоваров В.А. Она слышала, как Пивоваров В.А. говорил, чтобы ФИО5 поднимался с кровати. ФИО5 встал с кровати и буквально сразу она услышала звук, похожий на удар рукой по лицу, а затем услышала звук падающего тела на пол. Также она услышала звуки нескольких ударов по телу, примерно около 4-5 ударов.

ФИО19 Осенью 2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия в <адрес>. Также присутствовал второй понятой. В их присутствии Пивоваров В.А. показывал, как наносил несколько ударов руками в область лица ФИО5 Затем Пивоваров В.А. показал, как ударил ФИО5 головой о шкаф. Пивоваров В.А давал показания добровольно, без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции. Он ознакомился с содержанием протокола и поставил свою подпись.

Показания свидетеля ФИО19 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при следственном действии – проверки показаний на месте. Пивоваров В.А. указал, что необходимо проехать в <адрес>. По приезду Пивоваров В.А. показал квартиру, в которой тот находился и место, где тот вместе с остальными распивал спиртные напитки. Затем Пивоваров В.А. рассказал и показал, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находились ФИО5, его сожительница ФИО8 и ФИО13 Затем Пивоваров В.А. показывал, как наносил удары локтем правой руки в область лица ФИО5, после этого Пивоваров В.А. показал, что нанес еще около 2-3 ударов в область лица ФИО5 После чего Пивоваров В.А. показал, как взял ФИО5 за рубашку и ударил головой об шкаф. После Пивоваров В.А. показывал, куда уходил ФИО5 после избиения Пивоваровым В.А., последний показал место в отгороженной за шкафами комнате. Пивоваров В.А всё рассказывал добровольно, без какого-либо физического или психологического давления со стороны.

Давая оценку данным показаниям свидетель ФИО19 пояснил, что они правдивы. Противоречия связаны с тем, что прошло много времени.

ФИО8 С 2002 года, она проживала с ФИО5 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она, ФИО5 и ФИО28 находились у нее дома, где распивали спиртное. Через некоторое время пришел Пивоваров В. и ФИО7, которые присоединились к ним. Квартира, в которой они находились, разделена шкафами на две комнаты. В первой комнате находится стол, во второй кровать. Они распивали спиртное за столом. Затем ФИО20 присел около печи и курил. Она, Пивоваров В.Н. и ФИО28 сидели за столом, ФИО7 сидела у входа в квартиру. В это время Пивоваров В. стал предъявлять претензии к ФИО5 по поводу того, что ФИО5 неправильно ведет себя по отношению к ней. ФИО5 стал высказываться в адрес Пивоварова В. нецензурной бранью. Тогда Пивоваров В. подошел к ФИО5 и ударил его один раз рукой в лицо. Затем ФИО31 встал и Пивоваров В. толкнул его. От действий Пивоварова В. ФИО5 ударился головой о шкаф. Затем ФИО5 пошел в комнату, где стояла кровать, и лег, при этом он продолжал высказываться в адрес Пивоварова В. нецензурной бранью. Пивоваров В. пошел в комнату, где находился ФИО5 Она видела, что происходило в комнате. ФИО5 встал с кровати, а Пивоваров В. ударил один или два раза ФИО5 рукой в лицо. От удара ФИО5 упал на пол. Затем Пивоваров В. вернулся к ним за стол. ФИО5 лежал на полу. Через некоторое время Пивоваров В. и ФИО7 ушли. Когда они ушли, ФИО5 вышел из комнаты, они с ним покурили и выпили спиртного. Когда Пивоваров В. бил ФИО5, ФИО7 находилась в комнате.

Показания свидетеля ФИО8 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что с 2002 года, она сожительствовала с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, вечером она с ФИО5 находилась у себя дома. Около 19 часов, к ней домой пришла ФИО13, и они совместно стали распивать спиртное. Примерно в 21 час 00 минут к ним пришел Пивоваров В.А., с ним была девушка (ФИО7), которая ранее ей была не знакома, так как она была не знакома и находилась в состоянии алкогольного опьянения, то разрешила пройти в квартиру Пивоварову В.А., а девушку (ФИО7) не пустила, после чего девушка (ФИО7) сразу ушла. Пивоваров В.А. стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время Пивоваров В.А. подошел к ФИО5, который сидел возле печи. Она сидела на стуле за столом, рядом с ней на стуле сидела ФИО13 Подойдя к ФИО5- Пивоваров В.А. с употреблением нецензурных слов, стал высказывать ФИО5 претензии, за то что, за несколько дней назад Пивоваров В.А., приходил в ночное время, а ФИО5 не открыл Пивоварову В.А. дверь. Пивоваров В.А. и ФИО5 выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Пивоваров В.А. сидел на корточках перед ФИО5 Затем Пивоваров В.А. взявшись обеими руками за голову ФИО5 ударил его затылочной частью об печь, которая находилась сзади ФИО5, последний сразу же попытался встать и уйти от Пивоварова В.А., но Пивоваров В.А. ФИО5 не дал уйти, а сказал, чтобы ФИО5 остался. Затем Пивоваров В.А. схватил руками за голову ФИО5 и стал бить ФИО5 головой об шкаф. Пивоваров В.А. ударил ФИО5 около 4-5 раз об шкаф. После этих ударов у ФИО5 на лице была кровь. ФИО5 пошел в отделенную шкафами комнату и лег на кровать, которая находится за шкафами, справа. ФИО5 лег на кровать головой к шкафу, а ногами к телевизору. Практически сразу Пивоваров В.А. подошел к ФИО5 и сказал, чтобы ФИО5 вставал с кровати. ФИО5 встал с кровати, сделал один шаг к центру комнаты. Когда ФИО5 сделал шаг, то Пивоваров В.А. нанес ФИО5 удар кулаком в область носа, какой рукой ударил, она не заметила. От этого удара ФИО5 упал спиной на пол. При падении ФИО5 упал на пол и головой о пол не ударился или другие предметы мебели не бился. Пивоваров В.А. после этого стал бить ФИО5 на полу, приподняв ФИО5 левой рукой за рубашку, а правой рукой стал наносить удары в область головы и лица, нанес около 4-5 ударов. После этих ударов Пивоваров В.А. развернулся и ушел, а ФИО5 остался лежать на полу. Головой ФИО5 лежал в сторону кровати, которая находится слева от входа между шифоньерами. Она сразу же подошла к лежащему на полу ФИО5 и увидела, что у него из носа шла кровь, у ФИО5 на губах была кровь, также у него под глазом образовался кровоподтек, также у ФИО5 было тяжелое дыхание и хрипы. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, точное время указать не может к ней домой пришла соседка ФИО15, которой она рассказала об обстоятельствах произошедшего. ФИО15 увидев ФИО5 вызывала скорую помощь. По приезду скорой помощи, ФИО5 госпитализировали в больницу, где ФИО5 скончался. В последствии она рассказала ФИО13 каким образом Пивоваров В.А. наносил удары ФИО5

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО8 пояснила, что данные показания не соответствуют действительности. В протоколе допроса ее подпись. Она прочитала протокол допроса частично, т.к. на тот момент не имела при себе очков. Она говорила следователю о том, что не может прочитать протокол, т.к. не видит. Следователь не читал ей содержание протокола. Следователь задавал ей вопросы, она отвечала на них, следователь фиксировал ответы в протокол. Указание в протоколе о том, что она не пустила ФИО7 в квартиру не соответствует действительности. ФИО7 находилась в квартире все время, один раз она выходила из квартиры на непродолжительное время, а затем вернулась. Уходила ФИО7 вместе с Пивоваровым В. Пивоваров В.А. не бил ФИО5 затылочной частью головы о печь и не наносил удары в количестве 4-5 раз о шкаф. Пивоваров В. толкнул ФИО5, последний ударился головой о шкаф. В комнате, где находится кровать, Пивоваров В.А. ударил ФИО5 один раз рукой в лицо, а не как указано в протоколе 4-5 раз в область головы. Она не видела у ФИО5 крови. В этой части следователь также неправильно отразил ее показания. После того, как Пивоваров В. и ФИО7 ушли, ФИО5 вышел из комнаты и выпил спиртного. Показания, отраженные в протоколе о том, что ФИО5 продолжал лежать на полу – не соответствуют действительности. Она не рассказывала ФИО15 об обстоятельствах произошедшего. ФИО15, увидев ФИО5, вызвала скорую помощь. В суде она дает правдивые показания.

ФИО22 Он расследовал уголовное дело в отношении Пивоварова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Он фиксировал показания ФИО8 и ФИО17 с их слов. Он задавал вопросы, ФИО8 и ФИО17 отвечали на них. После личного ознакомления с содержанием протоколов ФИО8 и ФИО17 поставили свои подписи, замечаний к протоколам у них не было. Какое-либо давление на ФИО8 и ФИО17 он не оказывал. ФИО8 и ФИО17 лично знакомились с содержанием протоколов, заявлений от них не поступило, они не говорили, что не могут ознакомиться с содержанием протоколов из-за отсутствия очков.

Показания свидетеля ФИО12 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на дежурство с 08 часов 00 минут. Она находилась на дежурстве и выезжала на разные вызовы, после очередного возвращения, около 10 часов в медицинское отделение <адрес>, она получила информацию о том, что по адресу: <адрес>, был сильно избит мужчина по фамилии ФИО5, иных данных ей не сообщили. Она сразу же направилась по указанному адресу. Когда она зашла в <адрес> то увидела, что в комнате, которая была разделена шкафами на две половины, на полу, между двух кроватей лежал ФИО5, лицо которого было в крови. На лице ФИО5 она также видела отеки лицевой области слева, гематомы лица. ФИО5 находился без сознания, на ее вопросы не отвечал, она оценила его состояние как крайне тяжелое. Затем она спросила у двух женщин, которые находились рядом с ним в комнате, что произошло. ФИО8 пояснила, что является сожительницей ФИО5 Как пояснила ФИО8, ФИО5 был избит, кем именно ФИО8 не пояснила. Так как состояние ФИО5 было крайне тяжелое, то она оказала первую медицинскую помощь, а затем ФИО5 госпитализировали в ЦРБ <адрес>.

Показания свидетеля ФИО7 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в гостях у своего друга Пивоварова В.А., который проживает на <адрес>. У Пивоварова В.А. в гостях она находилась с 14 часов 00 минут. Она, Пивоваров В.А., а также ФИО6, ФИО11 распивали спиртные напитки. Также в доме находилась мать Пивоварова В.А. ФИО1, но она с ними спиртные напитки не употребляла. Примерно в 21 часов 00 минут к ним подошла ФИО1 и обратилась к Пивоварову В.А. с просьбой сходить за чесноком. Она и Пивоваров В.А. пошли к ФИО8 Дверь квартиры открыла ФИО8 Через открытую дверь она ФИО7) видела, что за столом сидели ФИО13 и ФИО5 ФИО8 не впустила ее в квартиру, а Пивоваров В.А. зашел в квартиру. Что дальше происходило в квартире, она не знает, т.к. ушла. На следующий день, она не помнит от кого именно она узнала, что в доме на <адрес>, произошла драка и что избили ФИО5, которого ДД.ММ.ГГГГ утром увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она встретила мать Пивоварова В.А., - ФИО1 В процессе разговора с ФИО1, ФИО1 рассказала, что Пивоваров В.А. избил ФИО5, который от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Пивоварова В.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года; №26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Изменение показаний Пивоваровым В.А. в части механизма нанесения ударов ФИО5, суд рассматривает как способ подсудимого облегчить свое положение при назначении уголовного наказания.

Суд принимает за доказательства показания Пивоварова В.А. в ходе досудебного производства по делу, поскольку они получены в присутствии адвоката, с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства.

Из показаний очевидца преступления ФИО13 следует, что Пивоваров В.А., ударил ФИО5 затылочной частью головы об угольную печь, бил ФИО5 головой о шкаф, нанес таким образом около 4-5 ударов. Не отрицал факта нанесения ударов потерпевшему и сам подсудимый. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, поскольку показания данного свидетеля последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждены свидетелем при проведении очных ставок.

Утверждение подсудимого о том, что нанесенные им удары не могли повлечь тяжкий вред здоровью и, соответственно, явиться причиной смерти потерпевшего, голословно.

Заявление Пивоварова В.А. о том, что потерпевшего мог избить еще кто-либо, после того, как ему нанес удары Пивоваров В.А., суд также считает голословным. Ни один из допрошенных свидетелей об этом не говорил в ходе судебного следствия.

Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО8 в суде и принимает за доказательство ее показания на предварительном следствии.

Суд учитывает, что ФИО8 является родственницей Пивоварова В.А., заинтересована в исходе дела и изменение показаний данным свидетелем продиктовано ее стремлением облегчить положение подсудимого Пивоварова В.А. при назначении уголовного наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пивоварову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пивоварова В.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пивоварова В.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Пивоварова В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Пивоварова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года; №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пивоварову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Пивоварову В.А. исчислять с 04.11.2010 года.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Пивоварова В.А. процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе судебного производства по делу в сумме 3282 рубля 18 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

- джинсы, куртку передать матери осужденного Пивоварова В.А. – ФИО1;

- соскобы вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий С.А. Соловьева