П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 25 ноября 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимого Антипова С.Е.
защитника Васютина С.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Антипова С.Е. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Антипов С.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
20 мая 2011г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 35 мин., точное время следствием не установлено, в <адрес> Антипов С.Е. находился в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где проживал с <данные изъяты> ФИО5, с которой общего совместного хозяйства не вел.
Имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 со своей матерью находятся в кухне вышеуказанной квартиры, Антипов С.Е. зашел в комнату, занимаемую ФИО5, где из лежавшей на кровати ее дамской сумки похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой.
В тот момент, когда Антипов С.Е. держал в руке похищенную денежную купюру, в комнату зашла ФИО5, которая потребовала вернуть ее деньги.
Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Антипов С.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, положил похищенные деньги в карман своей одежды, проигнорировав требование ФИО5
Когда ФИО5 попыталась забрать у Антипова С.Е. похищенные деньги, он с целью удержания похищенного оттолкнул от себя ФИО5, которая ударилась о стену, в связи с чем ей была причинена физическая боль, т.е. применено насилие не опасное для жизни и здоровья.
После этого Антипов С.Е. с похищенными деньгами покинул место совершения преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Действиями Антипова С.Е. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и физическая боль.
Подсудимый Антипов С.Е. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное Антиповым С.Е., потерпевшая ФИО5, гособвинитель Синельников А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов С.Е. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Антипова С.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что материалами уголовного дела подтверждено применение Антиповым С.Е. насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей с целью удержания похищенного.
При назначении наказания Антипову С.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Антипова С.Е. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.
Характеризующие данные с места жительства на Антипова С.Е.-отрицательные.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что в настоящее время исправление Антипова С.Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антипову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Антипову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Антипов С.Е. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.