К делу №1-257/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.
подсудимых Логвинова Н.А., Бондаренко В.П.
защитников: Данилова Д.С., представившего удостоверение №№ и ордер №№, Вдовенко Г.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевших ФИО1 ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Логвинова Н.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
Бондаренко В.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Установил:
Логвинов Н.А. и Бондаренко В.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
5 июня 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14.00 часов, Логвинов Н.А. и Бондаренко В.П., находились около домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружив отсутствие хозяев домовладения, у Логвинова Н.А. и Бондаренко В.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Логвинов Н.А. совместно с Бондаренко В.П., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в нежилое помещение летней кухни, откуда тайно похитили пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находился 1 литр бензина марки АИ-92 стоимостью <данные изъяты> рубля, алюминиевый бак емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, упаковку макаронных изделий общим весом 5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, два женских плаща стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ножной насос для подкачки шин стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Присвоив похищенное, Логвинов Н.А. и Бондаренко В.П. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Логвинова Н.А. и Бондаренко В.П. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
5 июня 2011 года в дневное время суток, Логвинов Н.А. совместно с Бондаренко В.П., по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества приехали к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где достоверно зная, что ФИО2 нет дома, Логвинов Н.А., реализуя самостоятельно свой преступный умысел, не поставив в известность об этом Бондаренко В.П., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение ФИО2, являющееся жилищем, где с подоконника в спальной комнате, тайно похитил электрический чайник <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 Затем Логвинов Н.А. совместно с Бондаренко В.П., действуя как группа лиц по предварительному сговору, тайно похитили с территории земельного участка домовладения ФИО2 алюминиевую посуду: <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Логвинов Н.А. и Бондаренко В.П. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Логвинова Н.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Преступными действиями Логвинова Н.А. и Бондаренко В.П. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Логвинов Н.А. и Бондаренко В.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимые Логвинов Н.А. и Бондаренко В.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, государственный обвинитель и защитники не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Логвинов Н.А. и Бондаренко В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия Логвинова Н.А.:
- по п.п «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Бондаренко В.П.:
- по п.п «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
На основании п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ признать в действиях Логвинова Н.А. - особо опасный рецидив, в действиях Бондаренко В.П. – рецидив преступлений.
Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных ими преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Логвинова Н.А. и Бондаренко В.П., их признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, на иждивении Логвинова Н.А.несовершеннолетних детей и беременность его сожительницы, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений совершенных Логвиновым Н.А. и Бондаренко В.П. в связи с чем суд считает необходимым подсудимым назначить наказание в изоляции от общества.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.73 УК РФ.
Неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>подлежит на основании ст.70 УК РФ частичному присоединению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Логвинова Н.А. признать виновным по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО1- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30.09.2011 г.
Бондаренко В.П. признать виновным по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО1- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО2 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 1год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30.09.2011 г.
Вещественные доказательства по делу – бензопилу, алюминиевый бак емкостью 38 литров, два женских плаща, упаковку макаронных изделий, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1, алюминиевый бак емкостью 18 литров, две алюминиевые кастрюли емкостью 10 литров каждая, сковороду, электрический чайник, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Е.Г. Пирогов