Уголовное дело№1-291/2011



К делу №1-291\2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 01 декабря 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н.

подсудимой Луганцевой К.Н.

защитника – адвоката Васютина С.В., представившего удостоверение №5125 и ордер №86

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луганцевой К.Н. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


09.08.2011 года, в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, Луганцева К.Н., находясь на территории закрытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в раздевалку предприятия, где в отсутствие посторонних лиц, тайно похитила из находящейся на вешалке женской сумки, принадлежащей ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта , ценности для ФИО1 не представляющая. Присвоив похищенное, Луганцева К.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Луганцевой К.Н. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного слушания уголовного дела, Луганцева К.Н. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Луганцева К.Н. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Луганцевой К.Н.

Государственный обвинитель Глуховец М.Н., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Луганцева К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Луганцевой К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимой с места работы и по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимой Луганцевой К.Н. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Луганцеву К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Луганцевой К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI – , записную книжку, переданные законному владельцу – ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий С.А. Соловьева