уголовное дело №1-75/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 7 декабря 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимого: Малеваного Б.С.

защитника: Кузнецовой Л.З., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малеваного Б.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


Примерно 15 октября 2010 года примерно в 11 часов Малеваный Б.С. и Снегурец В.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к дачному участку ФИО1, расположенному в конце <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Малеваный Б.С. и Снегурец В.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа прошли на территорию указанного участка, где с помощью принесенного с собой лома вырвали металлическую дверь с дверной коробкой дачного домика, после чего незаконно проникли в него и похитили алюминиевую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, тяпку стоимостью <данные изъяты> рублей, лопату стоимостью <данные изъяты> рублей, грабли стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, пять досок размером 250х40х3 см стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Продолжая реализацию преступного умысла, Малеваный Б.С. и Снегурец В.А. похитили с территорию дачного участка пять листов шифера стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, металлический лист размером 100х100х0,5 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические трубы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, входную металлическую дверь в сборе с коробкой общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Малеваный Б.С. и Снегурец В.А. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Малеваного Б.С. и Снегурец В.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

Подсудимый Малеваный Б.С. по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Малеваный Б.С. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кузнецова Л.З. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Синельников А.В. и потерпевшая ФИО1, представившая письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малеваный Б.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Малеваному Б.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, что является обстоятельством, смягчающим наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, а также другие данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, сведения о частичном возмещении ущерба.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Малеваного Б.С. рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Малеваного Б.С., который скрывался от суда, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.
Суд полагает оставить гражданский иск без рассмотрения из-за недостаточной подготовленности, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Малеваного Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.), и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малеваному Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Малеваному Б.С. исчислять с 19 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства – металлическую дверь с коробкой, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенной по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий: Корнев В.А.