Уголовное дело №1-300/2011




К делу №1-300/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 13 декабря 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

подсудимого Матвеева М.А.

защитника – адвоката Воротникова Я.В.

представившего удостоверение №2730 и ордер №00070

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева М.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


В конце ноября 2010 года, в дневное время суток, Матвеев М.А., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, находились около <адрес> Имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Матвеев М.А., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вступили между собой в преступный сговор, с целью совершения кражи металлических предметов из указанного домовладения, принадлежащего ФИО1 Реализуя совместный преступный умысел Матвеев М.А., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено действуя как группа лиц по предварительному сговору, через проем в заборе, незаконно проникли на территорию домовладения ФИО1 Затем Матвеев М.А., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено путем свободного доступа, тайно похитили: 11 алюминиевых чашек емкостью 2 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 3 алюминиевых кастрюли емкостью 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты>, 3 алюминиевых кастрюли емкостью 10 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 1 алюминиевую жаровню емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты>, 3 алюминиевых крышки разного диаметра и моток алюминиевой проволоки общим весом около 1-2 кг., ущерб от хищения которых причинен не был. Присвоив похищенное, Матвеев М.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Матвеева М.А., и другого лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного слушания уголовного дела, Матвеев М.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Матвеев М.А. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Воротников Я.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Матвеевым М.А.

Государственный обвинитель Коротенко Н.В., потерпевший ФИО1, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Матвееву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева М.А., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Матвееву М.А. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд



ПРИГОВОРИЛ:


Матвеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Матвееву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий С.А. Соловьева