Уголовное дело №1-250/2011



К делу №1-250\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 27 сентября 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н.

подсудимого Фитисова Н.А.

защитника Васютина С.В., представившего удостоверение №5125 и ордер №12

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фитисова Н.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:


03 марта 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, Фитисов Н.А. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде <адрес>, совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 В это время между Фитисовым Н.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой, Фитисов Н.А. увидел в руке ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, Фитисов Н.А. подошел к ФИО1 выхватил из руки последнего, то есть открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, в котором находились сим-карта сотового оператора «<данные изъяты> <данные изъяты> и карта памяти «<данные изъяты> <данные изъяты>» объемом памяти 8 гигабайт, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего. Не обращая внимания на требования ФИО1 и ФИО2 возвратить мобильный телефон, Фитисов Н.А., присвоив похищенное, покинул место совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Впоследствии Фитисов Н.А. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> объемом памяти 8 гигабайт.

Преступными действиями Фитисова Н.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Фитисов Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фитисов Н.А. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Фитисовым Н.А.

Государственный обвинитель Глуховец М.Н. и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фитисов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Фитисову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, посредственные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фитисова Н.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Фитисова Н.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Фитисова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белокалитвинского городского суда от 29.06.2010 года и окончательно назначить Фитисову Н.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фитисову Н.А. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Фитисову Н.А. исчислять с 27.09.2011 года.
Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> с картой памяти объемом 8 Гб, переданные законному владельцу – потерпевшему ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий подпись С.А. Соловьева