Уголовное дело №1-304/2011




К делу №1-304\2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 02 декабря 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимого Богураева И.А.

защитника Васютина С.В., представившего удостоверение №5125 и ордер №95

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевших ФИО1 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богураева И.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


05.09.2011 года, в утреннее время суток, Богураев И.А., находился во дворе домов <адрес> Увидев автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, с открытым окном, водитель которого ФИО2 разгружал хлебобулочные изделия в магазин «<данные изъяты>», у Богураева И.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что его действия носят тайный характер, Богураев И.А. подошел к указанному автомобилю со стороны пассажирской двери и путем свободного доступа, через открытое окно из салона автомобиля тайно похитил кожаную барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО2, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, карта оплаты <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> две связки ключей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО2, а также важные личные документы на имя последнего. Присвоив похищенное, Богураев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Богураева И.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

05.09.2011 года, в утреннее время суток, Богураев И.А., находился во дворе домов <адрес> где из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> совершил тайное хищение барсетки, принадлежащей водителю указанного автомобиля ФИО2 Присвоив похищенное Богураев И.А. скрылся с места преступления и находясь в подъезде <адрес> стал рассматривать содержимое похищенной барсетки, в которой обнаружил водительское удостоверение серия <адрес>, выданное ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 Затем Богураев И.А. осознавая, что водительское удостоверение принадлежит ФИО2 и является его важным личным документом, действуя в рамках возникшего преступного умысла, направленного на хищение водительского удостоверения на имя ФИО2 путем свободного доступа Богураев И.А. похитил водительское удостоверение на имя ФИО2, которое присвоил с целью распорядиться им по своему усмотрению и с места преступления скрылся.

Преступными действиями Богураева И.А. потерпевшему ФИО2 был причинен моральный вред.

23.09.2011 года, в период времени с 8 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Богураев И.А. находился в <адрес>. Достоверно зная об отсутствии хозяев в жилом домовладении, расположенном по адресу <адрес> Богураева И.А. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Богураев И.А. взяв отвертку и перчатки, пришел по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Богураев И.А., при помощи принесенной отвертки, путем отжима створки металлопластикового окна, открыл последнее, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, являющийся жилищем, расположенный по адресу <адрес> тайно похитил ЖК-телевизор <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и одну купюру достоинством 10 евро на сумму 432 рубля по курсу, установленному Центральным Банком России по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ 43,2421 рублей за 1 евро, принадлежащие ФИО1 Присвоив похищенное, Богураев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Богураева И.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Богураев И.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Богураев И.А. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Богураевым И.А.

Государственный обвинитель Юрченко Р.В., потерпевшие ФИО2., ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богураев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Богураеву И.А. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности Богураева И.А. по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной по эпизоду преступных действий связанных с кражей у потерпевшего ФИО2., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богураева И.А., суд признает наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Богураева И.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с его подтверждением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Богураева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года), ч.2 ст.325 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богураеву И.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Богураеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Богураеву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Богураева И.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу ЖК-телевизор <данные изъяты><данные изъяты>, сетевой шнур, пульт дистанционного управления, купюру достоинством 10 евро серия <данные изъяты><данные изъяты>, переданные законному владельцу – потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.


Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева