Уголовное дело № 1-305/2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 01 декабря 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.

подсудимого Волынец Н.В.

защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Волынец Н.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Волынец Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:


31 августа 2011г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин. в <адрес> Волынец Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию домовладения ФИО7, расположенного по адресу <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Волынец Н.В., подойдя к летней кухне и дернув руками ручку на входной двери, вырвал на ней петлю навесного замка, не повредив при этом замок.

Через открывшуюся входную дверь Волынец Н.В. незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся жилищем, где тайно похитил с угольной печи чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО7, которую вынес из летней кухни и спрятал в кустах.

Продолжая реализацию преступного умысла, Волынец Н.В. вернулся во двор ФИО7, где тайно похитил принадлежащие ей 10 металлических прутьев с огородных грядок, металлическую крышку со сливной ямы размером 1,2х1,2м., металлический швеллер, вытащив его из земли, а всего металлических изделий общим весом 100 кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб.

С похищенным Волынец Н.В. покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Волынец Н.В. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Волынец Н.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Лютиков Г.В. поддержал ходатайство, заявленное Волынец Н.В., потерпевшая ФИО7, гособвинитель Феофилиди В.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волынец Н.В., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Волынец Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак проникновения в жилище при совершении хищения подтвержден материалами уголовного дела.

При назначении наказания Волынец Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Волынец Н.В. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает молодой возраст подсудимого, наличие у него на иждивении 2 малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба от преступления, раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Волынец Н.В. отрицательные.

С учетом содеянного и данных о личности, суд считает, что в настоящее время исправление Волынец Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.


Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ


П Р И Г О В О Р И Л:


Волынец Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волынец Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его трудоустроиться, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волынец Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – чугунную плиту считать переданной потерпевшей ФИО7


Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Волынец Н.В. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Председательствующий Н.А. Гончарова



Приговор вступил в законную силу 13.12.2011г.