Уголовное дело №1-329/2011



К делу №1-329/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 26 декабря 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимого Хуторенко Н.В.

защитника Пономаренко В.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хуторенко Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


Установил:

Хуторенко Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

02 октября 2011 г. примерно в 14 час. Хуторенко Н.В., находясь на свалке, расположенной <адрес><адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, с дикорастущих кустов растения конопля сорвал верхушечные части, и таким образом приобрел наркотическое средство, именуемое - каннабис /марихуана/, общей массой 6,55г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, уложил в прозрачный полимерный пакет-файл, который был у него с собой и спрятал в кармане куртки одетой на нем с целью дальнейшего хранения. После чего Хуторенко Н.В., имея умысел на не законную перевозку наркотических средств, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> уехал к себе домой <адрес> <адрес>

02.10.2011г. около 19 час Хуторенко Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на принадлежащему ему автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> перевез наркотическое средство, именуемое - каннабис /марихуана/, общей массой 6,55г. из <адрес> <адрес>, где примерно примерно в 22 час. 45 мин. <адрес> <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и в присутствии двух понятых, во время личного досмотра, в кармане куртки одетой на Хуторенко Н.В., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет-файл с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,55г.

Подсудимый Хуторенко Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Хуторенко Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Хуторенко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Хуторенко Н.В., признание вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, материальное положение, семейное положение, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хуторенко Н.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание – штраф в размере 40000 рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Судья подпись Е.Г. Пирогов