Уголовное дело № 1-271/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Белая Калитва 14 октября 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н.

подсудимого Светлова М.А.

защитника Ивченко А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Светлова М.А. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3- ст. 167 ч.2 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Светлов М.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:


03 июля 2011г. в период времени с 06 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. в <адрес> Светлов М.А., находясь на территории домовладения ФИО2, расположенного по <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, порвал полиэтиленовую пленку на окне и проник через него в дом ФИО2, являющийся жилищем.

Находясь в доме, Светлов М.А. похитил принадлежащие ФИО2 наутбук марки <данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., манипулятор <данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 акустические колонки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., приставку к спутниковой антенне <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., соединительный компьютерный шнур, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.

Присвоив похищенное имущество, Светлов М.А. покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился им по личному усмотрению.

Действиями Светлова М.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.


03 июля 2011г. в период времени с 06 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. в <адрес> у Светлова М.А., находившегося в доме ФИО2, расположенного по <адрес>, после совершения им кражи имущества ФИО2, возник умысел направленный на уничтожение жилого дома и находившегося в нем имущества путем поджога с целью скрыть следы ранее совершенной им кражи имущества.

Реализуя преступный умысел, Светлов М.А. принадлежащей ему зажигалкой умышленно поджог вещи, лежавшие на полу в зальной комнате у дивана, в результате чего произошло возгорание жилого дома стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО2

Совершив поджог, Светлов М.А. покинул место совершения преступления.

В ходе возникшего пожара были полностью уничтожены находившиеся в доме деревянная кровать за <данные изъяты> руб., норковый женский полушубок за <данные изъяты> руб., ЖК телевизор <данные изъяты><данные изъяты>» за <данные изъяты>. руб., стиральная машина-автомат <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> за <данные изъяты> руб., посудомоечная машина <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> за <данные изъяты> руб., угловой диван за <данные изъяты> руб., двухкамерный холодильник <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> за <данные изъяты>. руб., системный блок с установленной программно-аппаратной системой видеозаписи «<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб., системный блок с монитором за <данные изъяты> руб., мебельный шкаф за <данные изъяты> руб., тренажер за <данные изъяты> руб., кухонная стенка за <данные изъяты> руб., деревянная тумбочка за <данные изъяты> руб., две деревянные межкомнатные двери стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб.

В тот же день сотрудниками пожарной части пожар в доме ФИО2 был ликвидирован, в результате чего преступный умысел Светлова М.А. на уничтожение дома и находившегося в нем имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действиями Светлова М.А. потерпевшему ФИО8 в результате уничтожения находившегося в доме имущества был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. от уничтожения жилого дома.

Подсудимый Светлов М.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Ивченко А.В. поддержал ходатайство, заявленное Светловым М.А., потерпевший ФИО2, гособвинитель Глуховец М.Н. согласны с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Светлов М.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Светлова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- ст. 167 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд считает доказанными материалами уголовного дела квалифицирующие признаки преступлений, совершенных Светловым М.А.

При назначении наказания Светлову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающими ответственность обстоятельствами у Светлова М.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений и совершение преступления с целью скрыть другое преступление, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной в совершении кражи у ФИО2, раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Светлова М.А.- отрицательные.

С учетом содеянного, данных о личности Светлова М.А. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания подсудимому Светлову М.А. суд руководствуется ст. 60, ст. 66 ч.3 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании стоимости уничтоженного пожаром имущества на сумму <данные изъяты> руб. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.


Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ


П Р И Г О В О Р И Л:


Светлова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 30 ч.3- ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3- ст. 167 ч.2 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем их полного сложения назначить Светлову М.А. в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 17 июля 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Светлову М.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать со Светлова М.А. в пользу ФИО2 ущерб от преступления в размере <данные изъяты> руб. и госпошлину в размере <данные изъяты> руб. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> считать переданными потерпевшему ФИО2, флеш-карту- хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Светлов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Председательствующий Н.А. Гончарова



Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.