Уголовное дело № 1-171/11



К делу № 1-171/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.
с участием гособвинителей пом.прокурора Паленого Ю.Н.,
Синельникова А.В.
защитника адвоката Назюта М.Ю.
потерпевшего <данные изъяты>
представителя потерпевшего адвоката Таргоний Л.П.
подсудимого Давыденко С.А.
при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыденко <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Давыденко С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. в г. ФИО2 <адрес> <данные изъяты> вместе с ФИО21 в состоянии алкогольного опьянения находились возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где между <данные изъяты> и ФИО12 произошел конфликт. В этот момент, на автомобиле <данные изъяты> к ним подъехал Давыденко С.А., выйдя из автомобиля, он увидел своего знакомого ФИО12, понял, что между ним и компанией, состоявшей из нескольких человек произошел конфликт и что ФИО12 угрожает реальная опасность, решил заступиться за него. Давыденко С.А. достал из багажника своего автомобиля бейсбольную биту и из личных неприязненных отношений, умышленно нанес <данные изъяты> не менее трех ударов бейсбольной битой по голове.

После причинения <данные изъяты> телесных повреждений, Давыденко С.А. с места преступления скрылся.

С полученными телесными повреждениями <данные изъяты> был госпитализирован.

В соответствии с заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ действиями Давыденко С.А. потерпевшему <данные изъяты> была причинена закрытая черепно-мозговая травма сопроводившейся шоком 3 степени, осложнившаяся моторной афазией, правосторонней пирамидной, которая квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыденко С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вечером с женой и ребенком находился <данные изъяты> Позже, отвез жену, ребенка, тещу и мать домой, а сам поехал за сигаретами. Остановился возле магазина <данные изъяты> по <адрес> и увидел рядом пьяную компанию, в которой происходил словесный конфликт. В данной компании он заметил своего знакомого <данные изъяты> понял, что у него конфликт, ему угрожает опасность и решил за него заступиться. В багажнике его автомобиля была бейсбольная бита, он взял её, подошел к компании и попробовал словесно урегулировать конфликт, но это не помогло. Получилось так, что он использовал бейсбольную биту, заступаясь за знакомого, затем сел в машину и уехал. Что было с потерпевшим, он не видел.

Кроме показаний подсудимого, его вина в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший <данные изъяты> показал, что он работал в <адрес> вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с вахты и решил с друзьями выпить пиво. Больше он ничего не помнит.

Свидетель ФИО35 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с друзьями остановился над ларьком <данные изъяты> по <адрес> с ФИО4 вышел из машины, на лавочке сидела компания молодых людей, они выпивали. Он услышал, что у них с кем-то произошел конфликт. Потом подъехал Давыденко С.А., вышел из машины, подошел к компании и стал за кого-то заступаться. Затем у них произошел конфликт, Давыденко С.А. достал из машины предмет похожий на палку, возможно это была бита, два раза отмахнулся ей наотмашь, после чего сел в машину и уехал. На пострадавших после инцидента он не обратил внимание.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел прогуляться по <адрес>, возле магазина <данные изъяты> у него произошел конфликт с компанией, которая распивала спиртные напитки. Давыденко С.А. за него заступился, попытался урегулировать конфликт словесно, но ничего не получилось. Давыденко С.А. достал палку, чтобы припугнуть их, а ему сказал садиться в машину. Затем Давыденко С.А. отвез его домой.

Вина подсудимого Давыденко С.А. подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- справкой , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. в МУЗ « ЦРБ» <адрес> обратился Драгун В.В. за медицинской помощью (т.2 л.д. 46);

- протоколом устного заявления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа неустановленное лицо возле магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. ФИО2 <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, твердым предметом нанесло ему несколько ударов по голове, чем причинило ему тяжкие телесные повреждения (т.2 л.д. 27);

-рапортом начальника смены дежурной части ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 25 мин. медсестра МУЗ ЦРБ по телефону сообщила ему, что в площади Театральной в г. ФИО2 в ЦРБ <адрес> с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга поступил <данные изъяты> (т.1 л.д. 4);

-рапортом начальника смены дежурной части ОВД по <адрес> мл. лейтенанта милиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, чтоДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут по телефону сообщила мед. сестра приемного отделения ЦРБ г. ФИО2 о том, что в отделение реанимации ЦРБ госпитализирован гр. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д.5)

-заявлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 30 мин. на <адрес> в г. ФИО2 был избит ее сын ФИО3, которому Давыденко С.А. нанес 3 удара битой по голове (т.1 л.д. 50-51);

-протоколом осмотра участка местности, расположенного возле <адрес>»б» по <адрес> г. ФИО2 <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления и произведено фотографирование пятен бурого цвета (т.1 л.д. 6-11);

- заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Драгун В.В. была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма (травматический отек мягких тканей в левой теменно-височной области, кровоподтек в правой височной области, ссадина, гематома в правой лобно-височной области, переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в теменной, височной областях слева и в средней черепной ямке слева, повреждение сагиттального синуса, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушиб головного мозга тяжелой степени), сопроводившейся шоком 3 степени, осложнившаяся моторной афазией, правосторонней пирамидной, которая образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено что ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека. Обнаруженные телесные повреждения у <данные изъяты> могли возникнуть от воздействия деревянной или металлической биты. Учитывая количество и локализацию повреждений, обнаруженных у <данные изъяты>. можно высказаться, что ему было оказано, ориентировочно как минимум 3 контактных воздействия в область головы.

Однозначно ответить на вопрос «могли ли телесные повреждения, обнаруженные у <данные изъяты> образоваться от удара ногой в обуви или кулаком руки» не представляется возможным, т.к. следообразующая часть травмирующего предмета в повреждениях на теле <данные изъяты> врачами в медицинских документах не описывается, следовательно нельзя высказаться о параметрах действующего предмета (предметов), однако нельзя исключить, что обнаруженные у <данные изъяты> повреждения могли возникнуть от действия ноги в обуви, маловероятно, чтобы переломы костей свода черепа могли образоваться от воздействия кулака руки» (т.1 л.д. 146-150);

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Давыденко С.А. подтвердил, что примерно в 03 часа он на своем автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> находился возле торгового ларька <данные изъяты> где после конфликта с <данные изъяты> достал из багажники бейсбольную биту и отмахнувшись той, быстро сел в свой автомобиль и уехал и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 94-100)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО34, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на службу. ДД.ММ.ГГГГ около 4-5 утра он вместе с милиционером ФИО14 на патрульном автомобиле проезжали возле магазина «<данные изъяты> по <адрес>, увидели двух парней, на голове у них была кровь. Один парень сидел на лавке, другой лежал на тротуаре. О случившемся им пояснили, что подъехали две машины, из которых вышли молодые парни с битами в руках, избили двух парней и уехали. ( т.2 л.д. 187-188)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-5 утра он и ФИО34 выезжали на патрульном автомобиле со двора, который расположен напротив магазина <данные изъяты> Они увидели парня, сидевшего на лавке с окровавленной головой, и возле той же лавки на тротуаре лежал парень с кровью на голове в бессознательном состоянии. Им рассказали, что подъехали две автомашины ВАЗ 2110 госномер 115 и ВАЗ 21014 госномер 014, из которых вышли 2 парня с битами в руках. Они избили парней и уехали. (т.2 л.д. 188-189)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5которая показала, что около 02 час Давыденко С.А. привез её и ребенка домой. Где и с кем он находился потом ей не известно. (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 73-74).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что её сына увезли в бессознательном состоянии в больницу. Она позвонила в больницу, ей сообщили что её сыну делают операцию. Дворник и продавец магазина «Олимп» рассказали ей, что сына побил Давыденко С.А. Она написала заявление в милицию. (т.2 л.д. 195-200)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО30, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном и его женой ФИО5, её матерью ФИО31 и внучкой находились на Театральной площади. После 24-х часов Стас повез всех домой. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что между её сыном и каким-то парнем произошла драка. (т.2 л.д. 200-203)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО31, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью, внучкой, Давыденко С.А. и его матерью находились на площади Театральная. Когда они приехали домой Давыденко С.А. сказал, что поедет за сигаретами, он уехал, и в ту ночь она его больше не видела (т.2 л.д. 203-204)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО27, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 убирала территорию по <адрес> увидела серебристую машину, из которой вышел парень с палкой в руках и пошел к лицам сидевшим возле магазина <данные изъяты> после чего нанес один удар палкой по голове <данные изъяты> В.В., а затем ФИО21, от удара они упали. Парень, положил в багажник автомашины палку и уехал. (т.2 л.д. 205-210)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО21 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 подошел к магазину <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В этом месте между <данные изъяты> и каким-то парнем произошел конфликт, он решил оттолкнуть его и в этот момент парень нанес ему удар в лицо, от которого он упал на тротуар, что происходило с <данные изъяты> он не видел, затем почувствовал как ему нанесли удар твердым предметом в область теменной части головы. Кто-то помог ему встать и вызвал «скорую» (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 52-53).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что вместе с друзьями ФИО33, Исоповым, Литвинвой ДД.ММ.ГГГГ он находился возле магазина <данные изъяты> и увидел двух парней, которые лежали на тротуаре. ФИО33 ему рассказал, что неизвестный парень нанес им удары по голове битой и уехал на автомобиле <данные изъяты> (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 78).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сообщила, что её брат <данные изъяты> находится в больнице. Позже продавец магазина <данные изъяты> который находится возле места происшествия, рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как подъехала серебристая машина, из которой вышел парень и стал разбираться с её братом <данные изъяты> и его другом ФИО40, этот парень ударил в лицо <данные изъяты> и его друга. Потом появился другой парень, взял бейсбольную биту и несколько раз ударил Вову по голове данной битой, а затем подошел к ФИО41 и ударил того один раз битой по голове. После чего парни сели в свой автомобиль и уехали. (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 82-83).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле ларька, название он не помнит, около которого у лавочки находились парни с кровоточащими ранами на голове. Парня, который был в более тяжелом состоянии, уложили на лавочку. ФИО33 ему рассказал, что остановилась машина ВАЗ 21014 г/н У 014 АМ, из которой вышел парень с битой в руках и неожиданно нанес по одному удару битой по голове пострадавшим парням (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 62-63).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО33 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16, ФИО28, ФИО22, ФИО24 шли по <адрес> и видели возле ларька <данные изъяты> компанию молодых людей, которые ругались. После этого к противоположной стороне дороги подъехал автомобиль ВАЗ 21014 г/н 014 серебристого цвета, из которого вышел парень. Он достал из машины биту, перешел через дорогу и ударил сначала одного парня, а затем другого, после чего вернулся в машину и уехал. Один из этих парней был в тяжелом состоянии и его положили на лавку, второй мог самостоятельно передвигаться ( т.3 л.д. 9-11)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО26, продавца <данные изъяты> которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что возле магазина «Ассоль» начинается драка между двумя парнями. Потом один парень ударил другого в лицо, и он упал. Позже, она не заметила откуда, так как отвлекалась на покупателей, появился еще один парень с черной битой в руках, которой он ударил по одному разу по голове, лежащих на тротуаре парней. (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 81-82)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО29 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она убирала территорию по <адрес>. В это время туда подъехал автомобиль отечественного производства и пошел к компании парней, которые разбирались между собой, и черной битой беспричинно нанес два удара ФИО3 по голове. В этот момент последний лежал на тротуаре, но при каких обстоятельствах тот упал она не видела. (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 111-112).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО25 продавца магазина <данные изъяты> которая показала, что возле магазина на лавочке сидела компания молодых парней, состоявшая примерно из 6 человек, которые ругались между собой. Она открыла окно и увидела, что парня пытаются усадить на лавочку двое парней, а тот все время падал, в нем она узнала ФИО3 Второй парень сидел рядом, голова у него была разбита. Потом приехала «скорая» и забрала пострадавших (т. 1 л.д. 79-80)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО22 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был со своими друзьями ФИО24, ФИО33, ФИО39, и девушкой ФИО6. Возле магазина «<данные изъяты> он увидел, что на тротуаре стоит толпа молодых людей, к которым подошли два молодых человека и стали разбираться с <данные изъяты> и ФИО40, а затем ударили их в лицо. Другой неизвестный достал биту из багажника автомобиля серебристого цвета и умышленно нанес удар битой по голове ФИО3, который от удара упал на тротуа<адрес> стал избивать ФИО40 Тем временем тот который бил кулаком находился рядом с тем, который бил битой. Оба парня, которые избивали, с места происшествия скрылись. (т. 1 л.д. 54-55)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО32 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в салоне автомобиле припаркованного на <адрес>, когда услышала крики, а затем увидела парня, который подошел к автомобилю, взял палку светлого цвета, направился к толпе парней, которые кричали, и стал ей махать. Она отвернулась, поэтому ничего больше не видела. (т. 1 л.д. 153-154)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО28 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле магазина <данные изъяты> и обратила внимание, что на соседней лавочке громко разговаривали ребята. Позже мы подошли к лавочке и увидели парня, на лице у которого была кровь. Второго пострадавшего она видела, когда приехала «скорая» (т. 1 л.д. 110)

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия Давыденко С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 -ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Давыденко С.А. органами предварительного расследования ошибочно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, так как в ходе судебного заседания было установлено, что Давыденко С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <данные изъяты> не из хулиганских побуждений, а защищая своего знакомого ФИО17, то есть вследствие личных неприязненных отношений.

При рассмотрении данного уголовного дела, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебных заседаний было допрошено значительное количество свидетелей, которые давали противоречивые показания об обстоятельствах произошедшего. Но несмотря на имеющиеся противоречия, большая часть свидетелей пояснили, что до того как Давыденко С.А. ударил битой <данные изъяты> между молодыми людьми возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Установить причину конфликта суду не представилось возможным, поскольку почти все его участники находились в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечали день города. По мнению суда, хоть Давыденко С.А. и применил биту в отношении Драгун В.В. в общественном месте, но сделал он это без намерения проявить явное неуважение к обществу, а по мотиву мести за своего приятеля ФИО17

Суд считает доказанным то, что Давыденко С.А. причинил тяжкое телесное повреждение потерпевшему умышленно и при этом не находился в состоянии сильного душевного волнения и в состоянии необходимой обороны.

Определяя вид и размер наказания Давыденко С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Давыденко С.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Давыденко С.А. ранее не судим, признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Давыденко С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном Белокалитвинским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о возмещении ущерба в размере 15300 рублей 51 копейка, суд считает возможным его удовлетворить, поскольку в судебном заседании Давыденко С.А. признал исковые требования в полном объеме.

Суд полагает оставить гражданский иск, заявленный <данные изъяты> без рассмотрения из-за недостаточной подготовленности и обоснованности, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Давыденко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Применить к Давыденко С.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Давыденко С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, в ней же проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения в отношении Давыденко С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Давыденко <данные изъяты> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> стоимость оказанной медицинской помощи <данные изъяты> вследствие причинения вреда его здоровью в сумме 15300 рублей 51 копейка.

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Давыденко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Г.Н. Лукьянов