С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
Защитника Савиной Е.Б., представившего удостоверение № 2583, ордер № 001030
Бердышева А.А. <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бердышев А..А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
3 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 30 минут в <адрес> Бердышев А.А. находился <адрес> где увидел спящего рыбака ФИО1 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который, он, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что его действия носят тайных характер, совершил кражу велосипеда «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, двух рыболовных спиннингов по <данные изъяты> рублей каждый, а также сумки с рыболовными снастями, не представляющими ценности для потерпевшего. С похищенным скрылся с места преступления, присвоив его. Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО1 составил <данные изъяты> рублей, что для него является значительным.
Подсудимый Бердышев А.А. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Бердышев А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Бердышева А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, возместил ущерб, причиненный потерпевшему в полном объеме, не судимый, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд полагает назначить Бердышеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.
Суд учитывает характеризующие данные подсудимого и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
Признать Бердышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бердышева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Бердышева А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – велосипед, две рыболовные катушки, коробку с рыболовными крючками и приманкой - считать возвращенными потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.