Дело № 1-318
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 10 января 2012г.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Логвиновой С. Е.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В. Н.,
подсудимой Ерунцовой И. А.,
защитника Егорова С. А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Масловой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерунцовой И.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Ерунцова И. А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
21 марта 2011г. в 13 час. 30 мин. Ерунцова И. А., находясь около третьего подъезда <адрес>, увидела в руках ФИО мобильный телефон «Samsung GT- S 5233». В этот момент у Ерунцовой И. А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел Ерунцова И. А., осознавая, что ее действия носят открытый характер, проявляя изворотливость и дерзость, выхватила из рук ФИО мобильный телефон «Samsung GT- S 5233» №№ с сим - картой связи «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО, то есть открыто похитила его. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным как своей собственностью, не обращая внимания на законные требования ФИО вернуть мобильный телефон, Ерунцова И. А. покинула место преступления, в последствии распорядилась мобильным телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерунцовой И. А. потерпевшему ФИО причин материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимая Ерунцова И. А. свою вину признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, ходатайство обоснованно, требования статей 314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ерунцовой И. А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно: признании своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд полагает назначить Ерунцовой И. А. наказание в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ, которое будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Ерунцову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ерунцову И. А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Ерунцовой И. А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего ее интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С. Е. Логвинова