Уголовное дело№1-47/2012



К делу №1-335/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 13 января 2012 года



Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Скачкова Н.С.

подсудимого Погребецкого И.В.

защитника Золоева М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:


Погребецкого И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ


Установил:


Погребецкий И.В. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года, точная дата следствием не установлена, Погребецкий И.В. стал проживать совместно с ФИО1 в доме последней по адресу: <адрес> В период проживания у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента, находящегося в одной из комнат дома ФИО1 Воспользовавшись тем, что он имел свободный доступ во все помещения дома последней, Погребецкий И.В., реализуя свой преступный умысел, в период с конца августа 2011 года и до конца сентября 2011 года, точные даты следствием не установлены, тайно похитил принадлежащие ФИО1 бензопилу <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, лобзик электрический <данные изъяты>, электрошуруповерт <данные изъяты>, машину шлифовальную угловую <данные изъяты> с 5 шлифовальными кругами к ней, которые ценности для потерпевшей не представляют, дисковую электропилу <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, деревянный ящик с 2 наборами отверток, 2 строительными ножами с 5 запасными лезвиями к ним, 2 строительными карандашами, набором бит из 6 шт., разводным ключом, крестовой отверткой, измерительной рулеткой на 3 м, дюбелями в количестве 28 шт., сверлами в количестве 16 шт., болтами в количестве 40 шт., саморезами по металлу в количестве 68 шт,, заклепками в количестве 140 шт., металлическими креплениями в количестве 37 шт., которые ценности для потерпевшей не представляют. Присвоив похищенное, Погребецкий И.В. распорядится им по своему усмотрению.

Преступными действиями Погребецкого И.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

13 октября 2011 года, в дневное время суток, Погребецкий И.В. находился в <адрес>, принадлежащем ФИО1 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, воспользовавшись тем, что находится в доме один, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО1 стиральную машину автомат <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для аккумуляторов стоимостью <данные изъяты>, электродрель <данные изъяты>, электродрель <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Погребецкий И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Погребецкого И.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Погребецкий И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Погребецкий И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и полагает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Погребецкий И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения в период августа до конца сентября 2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от 13.10.2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Погребецкого И.В., признание вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Погребецкий И.В. ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство и назначить наказание в изоляции от общества.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Погребецкого И.В., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Погребецкого И.В. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить наказание:

по эпизоду хищения в августе-сентябре 2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду хищения от 13.10.2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 14.10.2011 г.

Вещественные доказательства стиральную машину (автомат), телевизор с пультом дистанционного управления, зарядное устройство, бензопилу, лобзик электрический, угловую шлифовальную машину с шлифовальным кругом, дисковую электропилу, электрошуруповерт, деревянный ящик с 2 наборами отверток, 2 строительными ножами с 5 запасными лезвиями, 2 строительными карандашами, набором бит из 6 шт., разводным ключом, крестовой отверткой, измерительной рулеткой на 3м, дюбелями в количестве 28 шт., сверлами в количестве 16 шт., болтами в количестве 40 шт., саморезами по металлу в количестве 68 шт., заклепками в количестве 140 шт., металлическими креплениями в количестве 37 шт., электродрель, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов