Уголовное дело № 1-318/2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 02 декабря 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимой Дятловой Н.И.

защитника Саушкина А.В., представившего удостоверение № 4193 и ордер № 000068.

при секретаре Вапельнике И.В.

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дятловой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дятлова Н.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи в х. <адрес> возле дворца культуры, расположенного по <адрес>, Дятлова Н.И., находясь в компании знакомых, среди которых была ФИО6, употребляла спиртные напитки.

В ходе употребления спиртных напитков ФИО6 положила на теннисный стол мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле, принадлежащий ее матери ФИО5

Увидев это и воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась и общается с другими лицами, Дятлова Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что действует тайно, похитила с теннисного стола мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 7990 руб. с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 641 руб. в чехле, принадлежащий ФИО5

Присвоив похищенное, Дятлова Н.И. покинула место совершения преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Преступными действиями Дятловой Н.И. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8640 руб., а потерпевшей ФИО6 был причинен моральный вред.

Подсудимая Дятлова Н.И. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> она вместе с мужем ФИО7, ФИО6 и другими лицами, собравшимися у теннисного стола, расположенного возле дворца культуры, употребляла спиртные напитки. Имевшийся у нее мобильный телефон «<данные изъяты>» ФИО6 положила на теннисный стол, включив музыку.

Примерно в 3 часа ночи она, увидев, что ФИО6 отвлеклась и разговаривает с друзьями, решила похитить мобильный телефон.

Убедившись в том, что ее действия носят тайный характер, она незаметно для всех похитила мобильный телефон ФИО6, положила его в карман своей куртки и сразу выключила его. Примерно через полчаса ФИО6 обратила внимание на пропажу своего телефона и все присутствующие, в том числе и она, приняли участие в поиске телефона.

На другой день она вытащила из похищенного телефона сим-карту и выбросила ее.

Примерно через 2-3 дня после хищения телефона она призналась в краже своего мужу и проигнорировала его совет вернуть телефон ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал сотрудник милиции, которому она добровольно выдала похищенный мобильный телефон с флеш-картой и чехлом, а также написала явку с повинной.

Общий среднемесячный доход ее семьи составляет 20 тыс. руб., а ее личный месячный доход 4 тыс. руб.

Суд считает, что вина подсудимой доказана и подтверждается показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО6, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

ФИО5- ДД.ММ.ГГГГ она купила в кредит мобильный телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой емкостью 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью 8640 руб.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ее дочь пошла на дискотеку и с ее разрешения взяла с собой ее мобильный телефон.

ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от дочери о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи она положила мобильный телефон, включив музыку, на теннисный стол, возле дворца культуры в х. <адрес>.

Через некоторое время дочь обнаружила пропажу мобильного телефона и стала искать его, но не нашла.

Хищением телефона ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8640 руб., поскольку на день хищения ее среднемесячный заработок составлял 6 тыс. руб. и на ее иждивении находилось 2 детей.

Через 2 месяца сотрудники милиции вернули ей похищенный телефон с флеш-картой в чехле, в котором не было сим-карты.

От исковых требований в размере стоимости сим-карты она отказывается.

В то же время она просит суд взыскать с Дятловой Н.И. моральный вред в размере 10 тыс. руб., по тем основаниям что она вместе с дочерью переживали по поводу пропажи мобильного телефона, не зная будет ли он найден работниками милиции и возвращен им.

ФИО6- ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ее матери она, включив музыку, положила на теннисный стол, стоявший возле дворца культуры в х. <адрес>, где она вместе со знакомыми, среди которых была Дятлова Н.И., употребляла спиртные напитки.

Оставив телефон без присмотра на некоторое время, она ушла, а когда вернулась то обнаружила пропажу телефона вместе с чехлом. Позвонив на номер телефона, она узнала что он отключен.

Вместе со своими знакомыми она искала мобильный телефон, но не нашла его.

Впоследствии ей стало известно, что кражу мобильного телефона совершила Дятлова Н.И.

Хищением мобильного телефона ей был причинен моральный вред.

ФИО7-ДД.ММ.ГГГГ ночью он в компании друзей, среди которых была его жена Дятлова Н.И. и ФИО6, употреблял спиртные напитки возле дворца культуры х. <адрес>. Во время распития спиртного они стояли возле теннисного стола, где играла музыка с чьего-то мобильного телефона. Все присутствующие периодически отходили от стола. Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обнаружила пропажу своего телефона и стала искать его, но не нашла.

ДД.ММ.ГГГГ его жена показала ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле черного цвета и сказала, что данный телефон принадлежит ФИО6 и она ДД.ММ.ГГГГ похитила его с теннисного стола.

Впоследствии его жена добровольно выдала телефон сотрудникам милиции.

ФИО8-ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. в ее и второго понятого присутствии проводилась проверка показаний Дятловой Н.И. на месте. Дятлова Н.И., находясь на детской площадке у теннисного стола возле дворца культуры в х. <адрес>, рассказала что в указанном месте она вместе с другими лицами употребляла спиртные напитки. На теннисном столе лежал мобильный телефон «<данные изъяты> в чехле, принадлежащий ФИО6

Дятлова Н.И. сказала, что она, увидев что ФИО6, общаясь с другими лицами не обращает внимания на свой телефон, решила похитить его. Тайно похитив телефон, Дятлова Н.И. положила его в карман своей куртки и сразу выключила. Похищенным телефоном она впоследствии пользовалась по назначению.

ФИО9- в начале ДД.ММ.ГГГГ. в ее и ФИО4 присутствии в качестве понятых, Дятлова Н.И., находясь у себя дома, добровольно выдала сотрудникам милиции мобильный телефон «<данные изъяты>» и пояснила, что похитила его.

В их присутствии телефон был упакован и опечатан.

ФИО10- ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями, среди которых были Дятлова Н.И. и ФИО6 после окончания дискотеки употреблял спиртные напитки возле теннисного стола, расположенного у дворца культуры в х. <адрес>. Во время распития спиртного ФИО6 включила музыку в своем телефоне и положила его на теннисный стол. Все присутствующие периодически отходили от стола.

Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обнаружила пропажу своего телефона и стала искать его. Вместе со всеми присутствующими Дятлова Н.И. также искала телефон, но телефон найден не был.

Через некоторое время ФИО6 ему сообщила, что ее мобильный телефон похитила Дятлова Н.И.

ФИО11- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 мин. она, находясь у теннисного стола возле дворца культуры в х. <адрес>, увидела ФИО6 и подошла к ней. ФИО6 сообщила ей о пропаже ее мобильного телефона <данные изъяты>», который до нее находился на теннисном столе и в нем была включена музыка.

После поисков телефона он не был обнаружен. Дятлова Н.И. убежала ее в том, что телефон ФИО6 потеряла сама и что тот отключился при падении.

ФИО12- в ДД.ММ.ГГГГ. он в компании своих знакомых, среди которых были ФИО6 и Дятлова Н.И., распивал спиртные напитки за теннисным столом возле дворца культуры. В тот вечер он видел у ФИО6 мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Он отошел примерно на 10-12 мин., а когда вернулся то увидел, что все члены его компании ищут мобильный телефон ФИО6 Через некоторое время он ушел домой.

Впоследствии от ФИО6 он узнал, что ее телефон похитила Дятлова Н.И.

ФИО13- ДД.ММ.ГГГГ ночью он друзьями, среди которых были Дятлова Н.И. и ФИО6, распивал спиртное у теннисного стола возле дворца культуры х. <адрес>. Во время распития спиртного телефон ФИО6 лежал на столе. Марку телефона он назвать не может.

Через некоторое время он услышал сообщение ФИО6 о том, что у нее пропал телефон. Все присутствующие стали искать телефон, но не нашли его.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. от ФИО6 он узнал о том, что ее телефон в тот день похитила Дятлова Н.И.

Вина подсудимой подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- протоколом устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ночи неизвестное лицо похитило у ее дочери ФИО6 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8640 руб., причинив ей, ФИО5, значительный материальный ущерб. Виновное лицо она просит привлечь к уголовной ответственности (л.д. 4);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ территории, прилегающей к Дворцу Культуры в х. <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 5-6);

- справкой о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>» с флеш-картой емкостью 2 Гб и копией договора анкеты заемщика на покупку указанного телефона (л.д. 12-13);

- протоколом явки с повинной Дятловой Н.И., в котором она призналась в хищении мобильного телефона у ФИО6 (л.д. 44);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ территории домовладения Дятловой Н.И., в ходе которого последняя добровольно выдала мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д. 46-48);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ чехла для телефона и флеш-карты емкостью 2 Гб, принадлежащих ФИО5 (л.д. 68);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «<данные изъяты>», чехла для телефона и флеш-карты емкостью 2 Гб, принадлежащих ФИО5 (л.д. 71-76);

- протоколом проверки показаний Дятловой Н.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с теннисного стола, стоящего возле дворца культуры х. <адрес>, она похитила мобильный телефон ФИО6 «<данные изъяты>» (л.д. 83-89);

-распиской ФИО5 о возмещении ей морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимой Дятловой Н.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак причинения хищением ФИО5 значительного ущерба с учетом материального положения потерпевшей на день хищения.

Стоимость мобильного телефона в полтора раза превышала среднемесячный доход потерпевшей, имеющей на иждивении двоих детей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Дятловой Н.И. суд не усматривает, в качестве смягчающих признает молодой возраст подсудимой, явку с повинной, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей в полном объеме и морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Характеризующие с места жительства на Дятлову Н.И. положительные.

С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Дятловой Н.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

При определении вида и размера наказания Дятловой Н.И. суд учитывает ее материальное положение.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дятлову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дятловой Н.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «<данные изъяты> в чехле и флеш-карту емкостью 2 Гб считать переданными по принадлежности ФИО5

На основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с Дятловой <данные изъяты> процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 2088 руб. 64 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Дятлова Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, при подаче в суд кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г.