ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 09 сентября 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Мироновой С.А., Веретенова Д.Е.
подсудимой Пигаревой Марины Петровны
защитника адвоката Егорова С.А.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пигаревой Марины Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, х.Чапаев, <адрес>, судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Пигарева М.П. пришла к домовладению своего знакомого ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где между Пигаревой М.П. и ФИО2 произошла словесная ссора. После того, как ФИО2 отказался открыть калитку и пустить Пигареву М.П. на территорию своего домовладения, у Пигаревой М.П. возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел Пигарева М.П. через забор проникла на территорию домовладения ФИО2 и, подойдя к последнему нанесла множественные удары неустановленным следствием предметом по голове и различным частям тела ФИО2, чем причинила последнему закрытую травму живота, разрыв селезенки, сотрясение головного мозга. Затем Пигарева М.П., прекратив свои преступные действия с места преступления скрылась. Впоследствии ФИО2 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты> <адрес>.
В результате преступных действий Пигаревой М.П. потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимая Пигарева М.П. вину признала полностью, и по существу предъявленного обвинения показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО2 распространяет слухи, компрометирующие ее. Она разговаривала с ФИО2 по данному поводу. После разговора с ФИО2, она вновь получила информацию о распространении ФИО2 слухов. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, она пришла к ФИО2, когда последний вышел, она стала предъявлять ему претензии по поводу распространения им слухов и попросила пустить ее на территорию домовладения. ФИО2 не открыл калитку и пошел в сторону дома, нецензурно выразился в ее адрес. Она (Пигарева М.П.) перелезла через забор, взяла палку, которую нашла во дворе. Около крыльца дома она ударила ФИО2 палкой по голове, или по шее. Куда пришелся второй удар, она не помнит. Допускает, что нанесла удар в область спины. В содеянном она раскаивается.
Вина подсудимой Пигаревой М.П. доказана и подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО2; показаниями свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО13; показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; рапортом начальника дежурной смены ФИО6, согласно которому, по телефону от фельдшера <данные изъяты> <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут за медицинской помощью обратился ФИО2 (л.д. 3);протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, причинившее ему телесные повреждения (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 5-6); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> <адрес> о том, что ФИО2 находится на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - «закрытая травма живота, разрыв селезенки, сотрясение головного мозга. Операция ДД.ММ.ГГГГ» (л.д. 12); протоколом явки с повинной, согласно которому, Пигарева М.П. призналась в причинении телесных повреждений ФИО2 (л.д. 14); заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 обнаружены следующие повреждения: а) кровоподтек в левой половине грудной клетки по задней поверхности -
квалифицируется как не причинивший вред здоровью человека (в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации №от ДД.ММ.ГГГГ, критерии степени тяжести вреда изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, п. 9); б) закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга,
травматические отеки мягких тканей в левой и правой затылочной области,
кровоизлияние в области правого глаза - данная травма квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, критерии степени тяжести вреда изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, п. 8.1); в) закрытая травма живота: разрывы капсулы селезенки, гемоперитонеум (100мл) - данная травма квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по
признаку «вред, опасный для жизни человека» (в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, критерии степени тяжести вреда изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, п. ДД.ММ.ГГГГ) - данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что «в ночь на ДД.ММ.ГГГГ» (л.д. 41-44); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, Пигарева М.П. показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 46-51); протоколом очной ставки между подозреваемой Пигаревой М.П. и потерпевшим ФИО2, согласно которому, ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Пигареву М.П. (л.д. 55-56).
Потерпевший и свидетели суду пояснили
ФИО2 Пигареву М.П. он знает с 2008 года. Пигарева М.П. приходила к нему в ночное время, они распивали спиртные напитки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ночи к нему пришла Пигарева М.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пигарева М.П. просила открыть калитку и пустить её. Пигарева М.П. предъявила ему претензии по поводу того, что он распространяет слухи. Он не открыл Пигаревой М.П. калитку и пошел в сторону дома. У двери, он оглянулся и увидел Пигареву М.П. Затем он почувствовал сильный удар в область шеи с лева. От данного удара он присел, затем последовали удары в левый бок, в голову. От удара в голову он потерял сознание. Точное количество ударов он не может назвать, примерно 3-5 ударов. На территории домовладения он обнаружил опрыскиватель, который ему не принадлежит. Он считает, что Пигарева М.П. нанесла удары им. Пигарева М.П. не извинилась перед ним. Он имеет претензии материального характера к подсудимой. Он не может назвать сумму иска, из-за отсутствия документального подтверждения. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Показания потерпевшего ФИО2оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что когда он подошел к двери, то услышал, что кто-то сзади к нему подбегает. Когда он оглянулся, то увидел палку, длиной около 60 см. диаметром 50-60 мм., силуэт Пигаревой М.П. и сразу же почувствовал удар палкой в область шеи, слева. От этого удара он присел на корточки. Затем почувствовал удар в левый бок и резкую боль. От этого удара он упал на ступеньки, на правый бок, и почувствовал удары в живот, пах около 2-3 ударов, как ему показалось ногами, но возможно она (Пигарева М.П.) била его палкой. Затем были удары в голову, в область затылка.
Давая оценку данным показаниям, потерпевший ФИО2 пояснил, что они правдивы. Он допускает, что Пигарева М.П. нанесла удары палкой.
ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте. Также присутствовал второй понятой ФИО13 Следователь разъяснил их права. Пигарева М.П. рассказала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО2, позвонила в калитку. Вышел ФИО2, но во двор её не пустил, тогда она перелезла через забор, взяла палку и ударила ей два раза ФИО2 Пигарева М.П. говорила, что один раз она ударила ФИО2 по голове или шее, а второй удар пришелся в спину. Пигарева М.П. давала показания добровольно.
Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
ФИО7 Ночью ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила сестра и сообщила, что их отца - ФИО2 избили. Они приехали к отцу в <адрес>. У ФИО2 были множественные телесные повреждения - ссадина на левом боку со стороны спины, большая гематома в затылочной области. Со слов ФИО2 ей стало известно, что его (ФИО2) избила Пигарева М. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пигарева М.П. ударила ФИО2 по шее каким-то предметом, затем он упал. Пигарева М.П. продолжала наносить удары ФИО8 ногами, а также каким-то предметом. Затем он потерял сознание. Прийдя в сознание отец позвонил ее сестре. На следующий день ФИО8 госпитализировали.
ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Показания свидетеля ФИО16оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции с 2003 года. Он обслуживает территорию <адрес>, в состав которого входит <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ему позвонил начальник дежурной смены ФИО9, который сообщил, что избили жителя <адрес> <адрес> ФИО2, проживающего по <адрес>. Он вместе со старшим УУМ ФИО10 на патрульном автомобиле выехали по вышеуказанному адресу. Когда они приехали, ФИО2 находился во дворе со своей дочерью. ФИО2 жаловался на боли в области головы, левого бока. ФИО2 рассказал, что к нему приходила Пигарева М., которую он не пустил во двор. Затем, когда он подходил к дому, то услышал, что за ним кто-то бежит. Он оглянулся и сразу почувствовал удар палкой по шее, а затем по спине, отчего почувствовал сильную боль и закричал. После чего его избивали палкой и ногами, пока он не потерял сознание. Сначала ФИО2 говорил, что его бил сын Пигаревой Марины, но затем, когда тот уже находился в больнице, признался, что его била Пигарева Марина. Они выдали ФИО2 направление на СМО. Затем они уехали. На следующий день они узнали, что ФИО2 госпитализирован. Впоследствии было установлено, что ФИО2 в ходе операции удалена селезенка. ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции УПМ №, расположенное в <адрес> пришла Пигарева М.П., от которой он принял явку с повинной. Перед написанием которой Пигарева М.П. ему рассказала, что это она избила ФИО2 палкой. При этом пояснила, что палку нашла возле двора ФИО2, затем перелезла через забор, подбежала к ФИО2, который уже находился около дома, и нанесла ему два удара палкой по различным частям тела. Также она пояснила, что впоследствии палку выбросила по дороге домой, но место указать не смогла, так как не запомнила. Явку с повинной она писала добровольно без психического и физического принуждения со стороны сотрудников милиции.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Пигаревой М.П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой Пигаревой М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание Пигаревой М.П. среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пигаревой М.П., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой Пигаревой М.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пигареву Марину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Пигаревой М.П. испытательного срока 4 года, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Пигаревой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Пигаревой Марины Петровны процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 2685 рублей 42 копейки в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева