К делу № 1-301\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 7 декабря 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.
Подсудимого Назарова А.В.
Защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение № 2316, ордер № 180
При секретаре Вчерашневой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, <адрес>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским горсудом по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам в количестве 120 часов, снят с учета по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Назаров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Назаров А.В. находился вместе с компанией в квартире ФИО3 по адресу <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, он совершил кражу денег в сумме 300 рублей из сумки ФИО5, а также наушников к мобильному телефону «<данные изъяты>», которые приобретались в комплекте с телефоном и входили в его стоимость. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Назаров А.В. тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 с флеш-картой и сим-картой «<данные изъяты>» общей стоимостью 4000 рублей. В результате преступных действий Назарова А.В. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 4 300 рублей, что для нее является значительным. С похищенными вещами и деньгами Назаров А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Назаров А.В. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Назаров А.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Назарова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба в полном объеме.
Суд полагает назначить Назарову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Назарова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.