П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 24 ноября 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.
подсудимого Грибенникова О.А.
защитника Маласай С.Б., представившего удостоверение № 4345 и ордер
№ 5
при секретаре Вапельнике И.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грибенникова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Грибенников О.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 минут в х. <адрес> Грибенников О.А. пришел к домовладению ФИО5, расположенному по <адрес>.
Имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5 и убедившись, в том что последний спит в летней кухне, а также в том что его действия носят тайный характер, Грибенников О.А. найденным во дворе отрезком металлической трубы сорвал с входной двери дома ФИО5 замок и незаконно проник в дом, являющийся жилищем, из которого похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2 тыс. руб., принадлежащий ФИО5
Присвоив похищенное, Грибенников О.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по личному усмотрению.
Действиями Грибенникова О.А. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2 тыс. руб.
Подсудимый Грибенников О.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Маласай С.Б. поддержал ходатайство, заявленное Грибенниковым О.А., гособвинитель Сидоров Т.А., потерпевший ФИО5 согласны с применением особого порядка постановления приговора.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибенников О.А., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Грибенникова О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Грибенникову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Грибенникова О.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеяном.
Характеризующие данные с места жительства на Грибенникова О.А. отрицательные.
С учетом содеянного, данных о личности Грибенникова О.А. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Потерпевший ФИО5 претензий материального характера к подсудимому Грибенникову О.А. не имеет.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибенникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 03 ноября 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грибенникову О.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественное доказательство по делу- телевизор «<данные изъяты> считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Грибенников О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.