К делу № 1-263
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 14 декабря 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Паленого Ю.Н.
подсудимого Марченко Антона Владимировича
законного представителя потерпевшего ФИО5
защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченко Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченко А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во дворе <адрес>, Марченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона транспортного средства, подошел к стоящему возле <адрес> мотоциклу <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, без бокового прицепа, стоимостью 50000 рублей, принадлежащему ФИО2, который перекатил в парк <данные изъяты> и спрятал в кустах. Впоследствии на мотоцикле катался по городу.
ДД.ММ.ГГГГ Марченко А.В. спрятал ранее угнанный им мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в заброшенном гараже, расположенном по <адрес> и около 22 часов этого же дня Марченко А.В. имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, пришел к спрятанному им мотоциклу и используя топливо, находящееся в бензобаке мотоцикла <данные изъяты> при помощи зажигалки совершил умышленный поджог данного мотоцикла. После чего с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Марченко А.В. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22031 рубль 26 коп.
Подсудимый Марченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Марченко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, законный представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Марченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:
по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон);
по ч.2 ст.167 УК РФ по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, явку с повинной, виновным себя в содеянном признал, раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Марченко А.В., который состоит на учете в <данные изъяты> характеризуется посредственно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Представитель потерпевшего в судебном заседании заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего в возмещение ущерба от повреждения мотоцикла 22031 рубль 26 коп. и расходы по проведению экспертизы оценки ущерба в размере 3000 рублей. Разрешая заявленный иск суд считает возможным удовлетворить его в полном объеме поскольку подсудимый согласен и не оспаривает сумму иска, вина подсудимого в причинении ущерба подтверждается материалами уголовного дела и согласно статьи 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марченко Антона Владимировича признать виновным по ч.1 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы.
по ч. 2 ст. 167 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года обязать явкой на регистрацию в МРУИИ №13 Белокалитвинского района.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – мотоцикл «<данные изъяты> считать возвращенным законному представителю потерпевшего ФИО5
Взыскать с Марченко Антона Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов