К делу №1-326\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 13 декабря 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.
подсудимой Вовкодав Оксаны Алексеевны
защитника Борисовой А.Н., представившей удостоверение №3145 и ордер №000155
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вовкодав Оксаны Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Вовкодав О.А., находилась по адресу: <адрес>, где временно проживала у своей знакомой ФИО2 Достоверно зная, где ФИО2 хранит свои денежные средства, у Вовкодав О.А. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на работе, Вовкодав О.А. путем свободного доступа прошла в спальную комнату, из-под мебельного ящика шкафа тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Присвоив похищенное, Вовкодав О.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Действиями Вовкодав О.А. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Вовкодав О.А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Вовкодав О.А. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Борисова А.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Вовкодав О.А.
Государственный обвинитель Сидоров Т.А., потерпевшая ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вовкодав О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Вовкодав О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимой Вовкодав О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению, в связи с его подтверждением в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вовкодав Оксану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Вовкодав О.А. испытательного срока 2 года, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Вовкодав О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Вовкодав Оксаны Алексеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева