П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва17 ноября 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Мироновой С.А.
подсудимого: Чепурных ФИО7
защитника: Шевченко В.Н., представившего удостоверение № 1703 и ордер № 4903
при секретаре Корявцевой О.В.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чепурных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты> прож.: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чепурных А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чепурных А.А. проник на территорию указанного домовладения, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, через незапертую форточку окна незаконно проник в дом, где из мебельной стенки, стоявшей в зале, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Чепурных А.А. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Чепурных А.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.
Подсудимый Чепурных А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чепурных А.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шевченко В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Миронова С.А. и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепурных А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Чепурных А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, явился с повинной, частично возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающим наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба и мнение потерпевшей о наказании.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, частичного возмещения материального вреда, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Чепурных А.А. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Суд полагает оставить гражданский иск без рассмотрения из-за недостаточной подготовленности, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чепурных ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чепурных А.А. по приговору Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказании по последнему приговору назначить Чепурных А.А. окончательное наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чепурных А.А. до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Чепурных А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Корнев В.А.