К делу № 1-324\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 21 декабря 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.
Подсудимого Волошина Г.С.
Защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Вчерашневой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волошина Геннадия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, место регистрации: <адрес>, не судимый,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волошин Г.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Волошин Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к подворью, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел и убедившись в отсутствии посторонних лиц, он перелез через калитку, которая была заперта и подошел к окну дома, порвал москитную сетку, не причинив при этом ущерба и через открытую форточку незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Из дома совершил кражу системного блока
« <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерного монитора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиоколонки стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуры стоимостью <данные изъяты> рублей, коврика с мышью стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Волошин Г.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Волошина Г.С. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Волошин Г.С. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Волошин Г.С. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Волошина Г.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, не судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд полагает назначить Волошину Г.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ и не скажется на условиях жизни его семьи.
С учетом семейных обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волошина Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Волошина Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Волошина Г.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - системный блок, монитор, акустическая система, беспроводная мышь с ковриком - считать возвращенными потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.