уголовное дело №1-327/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 20 декабря 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимого: Ковригина ФИО6

защитника: Егорова С.А., представившего удостоверение № 2084 и ордер № 1351

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ году Ковригин А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, реализуя преступный умысел, хранил по указанному адресу 6 патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов при проверке гражданского оружия, принадлежащего Ковригину А.Н., по указанному выше адресу, в металлическом ящике, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов, которые по заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригодны для использования.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут при производстве обыска по месту жительства Ковригина А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции на полке серванта был обнаружен и изъят патрон, который по заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригоден для использования.

Подсудимый Ковригин А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ковригин А.Н. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковригин А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Суд исключает из обвинения Ковригина А.Н. признак незаконного приобретения боеприпасов, т.к. органом дознания не установлены время, место, способ совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания Ковригину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковригина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Ковригину А.Н. установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Белокалитвинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ковригина А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ковригину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - гильзы патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в Белокалитвинском ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.