уголовное дело №1-259/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва22 ноября 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.

подсудимого: Рубанова ФИО8

защитника: Егорова С.А., представившего удостоверение № 2084 и ордер № 1290

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубанова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрирован: <адрес> -<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «б, г», ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «б, г», ст.158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы.

Постановлением Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изменены – ФИО1 считается осужденным по ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 11 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рубанов В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и другими лицами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, а другие лица не обращают на него внимания, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа похитил с тумбочки мобильный телефон «<данные изъяты> рублей с картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5. С похищенным Рубанов В.А. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Рубанова В.А. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рулей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рубанов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире ФИО6, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Рубанов В.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, где из холодильника похитил 1 кг свиной печени стоимостью 100 рублей, 1,5 кг пельменей домашнего приготовления стоимостью 180 рублей, 1,5 кг вареников с картофелем стоимостью 135 рублей, 3 кг тушеного мяса утки стоимостью 450 рублей, 2,5 кг свиного фарша стоимостью 500 рублей, двух охлажденных кур общей стоимостью 270 рублей, 1 кг свиных ребер стоимостью 200 рублей, 1,5 топленого сливочного масла стоимостью 150 рублей, 300 гр свиного жира стоимостью 6 рублей, 500 гр свиного копченого сала стоимостью 45 рублей. С похищенным ФИО1 скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Рубанова В.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рубанов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рубанов В.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Синельников А.В. и потерпевшие ФИО5, ФИО6, представившие письменные заявления, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Рубанову В.А. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, явился с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, частично возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающим наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба.

На основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Рубанова В.А. особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, частичного возмещения материального вреда, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рубанова В.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Суд полагает оставить гражданский иск без рассмотрения из-за недостаточной подготовленности, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рубанова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рубанову В.А. наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Рубанова В.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Рубанову В.А. наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рубанову В.А. окончательное наказание 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Рубанову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рубанову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:В.А. Корнев