Уголовное дело № 1-329/2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 16 декабря 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого Стефанко С.Ю.

защитника Саушкина А.В., представившего удостоверение № 4193 и ордер № 000224

при секретаре Вапельнике И.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стефанко <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стефанко С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут в <адрес> Стефанко С.Ю. после употребления спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на стадион «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где производились строительные работы и подошел к бытовому помещению стадиона.

Реализуя преступный умысел и убедившись в том, что действует тайно, Стефанко С.Ю., отжав металлическую решетку в окне, незаконно проник через образовавшееся отверстие в бытовое помещение стадиона «<данные изъяты>», из которого тайно похитил угло-шлифовальную машину «<данные изъяты>» за 2 тыс. руб., электрический лобзик «<данные изъяты> за 1500 руб., электродрель «<данные изъяты>» за 1 тыс. руб., перфоратор «<данные изъяты>» за 3700 руб., перфоратор «<данные изъяты>» за 10 тыс. руб. и электрический чайник «<данные изъяты> за 200 руб. принадлежащие ФИО4

Присвоив похищенное, Стефанко С.Ю. с места преступления скрылся и дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Стефанко С.Ю. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму18400 руб.

Подсудимый Стефанко С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Саушкин А.В. поддержал ходатайство, заявленное Стефанко С.Ю., гособвинитель Паленый Ю.Н., потерпевший ФИО4 согласны с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стефанко С.Ю. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Стефанко С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что оба квалифицирующих признака хищения объективно подтверждены материалами уголовного дела.

При назначении наказания Стефанко С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Стефанко С.Ю. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном и принятие мер к возврату потерпевшему всего похищенного у него имущества.

Характеризующие данные с места жительства на Стефанко С.Ю. удовлетворительные.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединяет частично.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление Стефанко С.Ю. возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Стефанко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Стефанко С.Ю. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 16.12.2010г.

Меру пресечения Стефанко С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.

Этапирование подсудимого к месту отбывания наказания осуществить под конвоем.

Вещественные доказательства- угло-шлифовальную машину «<данные изъяты>», электрический лобзик «<данные изъяты>, электродрель «<данные изъяты>», электрические перфоратор «<данные изъяты>», перфоратор «<данные изъяты>» и чайник «<данные изъяты> считать переданными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Стефанко С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.