Уголовное дело №1-266/2010



К делу № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая КалитваДД.ММ.ГГГГ.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

Подсудимого Таранова А.В.

Защитника Лютикова Г.В., представившей удостоверение №, ордер №

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием представителя потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таранова Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским горсудом по ст.111 ч.2, 213 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением надзорной инстанции Ростоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ исключены ст.213 ч.3, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таранов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, Таранов В.А. проходил мимо склада, расположенного по <адрес>, состоящего из трех кладовых комнат и гаража, принадлежащего <данные изъяты>. Он подошел к первой двери, потянул ее на себя и запирающая дверь планка, упала. В этот момент у него возник умысел на кражу чужого имущества, реализуя который, он незаконно проник в кладовую, обнаружил, что там лежат путевые костыли, которые он решил похитить в удобное для себя время. В тот же день, продолжая реализацию своего преступного умысла, дождавшись, когда стемнеет, примерно в 23 часа, он взял с собой садовую коляску и пришел к указанному складу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в кладовую, являющуюся хранилищем, откуда совершил кражу путевых металлических костылей в количестве 1237 штук, общим весом 0,470 тонны по цене <данные изъяты>. за тонну на сумму <данные изъяты>., которые сложил в принесенные с собой из дома мешки. После чего, присвоив их, за несколько раз перевез к себе в домовладение по адресу <адрес> на садовой коляске. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Таранова А.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 30 минут в <адрес>, Таранов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из дома ножовку по металлу, пришел к складу, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перепилил принесенной ножовкой по металлу петлю на запирающем устройстве двери, ведущей в гараж, незаконно проник во вторую кладовую, являющуюся хранилищем, где подготовил к хищению 48 подкладок <адрес> 7 накладок Р 65, которые перенес и сложил возле входной двери. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 30 минут пришел к указанному складу с садовой коляской, незаконно проник в склад, являющийся иным хранилищем, откуда совершил кражу 48 подкладок <адрес> общим весом 0,252 тонны по цене <данные изъяты> за тонну на сумму <данные изъяты>., 7 накладок Р 65 общим весом 0,166 тонны по цене <данные изъяты>. за 1 тонну на сумму <данные изъяты>. После этого он, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно проник в первую кладовую, являющуюся иным хранилищем, а затем через имеющийся дверной проем незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда похитил три гидравлических домкрата стоимостью <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты>., которые вынес к прилегающей дороге и спрятал в кустах. После этого, присвоив похищенное имущество себе, на садовой коляске за несколько раз перевез к себе домой в <адрес>. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Таранова А.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в <адрес> Таранов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из дома ножовку по металлу, пришел к складу, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к дальней от гаража двери склада, ведущей в третью комнату, перепилил принесенной с собой ножовкой по металлу петлю на запирающем устройстве, после чего ушел домой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа пришел к указанному складу с садовой коляской и через входную дверь, прикрытую им ранее на запирающую планку, незаконно проник в третью кладовую, являющуюся иным хранилищем, откуда вынес к прилегающей дороге и спрятал в кустах 158 подкладок <адрес> общим весом 1,106 тонны по цене <данные изъяты>. за 1 тонну на сумму <данные изъяты>, таким образом тайно похитил. Присвоенное имущество за несколько раз перевез на садовой коляске к себе домой в <адрес>. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Таранова А.В. <данные изъяты> пути причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа в <адрес> Таранов А.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к складу, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>. с собой взял садовую коляску. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к дальней от гаража двери склада, прикрытой им ранее на запирающую планку, незаконно проник в третью комнату, являющуюся иным хранилищем, откуда вынес к прилегающей дороге и спрятал в кустах 158 прокладок <адрес> общим весом 1,106 тонны по цене <данные изъяты>. за 1 тонну на сумму <данные изъяты>., таким образом тайно похитил. Присвоив похищенное, на садовой коляске за несколько раз перевез все к себе во двор по <адрес>. В дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный <данные изъяты>, составил <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час 00 мин в <адрес> Таранов А.В., имея умысел на кражу чужого имущества, на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом, без госномера, приехал к складу, принадлежащему Белокалитвинской дистанции пути Ростовского отделения филиала «Северо-Кавказские железные дороги» ОАО РЖД, расположенному по <адрес>. Через входную дверь, прикрытую им ранее на запирающую планку, незаконно проник в третью кладовую комнату, являющуюся иным хранилищем, откуда вынес к прилегающей дороге и спрятал в кустах 104 подкладки <адрес> общим весом 0,728 тонны по цене <данные изъяты>. за 1 тонну, на сумму <данные изъяты>., таким образом, тайно похитил. Присвоив похищенное, перевез на указанном мотоцикле в свое домовладение по адресу <адрес>. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Таранова А.В. <данные изъяты> был причинен материальныйущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Таранов А.В. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Таранов А.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Таранова А.В. по акту кражи в конце мая 2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ.

Суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Ввиду недостаточной подготовленности исковых требований. суд полагает оставить гражданский иск без рассмотрения и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таранова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже в конце мая 2010 года), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже в конце мая 2010 года) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Таранову Андрею Владимировичу в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Таранова А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три головки от гидравлических домкратов, 104 подкладки <адрес> – считать возвращенными по принадлежности - <данные изъяты>. Фрагмент ножовочного полотна, фрагменты срезанных петель – уничтожить. Мотоцикл «<данные изъяты>» без госномера – считать возвращенным Таранову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Магзина С.Н.