Уголовное дело №1-317/2010



К делу № 1-317\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая КалитваДД.ММ.ГГГГ.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

Подсудимого Василенко В.А.

Защитника Данилова Д.С., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Вчерашневой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Василенко Владимира Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, не судимый,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Василенко В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Василенко В.А., имея умысел на кражу чужого имущества, достоверно зная о том, что магазин №, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенный недалеко от его дома по <адрес>, не имеет сигнализации, пришел к указанному магазину. При помощи принесенного с собой металлического лома сорвал с окна металлическую решетку, на восстановление которой потерпевшим ФИО4 денежных средств затрачено не было, и через окно незаконно проник в магазин №, являющийся помещением, откуда совершил кражу денег в сумме 2 073 рубля, а также сигарет: марки «Континент» 20 пачек по цене 21 руб. на сумму 420 руб., марки «Континент» 8 пачек по цене 20 руб. на сумму 160 руб., марки «21 век» 2 пачки по 20 руб. на сумму 40 руб., марки «вест» 3 пачки по 22 руб. на сумму 66 руб., марки «Некст» 3 пачки по цене 14 руб. 50 коп. на сумму43 руб.50 коп., марки «Кент» 4 пачки по 46 руб. на сумму 184 руб., марки «Петр 1» красные 10 пачек по 16 руб. на сумму 160 руб., «Петр 1» синие в количестве 12 пачек по цене 19 руб. на сумму 228 руб., «Петр 1» черные 6 пачек по цене 18 руб. на сумму 108 руб., «Парламент» 14 пачек по цене 52 руб. на сумму 728 руб., марки «ЛМ» синие в количестве 5 пачек по цене 26 руб. на сумму 130 руб., марки «ЛМ» легкие в количестве 7 пачек по цене 26 руб. на сумму 182 руб., марки «Винстон» легкие 20 пачек по цене 31 руб. на сумму 620 руб., марки «Винстон» тонкие 16 пачек по цене 30 руб. на сумму 480 руб., «Наша марка» 21 пачка по цене 10 руб. 50 коп на сумму 220 руб.50 коп., марки «Русский стиль» синий 2 пачки по цене 36 руб. на сумму 72 руб., «Вест» легкие 3 пачки по 25 руб. на сумму 75 руб. Всего сигарет на сумму 3 917 руб. Все сигареты сложил в пакет, обнаруженный в магазине, не представляющий для потерпевшего ценности. Присвоив похищенные деньги и сигареты, Василенко В.А. намеревался с ними скрыться с места происшествия и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, однако, ФИО1 был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции и поэтому не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Василенко В.А. потерпевшему ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5 990 руб., что для него является значительным.

Подсудимый Василенко В.А. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Василенко В.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Василенко В.А. по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, не судимый, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд полагает назначить Василенко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ. При решении вопроса о сроке наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Суд учитывает характеризующие данные подсудимого и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Василенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Василенко В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – деньги в сумме 2 073 рубля, сигареты в количестве 156 пачек различных наименований– считать возвращенными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Магзина С.Н.