Уголовное дело №1-339/2010



К делу № 1-339\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая КалитваДД.ММ.ГГГГ.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.

Подсудимого Бубуча А.В.

Защитника Маласай С.Б., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Вчерашневой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бубуча Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бубуча А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Бубуча А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, примерно в конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время оборвал часть листьев и боковых веток с листьями и верхушечными частями с незаконно выращиваемого им на территории своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. Сорванные листья и боковые ветки с листьями и верхушечными частями растения <данные изъяты> Бубуча А.В. с целью их <данные изъяты>, оставил храниться в сарае указанного домовладения, <данные изъяты> другую часть оставил храниться на вешалке сарая, расположенного на территории указанного домовладения с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес> помещении сарая в газетном свертке и на вешалке обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета, которую незаконно хранил Бубуча А.В. без цели сбыта. Таким образом Бубуча А.В. незаконно хранил без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, <данные изъяты>, общей постоянной массой 20,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Бубуча А.В. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Бубуча А.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Бубуча А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы и положительно характеризуется по месту работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, а также то, что Бубуча А.В. проходил службу в местах боевых действий на территории Северо-Кавказского региона. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд полагает назначить Бубуча А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубуча Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Бубуча А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Бубуча А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет с растительной массой 13 г, полимерный пакет с растительной массой 7,1 г, полимерный пакет с металлической чашкой, полимерный пакет с отрезками полимерных бутылок, растительная масса с центральным стеблем, бумажный конверт со смывами рук Бубуча А.В., бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Бубуча А.В., бумажный конверт с отрезком дактопленки со следом пальца с поверхности полимерной бутылки, бумажный конверт с отрезком дактопленки со следом пальца, изъятым с металлической бирки - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Магзина С.Н.