К делу № 1-150/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая КалитваДД.ММ.ГГГГ
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В., Юрченко Р.В.
подсудимых Бородина Павла Геннадьевича, Бородина Александра Ивановича
защитников Савиной Е.Б., Егорова С.А.
представивших удостоверения №№№ и ордера №№№
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевших ФИО24, ФИО25
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бородина Павла Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ;
Бородина Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого
-ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с установлением испытательного срока 4 года
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Белокалитвинского городского суда Ростовской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Бородин П.Г. и Бородин А.И. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, вступив между собой в предварительный преступный сговор, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя как группа лиц по предварительному сговору, имея совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, стали избивать последнего, нанося множественные удары руками и ногами по телу и голове ФИО7 От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
В результате совместных действий Бородина П.Г. и Бородина А.И., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на спинке носа (2), кровоподтеки на веках обоих глаз, в лобно-скуловой области слева и скуловой области справа (по 1), ушибленная рана на слизистой верхней губы по срединной линии, кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области справа, лобно-височной области слева, теменно-затылочных областях справа и слева (по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-височно-теменно-затылочной области справа (140мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях справа и слева, теменной и затылочной долях справа (по 1) - стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО7, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»; б) закрытые переломы 3-4 ребер справа и 4-7 ребер слева по среднеключичным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани - не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО7, в совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья».
Смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся развитием отека, набухания головного мозга.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 16 часов, Бородин П.Г. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости позвонить, попросил у ФИО25 передать ему сотовый телефон последнего. ФИО25, будучи уверенным в правдивости высказанных обещаний и заверений Бородина П.Г., полностью доверяя ему, передал в руки принадлежащий ему (ФИО25) на праве личной собственности сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Получив сотовый телефон Бородин П.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества – сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО25, вышел из дома и ушел, похитив и присвоив таким образом чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием. Присвоив похищенное, Бородин П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бородина П.Г. потерпевшему ФИО25 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Бородин П.Г. свою вину по ч.4 ст.111 УК РФ вину признал частично, т.к. считает, что ФИО7 не мог скончаться от его ударов. По существу предъявленного обвинения Бородин П.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Бородин А.И., ФИО8, ФИО27, ФИО37 пришли к ФИО1 домой, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 говорила, что накануне к ней приходил ФИО7, который искал в её комнате деньги. ФИО1 увидела это и тогда ФИО7 ударил её. Затем он забрал продукты питания и ушел из дома. До этого, ФИО7 избил ФИО37, когда он находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал. ФИО1 попросила его и Бородина А.И. поговорить с ФИО7 по поводу его поведения. После распития спиртного все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром, он, Бородин А.И., ФИО27, ФИО8, ФИО1, продолжили распивать спиртные напитки. Затем он уснул. Через некоторое время его разбудил Бородин А.И. и сказал, что пришел ФИО7 Между Бородиным А.И. и ФИО7 произошел конфликт. Затем он и Бородин А.И. стали одновременно наносить ФИО7 удары по туловищу. Он нанес 2 или 3 удара рукой по телу ФИО7 Из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит точно сколько нанес ударов. ФИО2 он подошел к ФИО1, которая сидела на диване и стал с ней разговаривать. В это время Бородин А.И. продолжал избивать ФИО7 Он сидел спиной к Бородину А.И. и ФИО7. Он не видел, сколько раз и куда именно Бородин А.И. наносил ФИО9 удары. В этот момент ФИО8 спал. Затем он, Бородин А.И., ФИО1, ФИО27 спустились на первый этаж, где продолжили распивать спиртное. На следующий день около 09 часов пришел ФИО42., который сказал, что у него проблемы с телефоном. Он осмотрел телефон, марки <данные изъяты>, серебристого цвета в металлическом корпусе, затем попросил у ФИО25 телефон. Несколько раз он брал телефон. В очередной раз он взял телефон, вышел из кухни и не вернулся. Данный телефон он продал. ФИО25 не давал ему разрешения забирать телефон.
Показания, данные Бородиным П.Г. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ за распитие спиртных напитков в общественных местах он был помещен сотрудниками милиции в спецприемник ОВД по <адрес>. Находясь в спецприемнике, он познакомился с ФИО8, который также находился в спецприемнике за совершение административного правонарушения. Они вместе были освобождены из спецприемника ДД.ММ.ГГГГ. Когда они вышли из ОВД, ФИО8 предложил ему пойти к ФИО10 ФИО11 были ранее незнакомые ему люди, они распивали спиртное и они сели вместе с ними. В ходе общения он узнал, что среди людей сидевших в квартире ФИО11 были две девушки по прозвищу «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также ФИО37, Бородин А. Посидев немного у ФИО11 дома, он вместе с «<данные изъяты>», ФИО26, Бородиным А.И. и ФИО8 пошли домой к ФИО26 Примерно в 18 часов они пришли домой к ФИО26 и принесли с собой спиртное, которое купили по дороге. Когда они зашли, то дома у ФИО26 была мать ФИО1. Когда они пришли, ФИО26 сразу лег на диван в зале, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а он вместе с «<данные изъяты>», ФИО8, Бородиным А.И. стали распивать спиртное. В один из моментов распития, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения он заснул на диване, на котором они сидели, а остальные как он понял, пошли наверх. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он проснулся и поднялся наверх. Там были Бородин А.И., ФИО8, ФИО1, «<данные изъяты>» и ФИО26 Они стали снова употреблять спиртное. Примерно в 18 часов, к ФИО1 пришел ранее незнакомый ему ФИО7 ФИО43 Они стали все вместе распивать спиртное и общаться. Через некоторое время, примерно в 20 часов, из-за чего именно он не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вместе с Бородиным А.И. подошли к ФИО7, который стоял в углу комнаты около телевизора и стали одновременно наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела и головы ФИО7 Они били беспорядочно, каждый из них попадал по голове и телу ФИО7 После нескольких их ударов, ФИО7 присел в положение полусидя, и они, стоя по бокам ФИО7, нанесли ещё примерно по два удара ногами по голове ФИО7 ФИО7 при избиении не пытался защищаться и ничего им не говорил. Они одновременно перестали наносить удары ФИО7, так как он посчитал, что они уже достаточно побили ФИО7, при этом он увидел, что у ФИО7 от ударов появилась кровь на лице и образовались синяки. ФИО7 били только он и Бородин А.И. Он хотел только побить ФИО7, то есть причинить ему телесные повреждения. Как только они перестали бить, ФИО7 посидев в положении полусидя несколько секунд, лег на пол. ФИО7 лежал на полу и хрипел. Затем он вместе с Бородиным А.И., ФИО8, ФИО1, «<данные изъяты>» продолжили распитие спиртного, а ФИО7 остался лежать на полу. После распития спиртного, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он заснул на диване. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 09.30 часов. Он видел, как ФИО26, Бородин А.И. и ФИО25 положили на кровать одной из комнат ФИО7 Затем он вместе с Бородиным А.И., ФИО8, ФИО1, «<данные изъяты>» распивали спиртное которое принес ФИО25, ФИО26 лежал на диване. ФИО25 сказал, что у него какие-то проблемы с телефоном, и он предложил ФИО25, посмотреть телефон. ФИО25 пошел к себе домой и принес мобильный телефон «<данные изъяты> Он с разрешения ФИО25 звонил с мобильного телефона своей матери ФИО28 и сожительнице ФИО29 После этих звонков он отдал телефон ФИО25, а сам пошел посмотреть, что с ФИО7 Затем, он снова попросил позвонить телефон у ФИО25 и тот ему дал телефон. Он взял телефон, стал звонить по нему ФИО29 и вышел из домовладения ФИО1 и пешком пошел домой, в станицу Краснодонецкая. Когда он уходил от ФИО1, то там оставались Бородин А.И., ФИО7, ФИО1, «Колючка», ФИО8, ФИО26, ФИО25 В <адрес> он около магазина встретил двух ранее незнакомых ему парней и предложил им купить мобильный телефон, который он взял у ФИО25 Один из парней согласился купить телефон за 1000 рублей, и они поехали на такси в другой магазин <адрес>, где жена незнакомого ему парня дала ему 1000 рублей, а он отдал телефон. О том, где он взял телефон, неизвестному парню он не говорил. Он достал сим-карту и поломал её. В совершении преступления, в котором его подозревают свою вину он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Давая оценку данным показаниям, подсудимый Бородин П.Г. пояснил, что они не соответствуют действительности. На момент его допроса, в качестве подозреваемого, он находился в состоянии алкогольного опьянения, на момент допроса в качестве обвиняемого, он болел. В протоколах допросов он поставил свою подпись, не читая их.
В ходе судебного заседания подсудимый Бородин А.И. свою вину признал в полном объеме. От дачи показаний Бородин А.И. отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Показания, данные Бородиным А.И. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел домой к ФИО11 У ФИО11 находился ранее ему знакомый ФИО26, девушка по имени «<данные изъяты>». Через некоторое время, домой к ФИО11 пришли ранее ему незнакомые ФИО45 и Бородин Павел, с которыми он уже познакомился в процессе их общения. Посидев немного у ФИО11 дома, он вместе с «<данные изъяты>», ФИО26, Бородиным П.Г. и ФИО8 пошли домой к ФИО26 Примерно в 18 часов они пришли домой к ФИО26 и принесли с собой спиртное. Когда они зашли, то дома у ФИО26 была мать ФИО1 ФИО26 сразу лег на диван в зале, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а он вместе с «<данные изъяты>», ФИО8, Бородиным П.Г. стали распивать спиртное, которое они купили по дороге. Затем он уснул. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, когда домой к ФИО1 пришел ФИО7 Они стали все вместе распивать спиртное и общаться. Спустя некоторое время, он и Бородин П.Г. стали избивать ФИО7 Они избивали его руками и ногами, стоя по обеим сторонам от ФИО7 После нескольких ударов ФИО7 присел в положение полусидя, и он вместе с Бородиным П.Г., стоя по бокам от ФИО7, ещё нанесли примерно по два удара ногами по голове ФИО7 Когда они били ФИО7, то он не пытался защищаться и ничего им не говорил. Он одновременно с Бородиным П.Г. перестали наносить удары ФИО7 Он увидел у ФИО7 кровь на лице. Он хотел только побить ФИО7, то есть причинить ему телесные повреждения. Как только они перестали бить ФИО7, он посидел в положении полусидя несколько секунд, а затем лег на пол. ФИО7 лежал на полу и хрипел. После этого он вместе с Бородиным П.Г., ФИО8, ФИО1, «<данные изъяты>» пошли вниз в кухню дальше распивать спиртное, а ФИО7 остался лежать на полу. Выпив спиртного на кухне, и уже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он заснул. ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся, то зашел в зал, ФИО7 продолжал также лежать на полу. В этот момент домой к ФИО1 пришел ФИО25, который принес с собой водку, ФИО26 предложил лежащему на полу ФИО7 выпить спиртного, на что тот согласился и выпил. Затем он совместно с ФИО26 и ФИО25 перенесли ФИО7 на кровать в спальню. Затем, он вместе с остальными спустился в кухню, где стали распивать спиртное, которое принес ФИО25, ФИО26 лежал на диване. ФИО25 сказал, что у него какие-то проблемы с телефоном. ФИО25 пошел к себе домой и принес мобильный телефон. Бородин П.Г. в процессе общения несколько раз просил у ФИО25 телефон. В очередной раз Бородин П.Г. вышел с телефоном ФИО25 на улицу и в дом не вернулся. Времени было примерно 13-14 часов. Затем ушел ФИО25 и ушел. Спустя некоторое время он, «<данные изъяты>» и ФИО8 стали собираться домой. Перед уходом он взял в долг у ФИО1 1000 рублей. Выйдя из дома ФИО1, он, ФИО8, «<данные изъяты>» пошли в сторону автовокзала. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Давая оценку данным показаниям, подсудимый Бородин А.И. пояснил, что Бородин П.Г. нанес ФИО7 два или три незначительных удара, больше он его не бил. Он говорил об этом следователю, но следователь не отразил это в протоколах допросов. Следователь давал ему протоколы допросов, но он знакомился с их содержанием бегло. Адвокат присутствовал дважды при его допросе. Следователь оказывал на него психологическое давление – говорил, что возобновит уголовное дело, которое было приостановлено в отношении него, поэтому он согласился, чтобы в протоколе были отражены показания, уличающие Бородина Павла в совершении преступления. Физическую силу следователь не применял.
Вина подсудимых Бородина П.Г. и Бородина А.И. доказана и подтверждается: показаниями потерпевших ФИО24, ФИО25; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО12, ФИО13; показаниями свидетеля ФИО31 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в комнате № (спальне) на кровати был обнаружен труп ФИО7 (том №, л.д.20-26); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было дополнительно осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в данном домовладении с применением лампы ультрафиолетового света был осмотрен участок пола комнаты №(зала), расположенный между деревянной тумбочкой и диваном №, где были обнаружены помарки вещества бурого цвета, по внешнему виду напоминающие кровь, с данного участка пола были произведены смывы на марлевый тампон, который был помещен в бумажный конверт и изъят, в одной из спален дома были обнаружены ботинки и дубленка ФИО7, также была осмотрена кухня цокольного этажа, в которой на полу были обнаружены мужские ботинки черного цвета (том №, л.д.27-39); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО25, в котором он указал, что в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, гражданин Бородин П.Г. в помещении данного дома тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, абонентский номер 89613186106, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (том № л.д.71); протоколом явки с повинной, согласно которому Бородин П.Г. сообщил, что похитил мобильный телефон <данные изъяты>», принадлежащий ФИО25, свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том № л.д.73); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6300» имей 359809010502160, в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, а также две половинки сим-карты оператора «Билайн» (том № л.д.76-77); справкой о стоимости мобильного телефона, согласно которой стоимость бывшего в эксплуатации мобильного телефона «Nokia 6300» в магазине «S-Телеком» составляет 3500 рублей (том № л.д.81); справкой о стоимости мобильного телефона, согласно которой стоимость бывшего в эксплуатации мобильного телефона «<данные изъяты>» в магазине «Телефоны б/у» составляет <данные изъяты> рублей (том № л.д.82); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и изъят, товарный чек магазина «Комиссионный» <адрес>, на мобильный телефон <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.78-79); протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, которая указала обстоятельства совершения преступления Бородиным П.Г., Бородиным А.И. (том №, л.д. 106-118); протоколом явки с повинной, согласно которому Бородин П.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бородиным А. в 19 часов находились в <адрес> в гостях у ФИО37, где также находился ФИО7, ФИО35 и другие лица, входе распития спиртного он вместе с Бородиным А. стали избивать ФИО7, свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том №, л.д.2); протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО1 при предъявлении для опознания лиц заявила, что она опознает парня, находящегося под № 3, как парня по имени Бородин П., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у них дома по адресу: <адрес>, вместе с Бородиным А. избивали ногами и руками по телу и голове ФИО7 (том №, л.д.3-5); протоколом задержания подозреваемого Бородина П.Г., согласно которому Бородин П.Г. заявил, что с задержанием согласен. В преступлении, в совершении которого его подозревают вину признает полностью, в содеянном раскаивается, при личном обыске у подозреваемого Бородина П.Г. изъято - дубленка черного цвета с металлическим замком, джинсовые брюки светло-синего цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, по внешнему виду, напоминающие кровь, полуботинки светло-коричневого цвета, спортивная куртка, толстовка оранжевого цвета (том №, л.д.10-14); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бородина П.Г. в ходе которого, последний указал, как, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление (том №, л.д. 25-44); протоколом задержания подозреваемого Бородина А.И., согласно которому Бородин А.И. заявил, что с задержанием согласен, в преступлении, в совершении которого его подозревают, вину признает полностью, при обыске у подозреваемого Бородина А.И. изъято - ботинки черного цвета, рубаха серого цвета, брюки темно-серого цвета (том №, л.д.97-101); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бородина П.Г. входе которого, последний указал, как, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление (том №, л.д. 110-127); протоколом выемки, согласно которому в Белокалитвинском отделении бюро СМЭ была изъята одежда ФИО7 и образцы биологического происхождения (том № л.д.9-12); протоколом выемки, согласно которому в кабинете оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО14 был изъят товарный чек комиссионного магазина <адрес> на мобильный телефон марки «<данные изъяты> который был признан вещественным доказательством (том № л.д.7); протоколом освидетельствования ФИО8, согласно которому с применением ультрафиолетовой лампы была осмотрена с целью обнаружения каких-либо веществ и следов одежда ФИО8, в результате чего каких-либо следов преступления на одежде не обнаружено (том № л.д.24-26); протоколом освидетельствования ФИО26, согласно которому с применением ультрафиолетовой лампы была осмотрена с целью обнаружения каких-либо веществ и следов одежда ФИО26, в результате чего каких-либо следов преступления на одежде не обнаружено (том № л.д.32-34); протоколом освидетельствования ФИО1, согласно которому с применением ультрафиолетовой лампы была осмотрена с целью обнаружения каких-либо веществ и следов одежда ФИО1, в результате чего каких-либо следов преступления на одежде не обнаружено (том № л.д.40-42); протоколом освидетельствования ФИО25, согласно которому с применением ультрафиолетовой лампы была осмотрена с целью обнаружения каких-либо веществ и следов одежда ФИО25, в результате чего каких-либо следов преступления на одежде не обнаружено (том № л.д.48-50); заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которой у ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на спинке носа (2), кровоподтеки на веках обоих глаз, в лобно-скуловой области слева и скуловой области справа (по 1), ушибленная рана на слизистой верхней губы по срединной линии, кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области справа, лобно-височной области слева, теменно-затылочных областях справа и слева (по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-височно-теменно-затылочной области справа (140мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях справа и слева, теменной и затылочной долях справа (по 1) - данная травма образовалась за 1-3 суток до наступления смерти, могла возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью гр. ФИО7, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»; б) закрытые переломы 3-4 ребер справа и 4-7 ребер слева по среднеключичным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани - образовались за 1-3 суток до наступления смерти, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью гр. ФИО7, в совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья». Смерть гр. ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся развитием отека, набухания головного мозга (том № л.д.64-69); заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которой у Бородина П.Г. были обнаружены следующие телесные повреждения: а) ссадины на тыльных поверхностях правой и левой кистей рук в проекции 3-го пястно-фалангового сустава и 3-ей пястной кости соответственно, в проекции левого коленного сустава по передней поверхности (по 1) - образовались за 6-10 суток до освидетельствования, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ; б) ссадина в проекции левого локтевого сустава по наружной поверхности - образовалась за 10-15 суток до освидетельствования, не могла возникнуть ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека (том № л.д.157-158); заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которой у Бородина А.И. каких-либо повреждений не обнаружено (том № л.д.173-174); заключением судебно-психиатрической экспертизы №, согласно которой Бородин П.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Бородин П.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, Бородин П.А. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям в состоянии временного психического расстройства не находился, во время инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, Бородин П.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается (том № л.д.190-191); заключением судебно-психиатрической экспертизы №, согласно которой Бородин А.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, во время совершения инкриминируемых ему деяний Бородин А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, Бородин А.И. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям в состоянии временного психического расстройства не находился, во время инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, Бородин А.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается (том № л.д.207-208); заключением судебно-наркологической экспертизы №,63, согласно которой Бородин П.Г. нуждается в лечении от алкоголизма хронический алкоголизм 2 стадии, наркоманией не страдает (том № л.д.10); заключением судебно-наркологической экспертизы №,65, согласно которой Бородин А.И. нуждается в лечении от алкоголизма, хронический алкоголизм 2 стадии, наркоманией не страдает (том № л.д.26); заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которой кровь потерпевшего ФИО7 относится к А? группе, кровь Бородина А.И. и Бородина П.Г. одногруппна по системе АВО и относится к В? группе, в смыве с места происшествия, на брюках Бородина П.Г., на брюках и рубашке Бородина А.И. обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает возможности её происхождения от потерпевшего ФИО7, от Бородина П.Г. и Бородина А.И. кровь произойти не могла. На паре ботинок произведенными исследованиями кровь не найдена (том № л.д.42-46); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: свитер серо-зеленый полушерстяной, рубаха с длинными рукавами сине-зеленая байковая, брюки черные джинсовые, штаны спортивные синие синтетические, трусы и носки серые х/б, рубаха серого цвета, брюки джинсовые, брюки темно-серого цвета, ботинки, полуботинки на правую и левую ноги, толстовка, спортивная куртка, дубленка черного цвета, ботинки мужские, полусапожки ФИО7, дубленка ФИО7, мобильный телефон «<данные изъяты> сим-карта «<данные изъяты>», которые были признаны вещественными доказательствами (том № л.д.97-101); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен товарный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>, который был признан вещественным доказательством (том № л.д.102-104).
Потерпевшие и свидетели суду пояснили:
ФИО24 ФИО7 ее родной брат. ФИО7 по характеру спокойный, добрый. Последнее время ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, но находясь в состоянии алкогольного опьянения никогда не был агрессивным. После расторжения брака ФИО7 принимал участие в воспитании сына, оказывал материальную помощь. ДД.ММ.ГГГГ, утром она видела ФИО7, телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья он не жаловался. В обеденное время ФИО7 дома не было. 09 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 также домой не пришел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов к ним пришел Калабухов и сказал, что ФИО7 находится в доме у ФИО1. Ее муж пошел в дом ФИО1 и обнаружил, что ФИО7 мертв. ФИО7 лежал на кровати. На лице были сильные кровоподтеки, голова была в крови. Со слов ФИО1 муж узнал, что ФИО7 избили двое парней, один из них житель х. Бородинов, другой ст. Краснодонецкая. Претензий материального характера к подсудимым она не имеет. Наказание просит назначить строгое, связанное с реальным лишением свободы.
ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО1. Там находились ФИО37, ФИО1, ФИО27, Бородин П.Г., Бородин А.И. В зале, на полу лежал ФИО7 ФИО1 сказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его избили Бородины. Она говорила, что Бородин А.И. бил ФИО7 ногами по голове, а Бородин П.Г. бил ФИО7 руками. ФИО7 лежал около дивана, головой к телевизору. По внешнему виду было видно, что ФИО7 били по лицу, т.к оно было отекшим. Крови на лице ФИО7 он не видел. Затем они спустились вниз, где он, ФИО1, ФИО8, ФИО27, Бородин А.И., Бородин П.Г. распивали спиртное. В ходе распития спиртного, он сказал, что не может установить функцию на телефоне, Бородин П. предложил свою помощь. Он пошел домой и принес телефон, марки «<данные изъяты>, который ему подарил ФИО33 Документов на данный телефон у него нет. Несколько раз Бородин П.Г. в его присутствии звонил по телефону. В очередной раз он дал свой телефон Бородину П.Г., последний вышел с ним на улицу и не вернулся. Он понял, что Бородин П.Г. обманул его. Затем он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО1 Поднялся на верхний этаж. ФИО7 продолжал лежать на полу. Он предложил ФИО37 переложить его на кровать. ФИО7 самостоятельно не мог идти, поэтому ФИО37 взял его с одной стороны под руку, а он с другой. Когда ФИО7 лежал на кровати, ФИО37 предложил ему спиртное. ФИО7 выпил рюмку водки и уснул. ФИО2 он (ФИО25) ушел домой. Вечером он вновь пришел к ФИО1, которая сказала, что ФИО7 умер. Он вызвал милицию и скорую помощь. Телефон он оценивает в 3500 рублей. Ущерб для него является значительным, т.к. он является пенсионером, размер пенсии составляет 5200 рублей, других доходов нет. Претензий материального характера к подсудимому Бородину П.Г. он не имеет. Наказание просит назначить Бородину П.Г. на усмотрение суда.
Показания потерпевшего ФИО46 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно, в период времени с 09 до 09 часов 30 минут он пошел к свои соседям ФИО1 для того, чтобы выпить спиртного. Когда он зашел в дом к ФИО1 и прошел в зал, то он увидел, что на полу, возле телевизора лежит ФИО7 В комнате находилась девушка по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО8 и ранее незнакомые ему парни, как он позже узнал при общении с ними, их звали Бородин Александр и Бородин Павел. На полу, возле телевизора, где лежал ФИО7, имелись пятна крови. Либо Бородин П.Г., либо Бородин А.И., сказал, что они его избили. Сам ФИО7 ему ничего не говорил по поводу имевшихся у него телесных повреждений. Он понял, что ФИО7 избили Бородин А.И. и Бородин П.Г. За что они избили ФИО7, ему никто не рассказывал, но он понял, что ФИО7 били по голове, так как его лицо было в крови. ФИО26, он, и Бородин А.И. перенесли ФИО7 в одну из спален дома. Затем он вместе с Бородиным А.И., Бородиным П.Г., ФИО1, «<данные изъяты>» и ФИО8 спустились вниз и стали общаться в кухне. Бородин П.Г. в процессе общения несколько раз просил у него телефон. Как он понял, Бородин П.Г. звонил кому-то из родственников. В очередной раз, Бородин П.Г. взял у него телефон, вышел на улицу и больше в дом не вернулся. Он понял, что Бородин П.Г. обманул его. Примерно в 19 часов он пришел к ФИО1, и они ему рассказали, что ФИО7 умер. Он позвонил в милицию и сообщил о смерти ФИО7
Давая оценку данным показаниям, потерпевший ФИО25 пояснил, что они правдивы.
Бородина О.Н. Бородин П.Г. ее сын. Он сожительствует с ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Бородин П. пришел к ней домой. Он ничего не рассказывал по поводу ссоры с ФИО7. На руках у Бородина П. были ссадины, под левым глазом был кровоподтек. Джинсы Бородина были испачканы глиной. Она постирала их. ДД.ММ.ГГГГ Бородин П. и ФИО29 ушли домой. Через некоторое время ФИО29 сообщила, что когда они возвращались домой, Бородина П. задержали сотрудники милиции. Через три дня они узнали, что Бородин П. подозревается в совершении преступления.
ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, он и Бородин П. возвращались домой от матери Бородина П.Г. - ФИО34 Бородина П.Г. задержали сотрудники милиции, которые ничего не пояснили по поводу его задержания. Через несколько дней от сотрудников милиции ей стало известно, что Бородин П. задержан по подозрению в совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ она видела у Бородина П. на руках царапины, других телесных повреждений не заметила. Она не спрашивала, откуда у Бородина П. царапины на руках.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома. Ее сын ФИО37 ушел в гости. Через некоторое время Бородин П. и Бородин А. привели ФИО37, также с ними пришел ФИО8 и ФИО35 Затем она, ФИО35, ФИО15, Бородин А. и ФИО8 стали распивать спиртное у них дома. ФИО37 лег спать. После распития спиртного все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Бородин П., Бородин А. и ФИО8 ушли за спиртным. Они вернулись в обеденное время. Она, Бородин П., Бородин А., ФИО8 и ФИО35 стали распивать спиртные напитки в зальной комнате. Через некоторое время, вечером, пришел ФИО7 и присоединился к ним. ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 сидел в кресле, ФИО37 спал. Она на некоторое время вышла из зальной комнаты, когда вернулась, Бородин П., Бородин А. наносили удары ФИО7 по голове и туловищу. Они били ФИО7 руками и ногами. Она пыталась разнять их, но у нее не получилось. От ударов Бородиных ФИО7 упал, с затылка потекла кровь. ФИО7 лежал на полу, на спине, а Бородин П. и Бородин А. продолжали наносить ногами удары по туловищу ФИО7. ФИО7 не сопротивлялся. Последний удар ногой по лицу ФИО7 нанес Бородин А.И. Он был обут в массивные ботинки. От этого удара у ФИО7 пошла из носа кровь, ФИО7 захрипел. Затем она, ФИО8, Бородин А.И., Бородин П.Г. спустились на первый этаж. ФИО7 остался лежать на полу. ФИО26 спал на диване. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО37 проснулся, умыл ФИО7. Затем ФИО1, ФИО16 и Бородин А. перенесли ФИО7 на кровать. ФИО7 подавал признаки жизни. Затем она, Бородин А.И., Бородин П.Г., ФИО25, ФИО35 и ФИО8 спустились на первый этаж. Бородин П.Г. попросил у ФИО25 телефон позвонить матери и жене. ФИО16 дал ему телефон. Бородин П.Г. взял телефон вышел из дома и больше не вернулся. Через некоторое время ушел ФИО25 Около 16 часов ушли ФИО8, ФИО35 и Бородин А.И. 10.01. 2010 года примерно около 17 часов она поднялась на второй этаж и обнаружила, что ФИО7 мертв. Через некоторое время пришел ФИО25, который вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Бородин П.Г. и Бородин А.И. нанесли ФИО7 по нескольку ударов. Каждый из них бил ФИО7 по голове и туловищу. Когда ФИО7 пришел к ним домой, у него не было телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ Бородин П. взял телефон ФИО25 и ушел. Бородин П. на тот момент не знал, что ФИО7 умер. ФИО35 не видела как ФИО32 били ФИО7. Она пришла, когда ФИО7 лежал на полу.
Показания свидетеля ФИО1 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к ним домой пришли ФИО26, двое ранее неизвестных ей парней, как позже она узнала, в процессе общения с ними их звали Бородин Александр и Бородин Павел. Также с ними пришел ФИО8 Михаил и девушка по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО26 лег спать на диван. Она и все остальные пошли на кухню в цокольный этаж. Там они стали распивать спиртное. Затем она ушла на первый этаж спать, а все остальные оставались сидеть на кухне. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, в доме находились все те же лица. Примерно в 18 часов к ним домой зашел ФИО7, который проживал недалеко от их дома, и принес с собой бутылку водки, и они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного примерно в 20 часов между Бородиным А.И., Бородиным П.Г. и ФИО7 произошла словесная ссора. В ходе ссоры, Бородин А.И. и Бородин П.Г. стали наносить ФИО7 удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Они нанесли ФИО7 по несколько ударов каждый, практически одинаково. Каждый из них бил ФИО7 как по туловищу, так и по голове. После нескольких ударов ФИО7 присел в положение полусидя, но Бородин А.И. и Бородин П.Г. продолжали наносить удары по голове и телу ФИО7 Они нанесли ФИО7 не менее двух ударов ногами по голове ФИО7 каждый, когда тот был в положении полусидя. Они стояли с двух сторон от ФИО7 ФИО7 не защищался и не пытался избежать нанесения ударов, потому что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и у него не было сил сопротивляться им. ФИО8 в этот момент сидел в кресле, а ФИО26 спал на диване. Она кричала и возмущалась происходящей дракой. После ряда полученных ударов от ФИО4 и Бородина П.Г., ФИО7 полностью упал на пол. Лежа на полу, ФИО7 стал стонать и хрипеть. ФИО2 она вместе с Бородиным А.И., Бородиным П.Г., ФИО8 и «<данные изъяты>» спустились на цокольный этаж, а ФИО26 оставался спать на диване, ФИО7 продолжал лежать на полу Посидев внизу несколько минут, она поднялась наверх и легла спать. ФИО7 лежал на полу и хрипел. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел их сосед ФИО25 и принес спиртное. ФИО26, ФИО25 и Бородин А.И. перенесли ФИО7 в спальню, на кровать. Затем она вместе с Бородиным А.И., Бородиным П.Г., ФИО25, «<данные изъяты>» и ФИО8 спустились вниз и стали общаться в кухне. В процессе общения ФИО25 сказал, что у него какие-то проблемы с мобильным телефоном, после чего ФИО25 сходил к себе домой и принес мобильный телефон. Бородин П.Г. в процессе общения несколько раз просил у ФИО25 телефон. В очередной раз, Бородин П.Г. взял у ФИО25 телефон, вышел на улицу и больше в кухню не вернулся. Затем ушел ФИО25 Примерно в 15-16 часов ушли ФИО8, «<данные изъяты>», Бородин А.И. Перед уходом Бородин А.И. взял у неё 1 тысячу рублей в долг. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что ФИО7 мертв. Она разбудила ФИО26 Через некоторое время, примерно в 19 часов к ним пришел ФИО25 и они ему рассказали, что ФИО7 умер. ФИО17 вызвал сотрудников милиции.
Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО1 пояснила, что не соответствуют действительности показания о том, что когда ФИО7 находился в положении полусидя, Бородин А.И. и Бородин П.Г. наносили удары ногами по голове и телу ФИО7. Не отражены в протоколе показания о том, что Бородин А.И. нанес последний удар ногой в лицо ФИО7 В остальной части показания на следствии отражены верно.
ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились Бородин А.И., Бородин П.Г., ФИО8, ФИО35 и ФИО7, которые распивали спиртные напитки. У Абрамова не было телесных повреждений. Он уснул, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что на полу лежит ФИО7, у которого всё лицо было в крови. От ФИО1 он узнал, что вечером Бородин А.И. и Бородин П.Г., избили ФИО7 На полу, где лежал ФИО7 были пятна крови. Он и ФИО25 перенесли ФИО7 на кровать. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 он узнал, что ФИО7 умер.
ФИО30 ФИО7 родной брат его жены. Он проживал с ними. С 08 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не ночевал дома. 10.01 2010 от ФИО1 он узнал, что ФИО7 избили двое парней, один из них житель <адрес>, другой житель <адрес>. ФИО1 не рассказывала ему о подробностях произошедшего.
ФИО12 Зимой 2010 года он купил у Бородина П.Г. мобильный телефон «<данные изъяты>» за 1000 рублей.
ФИО8 В январе 2010 года, он находился в спецприемнике ОВД <адрес>, где познакомился с Бородиным Павлом. После освобождения из спецприемника, ДД.ММ.ГГГГ, он и Бородин П. пошли к парню по прозвищу «<данные изъяты>». Там находились ФИО37, ФИО32 и две девушки, которые распивали спиртные напитки. Они присоединились к ним. Около 19 часов он, Бородин П.Г., Бородин А.И., ФИО26 ФИО35 пошли к ФИО37, где распивали спиртные напитки. В доме у ФИО37 находилась ФИО1, которая также распивала с ними спиртное. ФИО2 он уснул. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. В это время пришел ФИО7, он не видел у него телесных повреждений, ФИО7 не жаловался на состояние здоровья. Он, Бородин П., Бородин А., ФИО1, ФИО35 и ФИО7 стали распивать спиртные напитки. ФИО37 спал. В ходе распития спиртного между Бородиным П., Бородиным А. и ФИО7 возникла словесная ссора. Затем Бородин Александр стал избивать ФИО7 руками и ногами по всем частям тела, он не помнит, сколько ударов ФИО32 нанес ФИО7, т.к. прошло много времени. Бородин Павел ударил ФИО7 несколько раз рукой по туловищу, его удары были незначительными. Бородин П. не бил ФИО7 ногами. Никто не пытался остановить драку. ФИО7 отталкивал Бородина А.И. Затем он (ФИО47) уснул. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, утром, он видел, что ФИО7 лежал на полу. Затем пришел ФИО25, который принес с собой спиртное, они стали распивать спиртное. Через некоторое время Бородин П. ушел из дома ФИО1 Затем ушел он (ФИО48), ФИО35 и Бородин А. В его присутствии Бородин П. не брал у ФИО25 телефон. Со слов ФИО25 ему стало известно, что он дал телефон Бородину Павлу, который ушел с телефоном и не вернулся.
Показания свидетеля ФИО8 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения он находился в спецприемнике. В спецприемнике он познакомился Бородиным Павлом. ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем вышли из спецприемника и пошли к парню по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает на <адрес>. Когда пришли к «<данные изъяты>», то у него дома были девушки по прозвищу «<данные изъяты>», а также Бородин А.И., ФИО26 После распития спиртного он, ФИО26, Бородин А.И., Бородин П.Г., «<данные изъяты>» пошли домой к ФИО26 Примерно в 18 часов они все вместе пришли к ФИО26, дома была ФИО1 В доме ФИО1 они продолжили распитие спиртного. Посидев на кухне примерно до 24 часов, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 18 часов, когда домой к ФИО1 пришел ФИО7, которого он знал ранее. У ФИО7 не было телесных повреждений, на состояние здоровья не жаловался. ФИО7 принес с собой бутылку водки, и они все вместе стали распивать спиртное на первом этаже, в зале. Затем он уснул. Примерно в 20 часов он проснулся от того, что услышал шум, а когда открыл глаза, то увидел, что около телевизора, который стоял в углу комнаты Бородин А.И. и Бородин П.Г. одновременно наносили удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО7 После нескольких ударов ФИО7 присел в положение полусидя, но Бородин А.И. и Бородин П.Г. продолжали наносить удары по его голове и телу. Он заметил, что Бородин П.Г., Бородин А.И. нанесли ФИО7 не менее двух ударов ногами по голове ФИО7 каждый, когда последний находился в положении полусидя. Бородин А.И. наносил удары, стоя с одной стороны от ФИО7, а Бородин П.Г. наносил удары, стоя с другой стороны ФИО7 Во время нанесения ударов, ФИО7 он попытался вмешаться, сказав Бородину А.И. и Бородину П.Г., о том, что не стоит бить ФИО7, но они никак не реагировали на его слова, а продолжали бить ФИО7 За что Бородин А.И. и Бородин П.Г. били ФИО7 ему неизвестно. ФИО1 также пыталась вмешаться, говоря, что вызовет милицию, но на её слова они также не реагировали. ФИО7 не защищался и не пытался избежать нанесения ударов. Он видел, что от нанесенных ФИО7 ударов у него было всё лицо в крови. После того, как Бородин А.И. и Бородин П.Г. перестали бить ФИО7, он (Абрамов) лег на пол. ФИО2, он, вместе с ФИО4, Бородиным П.Г., ФИО1 спустились на цокольный этаж, ФИО26 спал. Внизу, на кухне, они продолжили пить спиртное. Посидев внизу несколько минут, ФИО1 поднялась наверх, а они ещё посидев некоторое время внизу, также легли спать. ФИО7 лежал на полу и хрипел. ДД.ММ.ГГГГ, утром к ФИО1 пришел Булатов А.И. со спиртным. Бородин П.Г. при распитии спиртного несколько раз просил у ФИО25 телефон. В очередной раз Бородин П.Г. с телефоном ФИО25 вышел на улицу и в дом не вернулся. Времени было примерно 13-14 часов. Через несколько минут из кухни вышел Булатов А.И. Затем, примерно в 15-16 часов он (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» и Бородин А.И. ушли из дома ФИО1.
Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО8 пояснил, что в протоколах допросов с его участием следователь неверно отразил показания в части механизма нанесения ударов ФИО7 Он утверждает, что Бородин А. избивал ФИО7 руками и ногами по всем частям тела. Удары Бородина П. были слабыми. Ногами Бородин П. не бил ФИО7 Показания в той части, что он пытался вмешаться и разнять дерущихся, не соответствуют действительности, он и ФИО1 просили Бородина П. и Бородина А. прекратить драку, но они не разнимали их. Указание в протоколах о том, что в его присутствии Бородин П. просил телефон у ФИО25 не соответствует действительности. Информацию о том, что Бородин П. ушел с телефоном ФИО25, он получил от ФИО25 Утверждение о том, что ФИО7 при избиении не сопротивлялся, не соответствует действительности. ФИО7 отталкивал Бородина А.И. Показания, данные им в суде являются правдивыми.
ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО36, ФИО37, и ФИО10 находились у ФИО11 дома по адресу: <адрес>.Через некоторое время пришли ФИО8, Бородин П. и Бородин А. Они распивали спиртные напитки. Затем она, ФИО26, Бородин А.И., Бородин П.Г., ФИО8 пошли домой к ФИО26, где также продолжили распитие спиртного. Затем все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ФИО37 пришел ФИО7 У него не было телесных повреждений. ФИО7 принес с собой спиртное и попросил ее приготовить еду. Она спустилась на первый этаж. Когда поднялась обратно, ФИО7 лежал на полу, около телевизора, его лицо было в крови, кровь была также и на полу. ФИО7 подавал признаки жизни. В это время в комнате находились ФИО8, ФИО26, Бородин П.Г., Бородин А.И. и ФИО1 Со слов ФИО1 ей стало известно, что Бородин П.Г. и Бородин А.И. избили ФИО7 Затем она, Бородин А.И., Бородин П.Г., ФИО1, ФИО8 спустились на первый этаж, ФИО26 остался спать на диване, а ФИО7 продолжал лежать на полу. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов пришел ФИО25 ФИО26 протер лицо ФИО7 от крови и они вместе с ФИО25, взяв ФИО7 под руки с обеих сторон отвели его в спальню, где положили ФИО7 на кровать. Она, Бородин П.Г., Бородин А.И., ФИО25, ФИО8 и ФИО1 спустились на кухню, где продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО25 сказал, что у него какие-то проблемы с мобильным телефоном. Бородин П.Г. посмотрел телефон, устранил неполадки, затем Бородин П.Г. несколько раз просил у ФИО25 позвонить по телефону своей жене. В очередной раз Бородин П.Г. попросил у ФИО25 телефон, вышел на улицу и больше не вернулся. Затем ФИО25 ушел. В доме остались она, Бородин А.И., ФИО8, ФИО1, ФИО37 Около 17 часов они решили уйти, она поднялась в комнату, где лежал ФИО7 и обнаружила, что он мертв. Затем, она вместе с Бородиным А.И. и ФИО8 ушли из дома ФИО1, в районе автовокзала они расстались - ФИО8 уехал на такси, а она и Бородин А.И. поехали в <адрес>. Позже со слов ФИО1 ей стало известно, что Бородин П.Г. и Бородин А.И. избивали ФИО7 Они били его ногами по телу. ФИО1 не говорила ей, кто какие удары наносил. Она сказала, что более активными были действия Бородина А.И. После того, как ФИО7 упал на пол, Бородин А.И. ударил ФИО7 ногой по голове.
Показания свидетеля ФИО27 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 18 часов, когда домой к ФИО1 пришел ФИО7 у ФИО7 не было телесных повреждений, на состояние здоровья он не жаловался. ФИО7 принес с собой бутылку водки, и они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, примерно в 20 часов, между Бородиным А.И., Бородиным П.Г. и ФИО7 начался словесный конфликт. ФИО26 в этот момент спал на диване в зале, а ФИО8 спал в кресле, около дивана. Как только между ними начался словесный конфликт, она испугалась, что может начаться драка и спустилась вниз. Она пробыла в кухне на цокольном этаже примерно 15 минут, после чего решила подняться наверх, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда она зашла в зал то увидела, что на полу около телевизора лежит ФИО7, у него лицо было в крови, на полу, на том месте, где он лежал, также была кровь. В комнате находились ФИО8, который также продолжал сидеть в кресле, ФИО26 который лежал на диване, Бородин П.Г. и Бородин А.И. стояли в зале, а ФИО1 кричала на них. Она поняла, что Бородин П.Г. и Бородин А.И. избили ФИО7 Бородин П.Г. и Бородин А.И. пояснили, что ничего с ФИО7 не будет, он полежит и встанет. Лежа на полу, ФИО7 стал стонать и хрипеть. После этого, она вместе с Бородиным А.И., Бородиным П.Г., ФИО1, ФИО8 спустились на цокольный этаж, ФИО26 оставался спать на диване, а ФИО7 продолжал лежать на полу. Внизу на кухне они продолжили распитие спиртного. Посидев внизу несколько минут, ФИО1 поднялась наверх спать, а они ещё посидев некоторое время внизу, также легли спать. ФИО7 лежал на полу и хрипел. ДД.ММ.ГГГГ, утром к ФИО1 пришел ФИО25 ФИО26 с ФИО25 и Бородиным А.И. перенесли ФИО7 в одну из спален дома на кровать. Затем она спустилась вниз в кухню, также в кухню спустились Бородин П.Г., Бородин А.И., ФИО25, ФИО8 и ФИО1 ФИО26 В процессе общения ФИО25 сказал, что у него какие-то проблемы с мобильным телефоном, после чего он сходил к себе домой и принес мобильный телефон марки «ФИО49». ФИО3 несколько раз просил у ФИО25 телефон, и как она поняла он звонил своей жене. В очередной раз Бородин П.Г. попросил ФИО25 телефон, вышел на улицу и больше в кухню не вернулся. Времени было примерно 13-14 часов. Через несколько минут, через сколько точно не помнит, из кухни вышел ФИО25 и ушел, но куда ей неизвестно, как она поняла, он пошел искать Бородина П.Г. Затем, примерно в 15-16 часов они стали собираться, чтобы уходить домой. Перед тем, как уйти, она заходила в комнату, где лежал ФИО7, и видела, что он также лежит на кровати. Затем, она вместе с Бородиным А.И. и ФИО8 вышли из дома ФИО1, где оставались ФИО1, ФИО26 и ФИО7
Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО27 пояснила, что указание о том, что они покинули домовладение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не соответствует действительности. Они ушли из дома в тот день, когда она обнаружила, что ФИО7 мертв – это было ДД.ММ.ГГГГ. Протокол допроса с ее участием она подписала, не читая его. Показания, данные в суде являются правдивыми.
ФИО13 Он осуществлял предварительное расследование по уголовному делу в отношении Бородина А.И. и Бородина П.Г., в составе следственной группы. Подсудимых Бородина А.И. и Бородина П.Г. допрашивал непосредственно он. Все следственные действия осуществлялись в присутствии защитников ФИО23 и ФИО22, т.к сами подсудимые настаивали на их участии. Морального и физического давления он не оказывал на Бородина А.И. и Бородина П.Г. При допросах от Бородина П.Г. не поступало жалоб на плохое самочувствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородин П.Г. не делал заявлений о невозможности ознакомления с делом по состоянию здоровья. Им (ФИО13) было предоставлено достаточно времени для ознакомления подсудимых с материалами дела. К протоколам ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимые не имели замечаний и заявлений. Допрос в качестве подозреваемых и обвиняемых Бородина А.И. и Бородина П.Г. производился в присутствии защитников. Вначале Бородин А.И. и Бородин П.Г. рассказали об обстоятельствах совершения преступления, затем он задавал вопросы, они отвечали, он фиксировал ответы в протоколах допросов. Затем подсудимые прочитали протоколы в присутствии защитников, расписались, замечаний и заявлений они не делали.
Показания свидетеля ФИО31 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ФИО25 он знает около 4 лет. Летом 2009 года ФИО25 у него работал в поле на бахче. В начале января 2010 года он приезжал в <адрес> и встречался с ФИО25 При встрече он подарил ФИО25 мобильный телефон «<данные изъяты>». Данный телефон он купил в <адрес> в сентябре 2009 года у ИП ФИО19
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия:
Бородина П.Г.:
- по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
Бородина А.И. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В ходе судебного следствия подсудимый Бородин П.Г. отрицает нанесение ФИО7 множественных ударов руками и ногами по телу и голове и приводит в свою защиту доводы о том, что ударил ФИО7 2 или 3 раза рукой по туловищу.
Подсудимый Бородин А.И. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Давая оценку своим показаниям на предварительном следствии, Бородин А.И. заявил, что они получены под психологическим давлением следователя, в связи с этим, отражены неверно.
По утверждению подсудимого Бородина А.И. в суде, роль Бородина П.Г. в причинении телесных повреждений ФИО7 незначительна. Бородин Павел нанес ФИО7 2-3 удара.
Позицию подсудимых Бородина П.Г., Бородина А.И. в ходе судебного следствия суд рассматривает как способ облегчить свое положение при назначении уголовного наказания.
Суд принимает за доказательства показания Бородина П.Г., Бородина А.И. на предварительном следствии, поскольку они получены в присутствии адвокатов, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, согласуются с другими доказательствами по делу.
Суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО8, ФИО1 в ходе судебного следствия, рассматривая изменение ими показаний как желание облегчить положение подсудимых.
Суд принимает за доказательства показания свидетелей ФИО1, ФИО8 в ходе досудебного производства по делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бородину П.Г. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, мнение потерпевших о наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородина П.Г. суд признает - явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бородина П.Г., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бородину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Бородина А.И. суд признает - явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бородина А.И., суд признает наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Бородина П.Г., Бородина А.И. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бородина Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бородину П.Г. наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бородину П.Г. исчислять с 12.01.2010 года.
Меру пресечения Бородину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Бородина Павла Геннадьевича процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе судебного производства по делу в сумме 9846 рублей 43 копейки в доход государства.
Бородина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бородину А.И. исчислять с 16.01.2010 года.
Меру пресечения Бородину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Бородина Александра Ивановича процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе судебного производства по делу в сумме 9846 рублей 43 копейки в доход государства.
Вещественные доказательства по делу:
- ботинки мужские, полусапожки, дубленку ФИО7, мобильный телефон «Nokia 6300» и сим-карту оператора сотовой связи «Би-лайн», брюки джинсовые, полуботинки, толстовку, спортивную куртку, дубленку, свитер серо-зеленый полушерстяной, рубашку с длинными рукавами сине-зеленую байковую, брюки черные джинсовые, штаны спортивные синие синтетические, трусы, носки серые х\б, рубашку серого цвета, брюки темно-серого цвета, ботинки - передать потерпевшей ФИО24 ;
- товарный чек на мобильный телефон <данные изъяты>» - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийС.А. Соловьева