Уголовное дело № 1-187/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 09 ноября 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Мироновой С.А.

подсудимого Приходько Ю.П.

защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение № 4104 и ордер

№ 004860

при секретаре Павловой Е.В.

а также потерпевших ФИО9 С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Приходько <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Приходько Ю.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 минут в <адрес> Приходько Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя который зашел на дачный участок №, принадлежащий ФИО3 и расположенный в коллективном саду «<данные изъяты>

Реализуя преступный умысел, Приходько Ю.П. вытащил стекло из окна дачного дома в коридоре, не причинив при этом материального ущерба потерпевшему. Через образовавшийся проем Приходько Ю.П. проник в дачный дом, являющийся в летнее время жилищем ФИО3

Находясь в доме, Приходько Ю.П. похитил из коридора одноместную резиновую лодку «<данные изъяты>», фрагмент весла и нанос к ней общей стоимостью <данные изъяты>., ножной насос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО3, двухместную резиновую лодку «<данные изъяты>» в комплекте с ниппелями, расходным материалом общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО4 и клей в тубе, не представляющий материальной ценности для ФИО4 Из холодильника, стоявшего в коридоре, <данные изъяты>. похитил 5 вяленных рыб, принадлежащих ФИО3 и не представляющих материальной ценности для потерпевшего.

После этого Приходько Ю.П. из жилой комнаты дома похитил принадлежащие ФИО3 2 фонарика «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. каждый на общую сумму <данные изъяты>. и один фонарик стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО4

Из этой же жилой комнаты Приходько Ю.П. похитил принадлежащие ФИО3 наплечный мешок из брезента, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились спиннинг «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с закрепленной безинерционной катушкой стоимостью <данные изъяты> спиннинг двухсоставной стоимостью <данные изъяты>. с закрепленной инерционной катушкой стоимостью <данные изъяты> телескопическая удочка длиной 3м стоимостью <данные изъяты>. с инерционной катушкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, телескопическая удочка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с инерционной катушкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего и находившиеся в этом же мешке принадлежащие ФИО4 2 спиннинга «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый с закрепленными катушками на них безинерционными катушками стоимостью <данные изъяты>. каждая, телескопическую пятисекционную удочку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с закрепленной инерционной катушкой стоимостью <данные изъяты>

Присвоив похищенное имущество, Приходько Ю.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по личному усмотрению.

Действиями Приходько Ю.П. был причинен значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму <данные изъяты>. и значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Приходько Ю.П. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Тимохин С.И. поддержал ходатайство, заявленное Приходько Ю.П., гособвинитель Миронова С.А., потерпевшие ФИО3 и ФИО4 согласны с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько Ю.П. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Приходько Ю.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующих признаков хищения с учетом стоимости похищенного, превышающей размер, указанный в примечании № ст. 158 УК РФ и с учетом материального положения обоих потерпевших и наличия у них иждивенцев. То обстоятельство, что дачный дом ФИО3 является жилищем, подтверждено показаниями самого потерпевшего и протоколом осмотра места происшествия.

При назначении наказания Приходько Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающим ответственность обстоятельством у Приходько Ю.П. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, возврат похищенного потерпевшим в полном объеме, состояние здоровья подсудимого и его престарелых родителей.

Характеризующие данные с места жительства на Приходько Ю.П. отрицательные.

С учетом содеянного, данных о личности Приходько Ю.П. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходько <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09 ноября 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Приходько Ю.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- резиновую лодку «<данные изъяты>», часть весла, насос, насос ножной, 2 фонарика, чехол наплечный, 2 спиннинга с катушками, 2 удочки с катушками считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО3; резиновую лодку «<данные изъяты>» в комплекте с ниппелями, расходным материалом, клей, фонарь, 2 спиннинга с катушками, телескопическую удочку с катушкой считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Приходько Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011г.