Уголовное дело №1-270/2010



К делу № 1-270/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва ДД.ММ.ГГГГ

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Мироновой С.А., Веретенова Д.Е.

подсудимых Дерезина Ивана Сергеевича, Кочергова Руслана Андреевича

защитников - адвокатов Боярского А.С., Воротникова Я.В.

представивших удостоверения №№5007, 2730 и ордера №№004781, 00074

при секретаре Бровченко О.В.

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дерезина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кочергова Руслана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Дерезин И.С., Кочергов Р.А. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Дерезин И.С. и Кочергов Р.А. пришли к дому <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>», в котором производилась замена систем отопления и водоснабжения. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Дерезин И.С. и Кочергов Р.А. свободным доступом зашли в подъезд указанного дома, где увидели на лестничной площадке демонтированные радиаторы отопления. Убедившись, что их действия носят тайный характер, Дерезин И.С. и Кочергов Р.А. стали выносить из подъезда радиаторы отопления, которые переносили и складывали в районе рынка по <адрес>. Таким образом они похитили 5 радиаторов отопления, принадлежащих <данные изъяты> общим весом 350 кг, стоимостью как лом черного металла по 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 1750 рублей. Когда Дерезин И.С. и Кочергов Р.А. вернулись в подъезд за очередным радиатором отопления, в подъезд зашел сотрудник милиции, не дав Дерезину И.С. и Кочергову Р.А. довести их преступный умысел до конца.

Действиями Дерезина И.С. и Кочергова Р.А. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дерезин И.С. и Кочергов Р.А. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Дерезин И.С., Кочергов Р.А. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Боярский А.С., Воротников Я.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Дерезиным И.С. и Кочерговым Р.А.

Государственные обвинители Миронова С.А., Веретенов Д.Е., представитель потерпевшей стороны ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дерезин И.С. и Кочергов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Дерезина И.С. и Кочергова Р.А. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дерезину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерезина И.С., суд не усматривает.

Совершение Дерезиным И.С. преступления средней тяжести в период испытательных сроков по приговорам Белокалитвинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ лишает суд возможности обсудить вопрос о применении в отношении Дерезина И.С. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд избирает в отношении Дерезина И.С. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд назначает Дерезину И.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочергову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочергова Р.А. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Кочергову Р.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерезина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытые наказания по приговорам Белокалитвинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дерезину И.С. наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дерезину И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Дерезину И.С. исчислять с 12.11.2010 года.

Кочергова Руслана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Кочергову Р.А. испытательного срока 2 (два) года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Приговор Белокалитвинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочергова Р.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кочергову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - пять радиаторов отопления, переданные <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева