К делу № 1-244\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва ДД.ММ.ГГГГ.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Мироновой С.А.
Подсудимого Горбачева В.Н.
Защитника Свинаревой Ю.П., представившего удостоверение № 4975, ордер № 7524
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбачева Вячеслава Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> место регистрации <адрес>, х.Кононов, <адрес>, место жительства <адрес>, <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горбачев В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> Горбачев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, приехал ко двору ФИО4 по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, проник во двор, затем в дом, откуда совершил кражу ноутбука марки «<данные изъяты>» в комплекте с соединительными проводами, блоком питания, шнуром «мышка»,Мещерякову Ю.В. С похищенными предметами Горбачев В.Н. скрылся с места преступления, присвоил и в дальнейшем продал. В результате преступных действий Горбачева В.Н. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.
Подсудимый Горбачев В.Н. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Горбачев В.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Горбачева В.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у врача нарколога, не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Горбачева В.Н. невозможно без изоляции от общества.
Суд принимает во внимание то, что Горбачев В.Н. совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым отменить условное осуждение по этому приговору и назначить наказание Горбачеву В.Н. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, присоединив частично наказание не отбытое по указанному приговору в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также с учетом отношения потерпевшего к содеянному, суд полагает возможным не применять к Горбачеву В.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбачева Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Горбачеву В.Н. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Горбачева В.Н. изменить на заключение под стражу. Арестовать его в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук в комплекте с проводами, блоком питания, «мышкой» - считать возвращенным потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.