уголовное дело №1-189/2010



К делу № 1-189\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Клитва ДД.ММ.ГГГГ.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.

Подсудимого Налабордина М.О.

Защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение № 2316, ордер № 141

При секретаре Вчерашневой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Налабордина Михаила Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания по приговору суда; освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Налабордин М.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Налабордин М.О. находился во дворе ФИО4 по адресу <адрес>, где он вместе с ФИО5 работал по найму. Имея умысел на кражу чужого имущества, Налабордин М.О. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения продуктов питания из погреба гр-ки ФИО4 в течение того времени, пока они будут осуществлять работу по найму, при этом они решили, что будут ходить в погреб по очереди и совершать кражу продуктов питания, а второй в это время будет отвлекать внимание ФИО4

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов <адрес> Налабордин М.О. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4, где они работали по найму, имея умысел на кражу чужого имущества, дождались пока ФИО4 попросила их сходить в погреб и достать оттуда продукты. Налабордин М.О. взял ключ от погреба и пошел за продуктами, а другое лицо в это время отвлекало ФИО4, чтобы она не заметила, как Налабордин М.О. выносит продукты из погреба. Налабордин М.О. вынес из погреба капусту, которую взял по поручению ФИО4 Из погреба были похищены следующие продукты: трехлитровая банка с кусками вареного сала в количестве 2 кг общей стоимостью 150 рублей, 5 литров виноградного домашнего вина по 60 руб. за 1 литр, находящегося в пластиковой бутылке, 2 литра подсолнечного масла по 50 руб. за 1 литр, а всего на сумму 550 рублей. Похищенные продукты Налабордин М.О. спрятал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> Налабордин М.О. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение продуктов из погреба, попросили ключ от погреба у ФИО4, якобы для того, чтобы взять компот. ФИО4 дала ключ другому лицу. Налабордин М.О. стал в это время отвлекать ФИО4, а другое лицо при помощи ключа открыло замок на двери, проникло в погреб и по поручению хозяйки достало компот. В дальнейшем, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, незаконно проникло в погреб, откуда совершило кражу продуктов: трехлитровой банки с кусками соленого сала весом 2 кг общей стоимостью 150 рублей, трехлитровой банки со свиным жиром в количестве 3 кг общей стоимостью 200 рублей, а всего было похищено продуктов на сумму 350 рублей. Похищенные продукты были вынесены из погреба и спрятаны во дворе. В тот же день, примерно в 20 часов, закончив свою работу, Налабордин М.О. и другое лицо забрали спрятанные продукты питания, перенесли их в дом по адресу <адрес> <адрес>, в дальнейшем употребили в пищу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> Налабордин М.О. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжали реализацию своего преступного умысла, действуя как группа лиц по предварительному сговору. Налабордин М.О. попросил у ФИО4 ключ от погреба, чтобы достать огурцы. Она передала ему ключ. Налабордин М.О. проник в погреб. В это время другое лицо отвлекало разговорами ФИО4 Налабордин М.О. достал банку огурцов, а затем совершил кражу следующих продуктов: трехлитровой банки с вареным салом в количестве 2 кг общей стоимостью 150 рублей, трехлитровой банки с кусками соленого сала весом 2 кг общей стоимостью 150 рублей, трехлитровой банки со свиным жиром весом 3 кг общей стоимостью 200 рублей, а всего было похищено продуктов на сумму 500 рублей. Похищенные продукты Налабордин М.О. спрятал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> Налабордин М.О. и другое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью совершения кражи продуктов, попросили у ФИО4 компота из погреба. ФИО4 передала им ключ. Другое лицо, взяв ключ, пошло в погреб, а Налабордин М.О. в это время стал отвлекать разговорами ФИО4 В это время другое лицо, достав банку с компотом, совершило кражу следующих продуктов из погреба: двухлитровой банки с кусками вареного сала в количестве 1,5 кг на общую сумму 120 руб., трехлитровой банки со свиным жиром весом 3 кг на общую сумму 200 руб., 1,5 кг картофеля на общую сумму 18 руб., а всего продуктов на сумму 338 рублей. Похищенные продукты питания другое лицо вынесло из погреба и они были спрятаны во дворе домовладения гр-ки ФИО4 В тот же день, примерно в 20 часов Налабордин М.О. и другое лицо забрали спрятанные продукты, впоследствии употребили в пищу. Перед уходом домой, с целью окончания своей преступной деятельности, Налабордин М.О. взял со стола в доме ФИО4 ключ от погреба и предложил другому лицу завершить кражу продуктов из погреба ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Налабордин М.О. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел во двор гр-ки ФИО4 по <адрес> <адрес>, при помощи ключа открыли дверь погреба, откуда совершили кражу продуктов: трехлитровой банки с кусками вареного сала весом 2 кг на общую сумму 150 руб., трехлитровой банки с кусками соленого сала весом 2 кг общей стоимостью 150 руб., трехлитровой банки со свиным жиром весом 3 кг общей стоимостью 200 руб., 4 литра подсолнечного масла по 50 руб. за литр, трехлитровой банки с мясом солониной в количестве 1,8 кг общей стоимостью 425 руб., двухлитровой банки с томатным соком общей стоимостью100 руб., четыре семьсотграммовых банки с овощным салатом по 50 руб. каждая, а всего на сумму 1425 руб. Все похищенные продукты Налабордин М.О. и другое лицо сложили в принесенные с собой сумки и скрылись с места преступления. Ключ от замка погреба положили на место в доме ФИО4 Похищенные продукты употребили в пищу, часть продуктов возвращена потерпевшей. В результате кражи продуктов из погреба потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 163 руб.

Подсудимый Налабордин М.О. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Налабордин М.О. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Налабордина М.О. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим за кражу чужого имущества, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Налабордина М.О. рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ. В связи с этим суд полагает назначить наказание Налабордину М.О. с учетом положений ст.68 ч.1,2 УК РФ в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Суд принимает во внимание то, что Налабордин М.О. ранее судим за кражу чужого имущества, совершил новое преступление в период непогашенной судимости, а также то, что Налабордин М.О. злоупотребляет спиртными напитками, согласно справки, представленной суду, состоит на учете у врача нарколога в связи с диагнозом хронический алкоголизм, не являлся в судебные заседания без уважительных причин, в связи с чем ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу и в связи с этим считает невозможным применение ст.73 УК РФ, т.е. его исправление невозможно без изоляции от общества. В то же время с учетом наличия всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что срок наказания в виде лишения свободы, должен быть приближен к минимальным границам с учетом размера наказания при рецидиве преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Налабордина Михаила Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Налабордина М.О. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: литровая пластиковая бутылка с подсолнечным маслом, трехлитровая стеклянная банка со свиным жиром, трехлитровая стеклянная банка с соленым салом, трехлитровая банка с вареным салом, пятилитровая бутылка с остатками виноградного вина - считать возвращенными потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.