Уголовное дело №1-44/2011



К делу № 1- 44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва ДД.ММ.ГГГГ

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е., Паленого Ю.Н.

подсудимых Ткачева Дмитрия Юрьевича, Голикова Виталия Вячеславовича

защитников - адвокатов Борисовой А.Н., Вифлянцевой Л.Н.

представивших удостоверения №№3145, 4548 и ордера №№000185, 000184

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткачева Дмитрия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Голикова Виталия Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде сентября 2010 года, в вечернее время суток, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. находились в <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что хозяин домовладения ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения спит в помещении жилой летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу металлических изделий с территории домовладения ФИО3 Действуя как группа лиц по предварительному сговору Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. пришли по указанному адресу. Реализуя общий преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. незаконно проникли в нежилую летнюю кухню, являющуюся помещением, расположенную на территории домовладения ФИО3 и тайно похитили: металлическую сковороду диаметром около 37 см - стоимостью 200 рублей; четыре тефлоновые формы для выпечки - стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; алюминиевую чашку емкостью 10 литров - стоимостью 200 рублей; алюминиевый бак емкостью 38 литров - стоимостью 700 рублей; дюралевый чугунок емкостью 6 литров - стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО3 Присвоив похищенное, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. сложили часть металлических изделий в мешок, обнаруженный в помещении нежилой летней кухни, не представляющий материальной ценности для ФИО3 Продолжая реализовывать общий умысел на тайное хищение чужого имущества, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В., находясь на территории домовладения ФИО3, убедившись, что их действия продолжают носить тайный характер, подошли к сараю, где Голиков В.В. руками сорвал навесной замок на двери сарая, не причинив тем самым материального ущерба ФИО3 Затем Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В., действуя как группа лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили крупорушку кустарного производства, мощностью 1000 вт - стоимостью 2000 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров - стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3 Присвоив похищенное, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ткачева Д.Ю. и Голикова В.В. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

В начале третьей декады сентября 2010 года, около 23 часов 00 минут, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение металлических труб с территории домовладения ФИО3 Реализуя общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. пришли к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где с территории домовладения, около сарая, путем свободного доступа, тайно похитили три металлические трубы, длиной три метра и диаметром 150 мм каждая - стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 Присвоив похищенное, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ткачева Д.Ю. и Голикова В.В. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. находились в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя общий корыстный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. пришли по указанному адресу, где Ткачев Д.Ю. вырвал дверной пробой вместе с навесным замком входной двери дома, не причинив этим материального ущерба ФИО3 Продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО3, являющийся жилищем, где из зальной комнаты тайно похитили две акустические колонки «S-90» - стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО3 Присвоив похищенное, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ткачева Д.Ю. и Голикова В.В. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ткачев Д.Ю., Голиков В.В. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Борисова А.Н. и Вифлянцева Л.Н. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Ткачевым Д.Ю. и Голиковым В.В.

Государственный обвинитель Веретенов Д.Е., потерпевший ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ткачев Д.Ю. и Голиков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ткачеву Д.Ю. и Голикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимых по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, принятие Ткачевым Д.Ю. и Голиковым В.В. мер к возмещению в добровольном порядке материального ущерба, причиненного преступлениями.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ткачева Д.Ю. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева Д.Ю., Голикова В.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимым Ткачеву Д.Ю. и Голикову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ткачеву Д.Ю. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Ткачеву Д.Ю. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Ткачеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Голикова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Голикову В.В. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Голикову В.В. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Голикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- крупорушку, алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров, алюминиевую чашку емкостью 10 литров, две акустические колонки «S-90», три металлические трубы длиной 3 метра диаметром 150 мм каждая, переданные законному владельцу - ФИО3, считать возвращенными по принадлежности;

- навесной замок, гипсовый слепок следа обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева