Уголовное дело №1-50/2011



К делу № 1-50\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва ДД.ММ.ГГГГ.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

Подсудимой Олиной Н.Н.

Защитника Шевченко В.Н., представившего удостоверение № 1703, ордер № 000300

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Олиной Натальи Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судима,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 327 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Олина Н.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности юрисконсульта в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, при этом являлась единственным лицом, на которое была возложена обязанность разработки и подготовки документации, необходимой для получения субсидии для вступления в программу по Федеральному Закону «О саморегулируемых организациях» в соискатели дополнительных видов работ по строительству, а также получения допусков на проведение строительных работ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в <адрес> у Олиной Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 32 700 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием гр-на Волкова А.Н., являющегося директором указанной организации. Реализуя свой преступный умысел, Олина Н.Н. ввела Волкова А.Н. в заблуждение относительно возможности вступления ООО «<данные изъяты>» в программу по Федеральному закону «О саморегулируемых организациях» в соискатели дополнительных видов работ по строительству и получения субсидии в размере 600 000 рублей, при этом, достоверно зная, что для вступления необходим членский взнос в размере 400 000 рублей, который отсутствует у ООО «<данные изъяты>», чем обманула ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Олина Н.Н. стала якобы готовить документацию, необходимую для вступления ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанную программу, в результате чего продолжала обманывать директора ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Олина Н.Н. сообщила ФИО6, что документация, необходимая для решения вышеуказанного вопроса, подготовлена и ей необходимы деньги в размере 32 700 рублей, якобы для оплаты государственной пошлины, что не соответствовало действительности. В дальнейшем Олина Н.Н. получила под отчет деньги в сумме 32 700 рублей, которые, злоупотребляя доверием ФИО6, похитила, при этом предоставила ФИО6 подложные документы о внесении денег в качестве госпошлины, чтобы скрыть содеянное. Деньги присвоила и потратила на личные нужды. Ущерб, причиненный ООО «<данные изъяты>», составил 32 700 рублей.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности юрисконсульта в ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, при этом являлась единственным лицом, на которое была возложена обязанность разработки и подготовки документации, необходимой для получения субсидии для вступления в программу по Федеральному закону «О саморегулируемых организациях» в соискатели дополнительных видов работ по строительству, а также получения допусков на проведение строительных работ.

В июле 2010 года, Олина Н.Н., имея умысел на подделку официальных документов, а именно, квитанции к приходному кассовому ордеру и самого ордера в целях их использования для сокрытия ранее совершенного ею преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием Олина Н.Н. похитила денежные средства в сумме 32 700 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», при этом в <адрес> Олина Н.Н. на неустановленном следствием сайте Интернета нашла бланк квитанции к приходному кассовому ордеру Управления Федерального казначейства МФ РФ РО и ордер Управления Федерального казначейства МФ РО <адрес>, затем умышленно внесла заведомо ложные сведения в указанные документы и при помощи имеющейся компьютерной техники изготовила поддельные документы, а именно: квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Управление Федерального казначейства МФ РФ РО <адрес> приняло от ООО «<данные изъяты> в качестве оплаты государственной пошлины денежные средства в размере 32 700 рублей, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Управление Федерального казначейства МФ РФ РО <адрес> приняло от ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты госпошлины 32 700 рублей, что не соответствовало действительности. Указанные квитанция к приходному кассовому ордеру и сам приходный ордер являются официальными документами, освобождающими от обязанностей в целях его использования. Впоследствии указанные документы Олина Н.Н. передала бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО5 в качестве подтверждения расходования ранее вверенных ей денежных средств, что освободило ее от обязанности возврата денежных средств в размере 32 700 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», при этом Олина Н.Н. достоверно знала о том, что представленные ею документы поддельные и содержат ложные сведения относительно внесения денежных средств в Управление Федерального казначейства МФ РФ РО.

Подсудимая Олина Н.Н. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Олина Н.Н. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Олиной Н.Н. по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Ее же действия суд квалифицирует по ст.327 ч.2 УК РФ как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенное с целью сокрыть другое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд полагает назначить Олиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олину Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 327 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Олину Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Олиной Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу оригинал расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет ООО «<данные изъяты>» на имя Олиной Н.Н., квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.