ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва ДД.ММ.ГГГГ
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимого Гелюс Константина Борисовича
защитника Егорова С.А.
представившего удостоверение №2084 и ордер №1369
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевших Горбатенко А.В., Дьяконовой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гелюс Константина Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, Гелюс К.Б., находясь на <адрес>, увидел на погрузочной площадке магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> коробки с товаром, принадлежащие ИП «<данные изъяты> У Гелюс К.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно товара из магазина «<данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гелюс К.Б., подошел на погрузочную площадку магазина «<данные изъяты> убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, Гелюс К.Б. тайно похитил водонагреватель «<данные изъяты>» - стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП «<данные изъяты>». Присвоив похищенное, Гелюс К.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Гелюс К.Б. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Гелюс К.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, который принадлежит ИП «<данные изъяты>. Находясь в магазине «<данные изъяты>», Гелюс К.Б. увидел напольные весы, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, Гелюс К.Б. спрятал себе под куртку наполные весы «<данные изъяты>» - стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты> Затем Гелюс К.Б. направился к выходу из магазина, чтобы скрыться с места преступления. Проходя по торговому залу магазина, Гелюс К.Б. услышал законные требования старшего продавца магазина «<данные изъяты>» ФИО6 вернуть весы. Гелюс К.Б. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не обращая внимания на требования ФИО6 вернуть весы, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Гелюс К.Б. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гелюс К.Б. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гелюс К.Б. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Гелюс К.Б.
Государственный обвинитель Юрченко Р.В., потерпевшие ФИО2, ФИО9 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гелюс К.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Гелюс К.Б. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гелюс К.Б., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Гелюс К.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гелюс Константина Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гелюс К.Б. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Гелюс К.Б. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Гелюс К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - водонагреватель «AristonABSPROECO 65 VSLIM», переданный законному владельцу - ФИО2, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева