Уголовное дело №1-223/2010



К делу №1-223

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 10 ноября 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Гуркова Н.Н.

подсудимого Малова Василия Викторовича

потерпевшей ФИО5

защитника Пономаренко В.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малова Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.04.2003 года Белокалитвинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 01.12.2004 года Белокалитвинским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 23.03.2005 года Белокалитвинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 01.04.2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Малов В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010 года в первой половине дня Малов В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствие хозяев и посторонних лиц, прошел к дому, руками выставил оконное стекло, открыл изнутри форточку через проем которой незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsung Е300», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн», мобильный телефон «Nokia N 72» с зарядным устройством общей стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС» материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Присвоив похищенное, Малов В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

30 апреля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Малов В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствие хозяев и посторонних лиц, незаконно проник на территорию земельного участка домовладения, где при помощи лестницы, которую взял на территории домовладения, поднялся к окну ванной комнаты, рукой разбил стекло стоимостью 300 рублей, через проем окна проник в дом, являющийся жилищем ФИО4, где в этот момент хранились денежные средства в сумме 2000 рублей. Осмотрев комнаты и не найдя места хранения денежных средств Малов В.В. не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Подсудимый Малов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Малов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Малов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:

-по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от 30 апреля 2010 года по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие ответственность, при этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступления, как обстоятельство отягчающее наказание и то, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества с учетом требований ст.ст. 60,62,66,68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Малова В.В., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Малова Василия Викторовича признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01.10.2010 г.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Samsung Е300» считать возвращенным потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов