К делу №1-73/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 1 февраля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Паленый Ю.Н.
подсудимой Лейба Александры Андреевны
защитника: Егорова С.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лейба Александры Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
Установил:
Лейба А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
29.03.2010 года в дневное время в <адрес> <адрес> в открытом судебном заседании в зале №, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, о чем у нее была взята подписка свидетеля, умышленно дала заведомо ложные показания, а именно Лейба А.А. изменила свои ранее данные показания в качестве свидетеля на предварительном следствии, которые изобличали ФИО4 в совершенном преступлении.
Лейба А.А. умышленно сообщила суду заведомо ложные сведения о том, что она не видела драку, не видела, как ФИО4 наносил удары потерпевшему ФИО5 и заявила об отсутствии телесных повреждений у последнего, что не соответствовало обстоятельствам совершенного преступления, установленным в ходе судебного следствия по данному уголовному делу.
13.04.2010 года в дневное время в <адрес> <адрес> в открытом судебном заседании в зале №, Лейба А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.308 УК РФ, о чем у нее была взята подписка свидетеля, вновь умышленно дала заведомо ложные показания, а именно Лейба А.А. изменила свои ранее данные показания в качестве свидетеля на предварительном следствии, которые изобличали ФИО4 в совершенном преступлении.
Лейба А.А. умышленно сообщила суду заведомо ложные сведения о том, что она не видела драку, а разговаривала по телефону, что не соответствовало обстоятельствам совершенного преступления, установленным в ходе судебного следствия по данному уголовному делу.
Подсудимая Лейба А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимая Лейба А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась Лейба А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> виновной себя в содеянном признала, раскаялась, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие ответственность и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лейба Александру Андреевну признать виновной по ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов