К делу №1-310
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 14 января 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Синельникова А.В.
подсудимого Гашкова Виталия Викторовича
защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гашкова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 23.11.2005 года Белокалитвинским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.
- 20.07.2006 года Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» ст.74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.02.2010 г. по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Гашков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
17 августа 2010 года в вечернее время суток Гашков В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к дачному участку № ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> убедившись в отсутствие хозяев и посторонних лиц, прошел к жилому дачному домику, выставил раму окна и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО3, откуда тайно похитил 125 кг картофеля по 20 рублей за 1 кг на сумму 2500 рублей, 25 кг лука по 15 рублей за 1 кг на сумму 375 рублей, 12 кг чеснока по 90 рублей за 1 кг на сумму 1080 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 350 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, электрофонарь стоимостью 150 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, автомобильное зарядное устройство стоимостью 800 рублей, электроудлинитель стоимостью 100 рублей, ковер и покрывало, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также с территории дачного участка, с дивана, находящегося около домика, тайно похитил покрывало, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, из холодильника, находящего на территории дачного участка, тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 300 рублей. Присвоив похищенное, Гашков В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7255 рублей.
Подсудимый Гашков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Гашков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО3, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Гашков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие ответственность, при этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого на основании п.»б» ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Гашкова В.В., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.
В связи с неподготовленностью гражданского иска разъяснить потерпевшему право обратиться в порядке гражданского судопроизводства по вопросу возмещения ущерба причиненного действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гашкова Виталия Викторовича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 11.12.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов