Уголовное дело №1-39/2011



К делу №1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва ДД.ММ.ГГГГ

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н., Сидорова Т.А.

подсудимого Юдина Алексея Викторовича

защитника Егорова С.А., представившего удостоверение №2084 и ордер №1358

при секретаре Бровченко О.В.

а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, х.Богатов, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Юдин А.В., находился вместе с неустановленным лицом в <адрес>, около магазина <данные изъяты> по <адрес>. У Юдина А.В. и неустановленного лица возник общий преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из данного магазина. Реализуя общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо с помощью металлического лома взломало дверь подсобного помещения магазина, а Юдин А.В. находился в стороне и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить неустановленное лицо об опасности. Взломав дверь подсобного помещения, не причинив материального ущерба <данные изъяты>, неустановленное лицо и Юдин А.В., через проем двери подсобного помещения незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, а именно:

- рыбу «лещ» вяленную, массой 1 кг 350 гр - стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 189 рублей;

- сайку копченую, массой 1 кг 230 гр - стоимостью 115 рублей 38 копеек за 1 кг, на сумму 141 рубль 92 копейки;

- скумбрию холодного копчения, массой 600 гр - стоимостью 183 рубля 60 копеек за 1 кг, на сумму 110 рублей 16 копеек;

- масло сливочное, массой 1 кг 100 гр - стоимостью 113 рублей 85 копеек за 1 кг, на сумму 125 рублей 24 копейки;

- «куриные палочки», массой 3 кг - стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей;

- колбасу «Егерская», массой 1 кг 750 гр - стоимостью 103 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 181 рубль 13 копеек;

- колбасу «Одесская», массой 1 кг, сумму 190 рублей 60 копеек;

- сервелат «Зернистый», массой 500 гр - стоимостью 152 рубля 15 копеек за 1кг, на сумму 7 6 рублей 08 копеек;

- салями «Министерская», массой 650 гр - стоимостью 236 рублей 40 копеек за 1кг, на сумму 153 рубля 66 копеек;

- колбасу «Краковская», массой 1 кг 350 гр - стоимостью 161 рублю 20 копеек за 1кг, на сумму 217 рублей 62 копейки;

- колбасу «Чесночная», массой 780 гр - стоимостью 193 рубля за 1 кг, на сумму 150 рублей 54 копейки;

- колбасу вареная «Московская», массой 1 кг 650 гр - стоимостью 135 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 223 рубля 08 копеек;

- колбасу «Сливочная», массой 420 гр - стоимостью 176 рублей 60 копеек за 1 кг, на сумму 74 рубля 17 копеек;

- колбасу «Молочная», массой 850 гр - стоимостью 167 рублей 30 копеек за 1 кг, на сумму 142 рубля 21 копейка;

- колбасу «Закусочная», массой 1 кг 780 гр - стоимостью 85 рублей 30 копеек за 1 кг, на сумму 151 рубль 83 копейки;

- колбасу «Телячья», массой 1 кг, на сумму 161 рубль 20 копеек;

- рыбу «Морской язык», массой 1 кг 600 гр - стоимостью 86 рублей 92 копейки за 1 кг, на сумму 139 рублей 08 копеек;

- хлеб, 5 булок - стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей;

- пресервы, 5 шт по 180 гр - стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая, на сумму 132 рубля 50 копеек;

- пресервы, 1 шт по 350гр - стоимостью 37 рублей 69 копеек,

- три пачки пельменей «Мириталь» по 450гр - стоимостью 36 рублей 15 копеек каждая, на сумму 108 рублей 45 копеек;

- пачку пельменей «Русские», массой 450гр - стоимостью 43 рубля 90 копеек;

- четыре упаковки крабовых палочек по 100 гр - стоимостью 08 рублей 46 копеек каждая, на сумму 33 рубля 84 копейки;

- пачку крабовых палочек, массой 200гр - стоимостью 16 рублей 92 копейки,

- три пиццы, массой по 170гр - стоимостью 23 рубля 40 копеек каждая, на сумму 70 рублей 20 копеек;

- соус «Краснодарский» в мягкой упаковке 3 шт - стоимостью 16 рублей 15 копеек каждый, на сумму 48 рублей 45 копеек;

- кетчуп «Мистер рико»- стоимостью 18 рублей 46 копеек;

- абрикосы в стеклянной банке - стоимостью 34 рубля 62 копейки;

- кильку в томатном соусе по 240 гр, 4 шт - стоимостью 10 рублей 20 копеек каждая, на сумму 40 рублей 80 копеек;

- тушенку «Войсковая спецрезерв», 5шт - стоимостью 61 рубль 54 копейки каждая, на сумму 307 рублей 70 копеек;

- грузди маринованные, массой 250гр - стоимостью 19 рублей 23 копейки;

- шампиньоны маринованные, массой 250гр - стоимостью 26 рублей 15 копеек;

- грузди маринованные, массой 530 гр 3 штуки - стоимостью 56 рублей 92 копейки каждая, на сумму 170 рублей 76 копеек;

- соус «Крымский», массой 0,33л - стоимостью 24 рубля 62 копейки;

- соус «Крымский» грибной, массой 0,33л - стоимостью 24 рубля 62 копейки;

- кетчуп «Огородников» - стоимостью 30 рублей;

- перец маринованный, по 670гр 2 штуки - стоимостью 36 рублей 92 копейки, на сумму 73 рубля 84 копейки;

- пасту томатная «Иранская», 2 штуки - стоимостью 26 рублей 92 копейки каждая, на сумму 53 рубля 84 копейки;

- огурцы «корнишоны», две банки по 500гр - стоимостью 43 рубля 08 копеек каждая, на сумму 86 рублей 16 копеек;

- сок «Привет», сок «Мой», емкостью 0,2 литра, 11 штук - стоимостью 08 рублей 71 копейка каждый, на сумму 95 рублей 81 копейка;

- сок «Биола», 3 штуки - стоимостью 12 рублей 59 копеек каждый, на сумму 37 рублей 77 копеек;

- мойву в лотке, 5 штук - стоимостью 26 рублей 62 копейки каждый, на сумму 133 рубля 10 копеек;

- муку «Ковш», массой 2 кг - стоимостью 37 рублей;

- кубики для бульона, 67 штук - стоимостью 02 рубля 31 копейка каждый, на сумму 154 рубля 77 копеек;

- сметану, массой 400гр, 2 штуки - стоимостью 18 рублей 46 копеек каждая, на сумму 36 рублей 92 копейки;

- сметану, массой 400гр - стоимостью 18 рублей 40 копеек;

- молоко «Кубанская буренка», 7 штук стоимостью 34 рубля 62 копейки каждое, на сумму 242 рубля 34 копейки;

- молоко «Кубанская буренка» - стоимостью 34 рубля 62 копейки;

- кефир, емкостью 1 литр, 2 штуки - стоимостью 39 рублей 23 копейки каждый, на сумму 78 рублей 46 копеек;

- майонез «Ласка», массой 210гр, 6 штук - стоимостью 11 рублей 54 копейки, на сумму 69 рублей 24 копейки;

майонез «Кушать подано», 225гр 2 штуки - стоимостью 08 рублей 05 копеек, на сумму 16 рублей 10 копеек;

- майонез «Махеев Ласкуша» - стоимостью 16 рублей 70 копеек;

- сыр янтарный, массой 100гр 3 штуки стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 30 рублей;

- сыр, массой 100гр в ассортименте в количестве 7 штук - стоимостью 08 рублей 10 копеек каждый, на сумму 56 рублей 70 копеек;

- сыр «Хохланд» - стоимостью 36 рублей 15 копеек;

- сырки творожные в количестве 5 штук - стоимость 04 рубля 20 копеек каждый, на сумму 21 рубль;

- масло шоколадное «Буренкин луг» 3 штуки - стоимостью 16 рублей 10 копеек, на сумму 48 рублей 30 копеек;

- спред «Рама» в количестве 3 штуки стоимостью 33 рубля 85 копеек каждый, на 101 рубль 55 копеек;

- масло икорное - стоимостью 16 рублей 15 копеек;

- икру мойвы - стоимостью 50 рублей 77 копеек;

- рулет «Выбери меня» в количестве 10 штук - стоимостью 15 рублей 64 копейки каждый, на сумму 156 рублей 40 копеек;

- шоколад 2 штуки - стоимостью 67 рублей 69 копеек каждый, на сумму 135 рублей 38 копеек;

- шоколад 17 штук - стоимостью 32 рубля 26 копеек, на сумму 548 рублей 42 копейки (не товарного вида);

- шоколад 5 штук - стоимостью 27 рублей 14 копеек каждый, на сумму 135 рублей 70 копеек;

- йогурт нежный 14 штук - стоимостью 06 рублей 10 копеек на сумму 85 рублей 4 0 копеек;

- бутылку пива «Белый медведь крепкое», емкостью 2,5 литра - стоимостью 84 рубля 20 копеек;

- бутылку пива «Белый медведь крепкое», емкостью 2 литра стоимостью 73 рубля 24 копейки;

- четыре бутылки пива «Белый медведь крепкое», емкостью по 0,5 литра - стоимостью 23 рубля 54 копейки каждая, на сумму 94 рубля 16 копеек;

- шесть бутылок пива «Сибирская корона классическое», емкостью 0,5 литра - стоимостью 27 рублей 98 копеек каждая, на сумму 167 рублей 88 копеек;

- бутылку пива «Сибирская корона золотистое», емкостью 0,5 литра - стоимостью 27 рублей 98 копеек;

- бутылку пива «Балтика 4», емкостью 0,5 литра - стоимостью 25 рублей 85 копеек;

- бутылку пива «Т», емкостью 0,5 литра - стоимостью 27 рублей 69 копеек;

- бутылку пива «Старый мельник мягкое», емкостью 0,5 литра - стоимостью 30 рублей 77 копеек;

- четыре бутылки пива «Багбир», емкостью 0,5 литра - стоимостью 21 рубль 68 копеек каждая, на сумму 86 рублей 72 копейки;

- четыре бутылки пива «Волжанин-Ахтуба», емкостью по 0,5 литра - стоимостью 23 рубля 08 копеек каждая, на сумму 92 рубля 32 копейки;

- две жестяные банки напитка «Кока-кола», емкостью по 0,33 литра - стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей;

- шесть упаковок жевательных конфет «Starburst» - стоимостью 14 рублей 62 копейки каждая, на сумму 87 рублей 72 копейки;

- 11 пачек освежающих конфет «Рондо» - стоимостью 12 рублей 31 копейка каждая на сумму 135 рублей 41 копейка;

- пять жестяных банок спиртосодержащего напитка «Джин», емкостью по 0,5 литра - стоимостью 30 рублей 77 копеек каждая, на сумму 153 рубля 85 копеек;

- пять жестяных банок напитка «Burn», емкостью по 0,5 литра - стоимостью 61 рубль 54 копейки каждая, на сумму 307 рублей 70 копеек;

- четыре пластиковые бутылки минеральной воды «Горячий ключ», емкостью по 0,5 литра - стоимостью 09 рублей 23 копейки каждая, на сумму 36 рублей 92 копейки;

- две жестяные банки кофе «Нескафе» по 50 грамм - стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей;

- жестяную банку кофе «Лакота» 95грамм - стоимостью 52 рубля 31 копейка;

- жестяную банку кофе «Традиция» 95 грамм - стоимостью 48 рублей 46 копеек;

- стеклянную банку кофе «Якобе» 95 грамм стоимостью 78 рублей 46 копеек,

- кофе «Гранд» в мягкой упаковке 100 грамм - стоимостью 56 рублей 15 копеек;

- три пачки макарон «Петровские нивы» по 900 грамм - стоимость 21 рубль 54 копейки каждая, на сумму 64 рубля 62 копейки;

- пачку макарон «Макфа» 450 грамм - стоимостью 27 рублей 69 копеек;

- две пачки макарон «Гранулина» по 400 грамм - стоимостью 19 рублей 23 копейки каждая, на сумму 38 рублей 46 копеек;

- пачку макарон «Колос» 450 грамм - стоимостью 11 рублей 54 копейки;

- две пачки спагетти «Семейный гарнир» по 500 грамм - стоимостью 15 рублей 38 копеек каждая, на сумму 30 рублей 76 копеек;

- три пачки спагетти «Экстра» по 400 грамм - стоимостью 11 рублей 54 копейки каждая, на сумму 34 рубля 62 копейки;

- пять пачек чипсов «Читос» по 24 грамм - стоимостью 09 рублей 61 копейка каждая, на сумму 48 рублей 05 копеек;

- четыре пачки чипсов «Супер чипсы» по 85 грамм - стоимостью 25 рублей 38 копеек каждая, на сумму 101 рубль 52 копейки;

- три пачки чипсов «Лейс» по 85 грамм - стоимостью 24 рубля 72 копейки каждая, на сумму 74 рубля 16 копеек;

- пачку чипсов «Лейс» 160 грамм - стоимостью 40 рублей;

- 11 пачек чипсов «Лейс» по 28 грамм - стоимостью 09 рублей 61 копейка каждая, на сумму 105 рублей 71 копейка;

- пачку чипсов «Сырколбас» 55 грамм - стоимостью 11 рублей 76 копеек;

- три пачки кукурузных шариков «СырВа11» по 4 8 грамм - стоимостью 11 рублей 76 копеек каждая, на сумму 35 рублей 28 копеек;

- три пачки попкорна «Хрум хрустыч» по 60 грамм - стоимостью 06 рублей 15 копеек каждая, на сумму 18 рублей 45 копеек;

- четыре пачки сухариков «Золотые ломтики» по 40 грамм - стоимостью 09 рублей 61 копейка каждая, на сумму 38 рублей 44 копейки;

- пачку сухариков «Русские сухарики» 35 грамм - стоимостью 04 рубля 62 копейки;

- пять пачек сыра копченого «Сырцееды» по 30 грамм - стоимостью 21 рубль 61 копейка каждая, на сумму 108 рублей 05 копеек;

- пачку луковых колечек 10 грамм стоимостью 3 рубля 85 копеек,

- пять пачек арахиса «Матросские» по 30 грамм - стоимостью 04 рубля 62 копейки каждая, на сумму 23 рубля 10 копеек;

- восемь пачек фисташек «Матросские» по 30 грамм - стоимостью 15 рублей 38 копеек каждая, на сумму 123 рубля 04 копейки;

- четыре пачки рыбное ассорти «Флек» по 18 грамм - стоимостью 11 рублей 54 копейки каждая, на сумму 46 рублей 16 копеек;

- 10 пачек «Желтый полосатик Флек» по 18 грамм - стоимостью 11 рублей 54 копейки каждая, на сумму 115 рублей 4 0 копеек;

- пачку «Желтый полосатик Флек» 40 грамм - стоимостью 23 рубля 85 копеек;

- две пачки «Желтый полосатик Флотская» по 50 грамм - стоимостью 26 рублей 15 копеек каждая, на сумму 52 рубля 30 копеек;

- две пачки чипсов «Лейс» по 85 грамм - стоимостью 24 рубля 62 копейки на сумму 49 рублей 24 копейки;

- две пачки чипсов «Лейс» по 28 грамм - стоимостью 09 рублей 61 копейка, на сумму 19 рублей 22 копейки;

- пачку чипсов «Читос» 24 грамма - стоимостью 07 рублей 69 копеек;

- коробку конфет «Ассорти» 120 грамм - стоимостью 97 рублей 69 копеек;

- пару тапочек 41 размера - стоимостью 38 рублей;

- дихлофос - стоимостью 40 рублей;

- кондиционер - ополаскиватель «Ленор», емкостью 1 литр -стоимостью 56 рублей 92 копейки;

- кондиционер - ополаскиватель «Золушка», емкостью 750 мл - стоимостью 21 рубль 54 копейки;

- моющее средство «Фэри», емкостью 1 литр - стоимостью 74 рубля 13 копеек;

- моющее средство «Фэри» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей 37 копеек;

- моющее средство «Миф», емкостью 1 литр - стоимостью 44 рубля 04 копейки;

- моющее средство «Миф», емкостью 0,5 литра - стоимостью 23 рубля 77 копеек;

- моющее средство «Aos», емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей 92 копейки;

- отбеливать «Асе», емкостью 1 литр в белой бутылке - стоимостью 36 рублей 15 копеек;

- отбеливатель «Асе», емкость 1 литр в синей бутылке - стоимостью 44 рубля 04 копейки;

- чистящее средство «Комет», емкостью 500 мл - стоимостью 24 рубля 62 копейки;

- два шампуня «Head & shoulders» пo 200 мл - стоимостью 94 рубля 62 копейки каждый, на сумму 189 рублей 24 копейки;

- шампунь «Чистая линия» 250 мл - стоимостью 40 рублей;

- два освежителя воздуха емкостью по 300 мл - стоимостью 26 рублей 92 копейки каждый, на сумму 53 рубля 84 копейки;

- две пены для бритья «Gillette», емкостью по 200мл - стоимостью 61 рубль 54 копейки каждая, на сумму 123 рубля 08 копеек;

- два твердых дезодоранта «Олд спайс» по 60 мл - стоимостью 78 рублей 46 копеек каждый, на сумму 156 рублей 92 копейки;

- 14 одноразовых станков для бритья «Gillette» - стоимостью 08 рублей 46 копеек каждый, на сумму 118 рублей 44 копейки;

- металлический станок для бритья - стоимостью 12 рублей 31 копейка;

- 10 пачек лезвий для бритья «Спутник» - стоимостью 09 рублей 23 копейки каждая, на сумму 92 рубля 30 копеек;

- две зубные щетки - стоимостью 07 рублей 69 копеек, на сумму 15 рублей 38 копеек;

- две пачки бумажных салфеток по 50 штук - стоимостью 06 рублей 92 копейки каждая, на сумму 13 рублей 84 копейки;

- 4 мыла «Камэй» по 100 грамм - стоимостью 21 рубль 54 копейки, на сумму 86 рублей 16 копеек;

- мыло «Safeguard» 100 грамм - стоимостью 22 рубля 31 копейка;

- зубную пасту «Блендамед» 4 штуки по 50 грамм - стоимостью 17 рублей 69 копеек каждая, на сумму 70 рублей 76 копеек;

- зубную пасту «Блендамед» 6 штук по 100 грамм - стоимостью 27 рублей 69 копеек каждая, на сумму 166 рублей 14 копеек;

- четыре пачки пакетов для хранения и заморозки - стоимостью 30 рублей 77 копеек каждая, на сумму 123 рубля 08 копеек;

- пару тапочек 41 размера - стоимостью 38 рублей 46 копеек;

- 20 пачек сигарет «Тройка» - стоимостью 14 рублей 90 копеек каждая, на сумму 298 рублей;

- 10 пачек сигарет «Альянс светлый» - стоимостью 13 рублей 20 копеек каждая, на сумму 132 рубля;

- 10 пачек сигарет «Оптима» - стоимостью 14 рублей 58 копеек каждая, на сумму 145 рублей 80 копеек;

- 10 пачек сигарет «Донской табак темный» - стоимостью 14 рублей 35 копеек каждая, на сумму 143 рубля 50 копеек;

- 8 пачек сигарет «Донской табак светлый» - стоимостью 14 рублей 35 копеек каждая, на сумму 114 рублей 80 копеек;

- 15 пачек сигарет «Честер красный» - стоимостью 29 рублей 80 копеек каждая, на сумму 447 рублей;

- 5 пачек сигарет «Честер синий» - стоимостью 29 рублей 80 копеек каждая, на сумму 149 рублей;

- 7 пачек сигарет «ЛМ синий» - стоимостью 27 рублей 10 копеек каждая, на сумму 189 рублей 70 копеек;

- 6 пачек сигарет «ЛМ красный» - стоимостью 27 рублей 10 копеек каждая, на сумму 162 рубля 60 копеек;

- пачку сигарет «Кент» - стоимостью 44 рубля 90 копеек;

- 2 пачки сигарет «21 век» - стоимостью 20 рублей 25 копеек каждая, на сумму 40 рублей 50 копеек;

- пачку сигарет «Винстон» - стоимостью 28 рублей 65 копеек;

- две пачки сигарет «Петр» - стоимостью 19 рублей 10 копеек каждая, на сумму 38 рублей 20 копеек;

- 5 пачек сигарет «Бонд синий» - стоимостью 20 рублей 10 копеек каждая, на сумму 100 рублей 50 копеек;

- 7 пачек сигарет «Бонд красный» - стоимостью 20 рублей 10 копеек каждая, на сумму 140 рублей 70 копеек;

- 33 одноразовые зажигалки - стоимостью 02 рубля 31 копейка каждая, на сумму 76 рублей 23 копейки;

- 39 зажигалок марка «Vends» - стоимостью 05 рублей 38 копеек каждая, на сумму 209 рублей 82 копейки;

- 4 консервы «Ставрида» «Барс» по 250 грамм - стоимостью 40 рублей 77 копеек каждая на сумму 163 рубля 08 копеек;

- 4 консервы «Сардинелла» «Барс» по 250 грамм - стоимостью 30 рублей 80 копеек каждая, на сумму 123 рубля 20 копеек;

- 2 консервы «Скумбрия» «Барс» по 250 грамм - стоимостью 34 рубля 62 копейки каждая, на сумму 69 рублей 24 копейки;

- 4 консервы «Сельдь» «Барс» по 250 грамм - стоимостью 28 рублей 46 копеек каждая, на сумму 113 рублей 84 копейки;

- 4 консервы «Шпроты» по 160 грамм - стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 80 рублей;

- 5 банок сгущенного молока по 380 грамм - стоимостью 20 рублей 80 копеек каждая, на сумму 104 рубля;

- монеты - разным достоинством, на общую сумму 500 рублей, а также иные товарно-материальные ценности на сумму 14898 рублей 86 копеек, перечень и количество которых в ходе ревизии установлено не было так, как в данном магазине ведется только «стоимостной» учет. Присвоив похищенное, Юдин А.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Юдина А.В. и неустановленного следствием лица <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 29923 рубля 36 копеек.

В ходе предварительного слушания уголовного дела, Юдин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.В. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Юдиным А.В.

Государственный обвинитель Феофилиди В.Н., представитель потерпевшего ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Юдину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина А.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Юдину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, за минусом стоимости похищенного, возвращенного в ходе досудебного производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Юдину А.В. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Юдину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Юдина Алексея Викторовича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 18346 рублей 91 копейку.

Вещественные доказательства по делу:

- продукты питания, сигареты, пиво, напитки, бытовую химию и другие товарно-материальные ценности, переданные законному владельцу - представителю потерпевшего ФИО2, считать возвращенными по принадлежности;

- гипсовый слепок отпечатка следа обуви, пару матерчатых перчаток, электрофонарь с аккумулятором и шнуром черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева