Уголовное дело № 1-49/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 25 января 2011 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого Дмитриченко А.А.

защитника Вдовенко Г.А., представившего удостоверение № 4444 и ордер № 101

при секретаре Павловой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриченко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриченко А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дмитриченко А.А., имея преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в которой постоянно проживал, предоставлял для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

В период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриченко А.А. неоднократно предоставлял ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 и иным лицам, употребляющим наркотические средства, помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Дмитриченко А.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, ФИО5 для изготовления из принесенных ею необходимых компонентов наркотического средства и его потребления. В указанное время Дмитриченко А.А. по известной ему технологии путем смешивания необходимых компонентов и последующего выпаривания полученной смеси в спальной комнате своей квартиры на электрической плите изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО5 и он употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Дмитриченко А.А. предоставил ФИО4, которая принесла с собой все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. В указанное время Дмитриченко А.А. путем смешивания необходимых компонентов и последующего выпаривания полученной смеси по известной ему технологии в спальной комнате своей квартиры на электрической плите изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО4 и он употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Дмитриченко А.А. предоставил ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. В указанное время из принесенных ФИО7 и ФИО6 необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, Дмитриченко А.А. путем их смешивания и последующего выпаривания в спальной комнате своей квартиры на электрической плите изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и он употребили путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в квартире Дмитриченко А.А., расположенной по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Лицам, находящимся в квартире, было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

За предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, в изготовлении которых Дмитриченко А.А. сам принимал участие, лица, употребляющие наркотические средства, отдавали ему часть наркотических средств.

Дмитриченко А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, незаконно хранил готовое к употреблению наркотическое средство –дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в квартире Дмитриченко А.А., расположенной по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли наркотическое средство- дезоморфин, общей постоянной массой не менее 135,2 гр.

В соответствии с заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости в двух флаконах и шести полимерных шприцах, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обследования квартиры Дмитриченко А.А., расположенной по вышеуказанному адресу, являются наркотическим средством дезоморфин общей постоянной массой 120,7 гр. (первоначальная общая масса наркотического средства дезоморфин составляла 135,2 гр.), которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же Дмитриченко А.А., имея единый умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство-кодеин общей массой не менее 1,7 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в квартире Дмитриченко А.А., расположенной по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли наркотическое средство- кодеин общей массой не менее 1,7 гр.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, находящиеся в 4-х полимерных бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу <адрес>, содержат наркотическое средство-кодеин, общей массой 1,7 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Дмитриченко А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Вдовенко Г.А. поддержала ходатайство, заявленное Дмитриченко А.А., гособвинитель Паленый Ю.Н. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриченко А.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Дмитриченко А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Дмитриченко А.А. за недоказанностью:

- указание об организации им притона для потребления наркотических средств в связи с тем, что по смыслу закона для организации притона необходимо выполнение действий по подысканию, приобретению, найму помещения, его финансированию и обустройству в целях последующего его использования для потребления наркотических средств;

- квалифицирующие признаки незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере и незаконного приобретения наркотического средства кодеина в крупном размере.

Квалифицирующие признаки незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина и незаконного приобретения наркотического средства кодеина были вменены подсудимому Дмитриченко А.А. только на основании его показаний и объективно ничем не подтверждены.

В обвинительном заключении нет конкретных доказательств, на основании которых суд мог бы проверить и установить фактические обстоятельства незаконных приобретения и изготовления Дмириченко А.А. указанных наркотических средств.

При назначении наказания Дмитриченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Дмитриченко А.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие у него на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Дмитриченко А.А.- отрицательные и положительные с места работы.

С учетом степени общественной опасности содеяного, данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Дмитриченко А.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;

по ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Дмитриченко А.А. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 25.01.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитриченко А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин в количестве 120,7 гр. и наркотическое средство кодеин в количестве 1,7 гр., полимерные пакеты с двумя стеклянными пузырьками с крышками белого цвета, с 19 медицинскими шприцами, с 6 стеклянными пузырьками, упаковкой спичек, иглами инъекционными в резиновых крышках, зубной щеткой; с эмалированной миской; с 6 полимерными бутылками объемом по 1,5 л. каждая; с стеклянной бутылкой, с пластиковой канистрой, с кофемолкой белого цвета; с пятилитровой пластиковой бутылкой; бумажные конверты со срезами ногтевых пластин, смывами, отпечатками пальцев рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> –уничтожить; 3 видеокассеты с записью ОРМ «Наблюдение»-хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Дмитриченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.