уголовное дело №1-38/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 26 января 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.

подсудимого Дзюба ФИО19

защитника Дерябкина О.И., представившего удостоверение № 4749 и ордер № 164

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур.: <адрес>, <данные изъяты>.: <адрес>, ранее судимого:

- 17.03.08 г. <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 29.08.09 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Дзюба А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории дачного участка № садового товарищества «<адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со ФИО10, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял деревянный брус и, реализуя свой преступный умысел, стал наносить им множественные удары в область головы и грудной клетки ФИО10, причинив телесные повреждения. С полученными телесными повреждениями ФИО10 был доставлен в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, где скончался от полученных телесных повреждений.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ действиями Дзюба А.В. потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью, а также другие телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО10 наступила от закрытой травмы грудной клетки с переломами тела грудины, ребер справа и слева, разрывом легочного ствола, сопроводившейся тампонадой полости сердечной сорочки кровью.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО1 полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его родной сын ФИО4 Алексей пошел на дачу, расположенную в садовом товариществе «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов 30 минут Алексей позвонил и сказал, чтобы срочно вызвали скорую помощь и милицию. Он с женой, а также с ФИО12, на машине последнего поехали на дачу. Приехав на место, он увидел, что на соседнем участке, принадлежащем Дзюбе, на земле около стола в крови лежит его старший сын ФИО4 Александр, с которым рядом находился ФИО4 Алексей. В это время вышел Дзюба ФИО20 и сказал, что это именно он ударил ФИО4 Александра. Сына положили в машину и отвезли в больницу. ФИО2 из больницы ему сообщили, что сын умер. Он заявляет гражданский иск на возмещение материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее младший сын ФИО4 Алексей ушел на дачу. Примерно в 16 часов 20 минут Алексей позвонил ей и сказал, что у ФИО4 Александра из ушей идет кровь. Она вызвала скорую помощь, а потом вместе с мужем и ФИО12 на машине последнего поехала на дачу. На дачном участке, принадлежащем ФИО1, она увидела, что ее сын ФИО4 Александр лежит на земле около стола, рядом с ним сидит Алексей. Около стола на диване сидели какие-то мужчины и женщина. О происшедшем никто ничего не говорил. Потом сына отвезли в больницу, а вечером участковый сообщил о смерти сына. Алексей ФИО2 рассказывал, что на даче у Дзюбы они выпивали, потом Дзюба поехал на велосипеде за спиртным. Он и брат собрались уходить. Он вышел с дачи, а Александр еще оставался. Он встретил Дзюбу, у которого забрал велосипед. Дзюба пошел на дачу, а потом через некоторое время прибежал и стал говорить, что он убьет его, как его брата.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему позвонила ФИО4 и попросила свозить ее на дачу, т.к. что-то случилось с ее сыном Александром. Он отвез ФИО4 и ее мужа на дачу, где увидел, что на территории соседней дачи лежит ФИО4 Александр, а около него сидит ФИО4 Алексей. Потом ФИО4 Александра отвезли в больницу. Со слов ФИО4 Алексея ему известно, что в ходе конфликта ФИО1 нанес палкой телесные повреждения ФИО4 Александру.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на дачу, чтобы собрать орехи. Потом он позвонил своему брату, чтобы тот пришел помочь. Примерно в 12 часов на дачу пришел брат Александр. Они собрали орехи, а потом пошли на соседнюю дачу, где распивали спиртное вместе с братьями ФИО1, ФИО8 и ФИО16. Когда спиртное закончилось, они сложились деньгами, он дал свой велосипед ФИО1, который поехал за спиртным. Потом к нему подошла ФИО8 и стала мять плечи. Он попросил ее сделать ему массаж, но ФИО8 отказалась. В этот момент ФИО9 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и требовать, чтобы не приставали к женщине. На этой почве возник конфликт, в ходе которого он подрался с ФИО9. ФИО8 стала защищать ФИО9. Он оттолкнул ФИО8, после чего все прекратилось. ФИО9 лег на диван, а ФИО8 куда-то ушла. Он ушел с участка, а брат еще оставался. По дороге он встретил ФИО1, у которого забрал велосипед и стал его осматривать. В это время ФИО1 пошел на дачу. Он осмотрел велосипед и тоже пошел к даче. ФИО3 подошел к калитке, то увидел, что ФИО1 бежит ему на встречу с палкой. Он стал удерживать калитку, чтобы ФИО1 не выбежал. Через некоторое время последний успокоился и отошел от калитки. ФИО3 он зашел на территорию дачи, то увидел, что около стола на земле лежит его брат Александр, у которого голова была в крови. Он подошел к брату, сел около него и стал поддерживать его голову. В это время ФИО1 сказал, что это он избил Александра палкой. Потом ФИО1 и остальные продолжили распивать спиртное. Он позвонил родителям и сказал, чтобы они вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехали родители и отвезли Александра в больницу. Вечером пришел участковый и сообщил о смерти Александра. ФИО8 никто не пытался изнасиловать и не высказывал таких намерений.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал на дачный участок своего брата ФИО1, где совместно с братом, ФИО8 и ФИО16 стал распивать спиртное. Через некоторое время пришли братья ФИО4, которые также стали распивать спиртное. ФИО3 спиртное закончилось, ФИО1 пошел в магазин. Он прилег на диван отдохнуть, а потом услышал, что братья ФИО4 стали приставать к ФИО8. Он слышал, что ФИО8 отвечала, что она замужем, также он слышал что-то о массаже. Он сказал, чтобы не трогали ФИО8. В этот момент ФИО4 подошли к нему, и между ними произошла драка. К ним подошла ФИО8 и стала его защищать. ФИО4 Александр взял палку и стал ее бить ФИО8, которая потом убежала. Через некоторое время пришла ФИО8 и приехал ФИО1. Когда ФИО1 увидел у него синяк и кровь на голове ФИО8, то поинтересовался, что произошло. ФИО8 рассказала, что ФИО4 пытались вступить с ней в половой контакт и избили ее палкой. Тогда ФИО1 схватил лежащую на земле палку, сломал ее на две части, и нанес одной частью данной палки несколько ударов ФИО4 Александру в область туловища и головы. Когда ФИО4 Александр упал, то ФИО1 нанес ему еще удар. Потом к ФИО4 Александру подошел его брат. Через некоторое время на дачу приехали родители ФИО4 Александра и увезли его в больницу. Также на дачу приезжали ФИО13 и ФИО7.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она со своим сожителем ФИО1 и его братом пришли на дачу, где уже был ФИО16. Они все вместе стали распивать спиртное, а через некоторое время к ним присоединились братья ФИО4. ФИО2 братья ФИО4 уговорили ФИО1 сходить за водкой в магазин. Она проводила ФИО1 а затем вернулась к столу. Она помяла ФИО4 Александру плечи, а он попросил вступить в половую связь. ФИО9 сказал, чтобы они ее не трогали, после чего братья ФИО4 стали избивать ФИО9 руками, а ФИО16 в это время сидел за столом. Ей удалось убежать с дачного участка и спрятаться на каком-то из соседних участков. ФИО2 ей стало плохо, и она потеряла сознание. Через время она очнулась и решила вернуться на дачу. В этот момент также вернулся ФИО1, который спросил, что случилось. Тогда она рассказала, что ФИО4 пытались ее изнасиловать и при этом избили ФИО9 и ее. ФИО1 схватил палку, подошел к ФИО4 Александру и несколько раз нанес удар палкой по его туловищу и голове. Через некоторое время приехали родители ФИО4 и забрали своих сыновей, а позже приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему позвонил ФИО9 и попросил приехать к нему на дачу, т.к. их бьют. Он взял с собой ФИО7 и приехал на дачу. ФИО3 зашел на участок, то увидел, что на земле лежит ФИО4 Александр, рядом с ним сидит ФИО4 Алексей. ФИО9 и ФИО8 пояснили, что у них был конфликт со ФИО11. После конфликта пришел ФИО1 и избил ФИО4 Александра. Потом приехали родственники ФИО4 Александра и увезли его в больницу.

Свидетель ФИО7 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО13.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием ФИО1, который рассказал и показал, как на своем садовом участке он избил деревянной палкой по голове и телу ФИО10

Вина подсудимого ФИО1 также полностью подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в котором описана обстановка после совершения преступления, указано об обнаружении и изъятии деревянной палки и смыва пятен бурого цвета (Том № л.д.26-34);

- протоколом явки с повинной, в котором ФИО1 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ избил деревянной палкой ФИО10 по голове и туловищу (Том № л.д.23);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1, который рассказал и показал, как было совершено преступление в отношении ФИО10 (Том № л.д.118-128);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО10 были обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытая травма грудной клетки: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в проекции 5,6,7 ребер между среднеключичными линиями (3), переломы тела грудины в 3-ем межреберье, 2-6 ребер справа и 3-7 ребер слева по среднеключичным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния (по 1) в клетчатку переднего средостения, правое и левое легкое, стенку дуги аорты, легочной ствол, разрыв легочного ствола - стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам; б) открытая проникающая черепно-мозговая травма: ссадины в бровной области головы слева (4), на спинке носа (3), в подбородочной области, на правой ушной раковине по передней поверхности в верхней части, на мочке левой ушной раковины по передней поверхности, в проекции левого угла нижней челюсти (по 1), кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы (2 и 1 соответственно), кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-височной и затылочной областях справа (по 1), перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в лобной и височной долях слева (по 2) - не стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам; в) ссадины в проекции правого и левого локтевых суставов по задненаружным поверхностям, на 5 пальце правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава по внутренней поверхности, в средней трети правой голени по передней поверхности (по 1), проекции правого плечевого сустава по задней поверхности (2) - не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, обычно квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека применительно к живым лицам. Смерть ФИО10 наступила от закрытой травмы грудной клетки с переломами тела грудины, ребер справа и слева, разрывом легочного ствола, сопроводившейся тампонадой полости сердечной сорочки кровью (Том № л.д.172-179);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в лобной области справа и слева, надбровной и скуловой областях слева, проекции правого лучезапястного сустава по наружной и задней поверхностям, по задней поверхности шеи в нижней трети, в проекции правого плечевого сустава по задней поверхности, средней трети левого плеча по задней поверхности, проекции обоих локтевых суставов по задним поверхностям (по 1), которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вред здоровью (Том № л.д.198-199);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО4 ФИО21 были обнаружены следующие телесные повреждения: а) ссадины в проекции правого лучезапястного сустава по тыльной поверхности, проекции 3-го пястно-фалангового сустава и проксимальной фаланги 1-го пальца правой кисти по тыльной поверхности, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-ой пястной кости (по 1), которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вред здоровью (Том № л.д.212-214);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения: а) ссадины на спинке носа, в левой щечно-скуловой области, на верхней губе справа и слева, в подбородочной области справа и слева (по 1), кровоподтеки в проекции левого локтевого сустава и средней трети левого бедра по наружным поверхностям (по 1) - в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека; б) ушибленная рана в теменно-затылочной области головы слева - квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д.227-229);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО9 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вреда здоровью (Том № л.д.9-10);

- протоколом осмотра предметов, в котором описаны изъятые деревянная палка и джинсовые брюки (Том № л.д.39-41)

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого ФИО1 состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он умышленно нанес потерпевшему многочисленные удары палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший скончался в медицинском учреждении. Какие-либо обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, преступления в состоянии аффекта, отсутствуют. После совершения преступления подсудимый продолжил распивать спиртное, что указывает на отсутствие признаков совершения деяния в состоянии аффекта.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, обстоятельства совершенного преступления.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях ФИО1 рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого и социальной опасности совершенного преступления, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд полагает удовлетворить гражданский иск, т.к. действиями ФИО1 был причинен материальный и моральный вред. Вместе с тем гражданский иск подлежит частичному удовлетворению. Суд полагает удовлетворить гражданский иск по возмещению материального вреда в размере <данные изъяты> копеек, т.к. данная сумма иска подтверждена доказательствами. Также подлежит удовлетворению иск в части возмещения расходов по составлению искового заявления в размере <данные изъяты>. В остальной части иск на возмещение услуг священника, санитара доказательствами не подтвержден. Квитанция об оплате поминального обеда на сумму <данные изъяты> рубля не имеет даты, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей не имеет каких-либо отметок о том, что указанная сумма действительно оплачена. Также суд полагает удовлетворить гражданский иск по возмещению морального вреда частично, с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзюбу ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дзюбе А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Дзюбе А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда № копеек, в счет возмещения морального вреда № рублей.

Вещественные доказательства - джинсовые брюки - возвратить по принадлежности, деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.