К делу № 1-58/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011г. г. Белая Калитва
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.
с участием гособвинителя пом.прокурора Фиофилиди В.Н.
защитника адвоката Умрихина Р.В.
подсудимого Лежнева А.И.
при секретаре Бровченко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лежнева Алексея Илларионовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лежнев Алексей Илларионович совершил тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так он, примерно ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, решил нарвать листьев с кустов растения конопля, которое самопроизвольно произрастало на территории его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> целью их дальнейшего высушивания и личного употребления. Затем, Лежнев А.И., реализуя свой преступный умысел, оборвал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, разложил их в два полимерных мешка, деревянный ящик, две стеклянные банки, полимерный пакет и бумажный сверток в целях дальнейшего личного употребления, и оставил храниться на территории своего домовладения, а именно в сарае и в жилом доме. Часть растительной массы зеленого цвета, он <данные изъяты>, остальную растительную массу оставил храниться в сарае и в жилом доме на территории своего домовладения, чтобы по мере надобности доставать её и <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Белокалитвинского МРО УФКСН РФ по Ростовской области была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерация запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
Подсудимый Лежнев А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.
Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимый Лежнев А.И. до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Умрихиным Р.В., против этого не возражал государственный обвинитель Фиофилиди В.Н., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лежнев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лежнева А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Лежневу А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Лежнев А.И. признался и раскаялся в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей.
С учетом социальной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Лежнев А.И. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Исходя из материального положения подсудимого Лежнев А.И., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лежнева Алексея Илларионовича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения осужденному Лежнев А.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Лежнев А.И. исчислять с 20 января 2011 года.
Вещественные доказательства - марихуану, постоянной массой <данные изъяты>. и другие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белокалитвинского МРО УФСКН РФ по РО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения, а осужденным Лежневым А.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Лежневу А.И. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.
Судья Г.Н. Лукьянов