уголовное дело №1-307/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 20 декабря 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимого: Толкачева Василия Викторовича

защитника: Золоева М.В., представившего удостоверение № 4287 и ордер № 4983

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толкачева Василия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. По определению Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Толкачев В.В. считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции УК РФ 1996 г.) к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.112 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В конце ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов Толкачев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку № в коллективном саду <данные изъяты> <адрес>, принадлежащему ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Толкачев В.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, разбил стекло в окне и незаконно проник в жилой дачный домик, расположенный на указанном участке, откуда похитил магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и удлинитель электрического провода стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Толкачев В.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Толкачева В.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Толкачев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО6 удар рукой в лицо, от которого последний упал на землю. Продолжая реализацию преступного умысла, Толкачев В.В. нанес лежащему на земле ФИО6 несколько ударов ногой по правой части туловища, причинив тем самым телесные повреждения.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ действиями Толкачева В.В. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения, которые относятся к разряду повреждений, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Толкачев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Толкачев В.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа зашел на территорию указанного домовладения, где при помощи найденной палки сорвал пробой с двери и незаконно проник в гараж, откуда похитил алюминиевую лестницу длиной 4 метра 40 сантиметров стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Толкачев В.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Толкачева В.В. потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Толкачев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Толкачев В.В. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Золоев М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. и потерпевшие ФИО4 ФИО5, ФИО6, представившие письменные заявления, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толкачев В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду кражи у ФИО4 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Толкачеву В.В. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, отсутствие претензий у потерпевших, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательную характеристику по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого.

На основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Толкачева В.В. особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия претензий у потерпевших, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толкачева Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.112 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ст.112 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Толкачеву В.В. окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Толкачеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - магнитолу и удлинитель, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, лестницу, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.