Уголовное дело №1-249/2010



К делу № 1-249

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 8 декабря 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимой Журба Елены Валентиновны

защитника Боярского А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

с участием потерпевшей ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журба Елены Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журба Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Журба Е.В. совместно со своим сожителем ФИО4 находились в домовладении гр. ФИО24 по адресу <адрес> где совместно с последней и её гостями распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного ФИО4 стал настаивать вернуться вместе с Журба Е.В. к себе домой, на что последняя ответила отказом, на почве чего между ними возникла ссора в результате чего ФИО4 ушел, а Журба Е.В. продолжила распитие спиртного и после этого между ДД.ММ.ГГГГ возвратилась домой по адресу <адрес> где её ожидал сожитель ФИО4 который продолжил раннее начатую ссору в ходе которой ударил Журба Е.В. ладонью по лицу на что Журба Е.В. взяла со стола кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого телесного повреждения нанесла ножом удар в область грудной клетки справа ФИО4, причинив последнему колото-резаное ранение груди, от которого ФИО4 скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Журба Е.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в надключичной области справа по условной линии между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением правой подключичной вены, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением правой подключичной вены, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО4, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам.

Смерть ФИО4 наступила от колото-резаной раны в надключичной области справа с повреждением правого легкого, сопроводившейся развитием обильной кровопотери.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении не признала, при этом пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает примерно один месяц. Вышеуказанное домовладение она снимала и проживала там совместно со своим сожителем - ФИО4, с которым она начала сожительствовать примерно год назад. Охарактеризовать ФИО4 может с отрицательной стороны, у него был неуправляемый характер, он был очень вспыльчивым человеком, злоупотреблял спиртными напитками и очень сильно ревновал ее к окружающим, в связи с чем между ними возникали конфликты. Когда ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, то неоднократно применял в отношении нее физическую силу, так как ревновал и не мог управлять своими эмоциями. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 проснулись и решили пойти в гости к ФИО24 ФИО28, которая проживает по адресу: <адрес>. С собой они взяли бутылку водки. Каких-либо телесных повреждении у ФИО4 не было. У нее на тот момент имелись синяки на руках, которые ей поставил ФИО4 в результате бытовой ссоры, произошедшей между ними вечером ДД.ММ.ГГГГ, после которой он ее побил. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 пришли в гости к ФИО22, где также присутствовали ФИО18 и ФИО23 Все вместе стали распивать спиртное. Примерно через 30 минут после того как они начали распивать спиртное, ФИО4 предложил ей пойти домой и поспать, но она отказалась идти домой, так как собиралась дальше распивать спиртные напитки. Она отдала ему ключи от дома и пояснила ему, чтобы он шел домой один. ФИО4 на нее обиделся и ушел, пообещав, что разберется с ней дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ утра она решила сходить домой ещё за 1 бутылкой водки. Когда она пришла домой, то ФИО4 спал. Она тихо зашла домой и взяла бутылку с разведенным спиртом, который был налит в 1,5 литровую пластиковую бутылку и вернулась в гости к ФИО24 ФИО4 при этом не просыпался и не слышал, что она приходила домой. В гостях она, ФИО24, ФИО18, ФИО23 продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 06 часов 30 минут она решила пойти домой и лечь спать. Когда она пришла домой, то увидела, что на ступеньках сидит ФИО4 Она начала заходить в дом, в этот момент ФИО5 встал и ладонью ударил ее по лицу. Удар ей пришелся в область левой щеки, при этом ФИО4 ей сказал, что она сейчас за все «получит» и приказал ей заходить домой. Она прошла в комнату, а ФИО4 оставался около входа и кричал, что он сейчас зайдет в дом и побьет ее, при этом в дом не заходил. Она воспринимала данные угрозы реально, так как он неоднократно ее избивал, в данный момент ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения и кричал на нее. Каких-либо предметов у ФИО4 в руках не было. Она взяла в руки кухонный нож, который находился на столе, чтобы испугать ФИО6, думала, что при виде ножа в ее руке он не посмеет ее ударить и прошла к выходу, где находился ФИО4, который при виде ее еще сильнее начала кричать, что побьет и попытался зайти в дом. Она испугалась, что он исполнит свою угрозу, так как он был очень возбужден, и нанесла ему один удар ножом в область ключицы. От удара ФИО4 начал оседать на пол, она испугалась и стала оказывать ему помощь, попыталась положить его на диван и в этот момент увидела, что у ФИО4 с шеи идет кровь. Ей удалось положить верхнюю часть тела ФИО4 на диван, но так как он был тяжелым, остальную часть тела ей положить не удалось и ФИО4 упал на пол. Она положила его голову на свои колени, после взяла одеяло с кровати и подложила его под голову ФИО4, пыталась закрыть бинтом рану ФИО4, с целью прекратить кровотечение. ФИО4 продолжал находиться в сознании и жаловался на боль. Нож она вытерла от крови о свою майку, так как испугалась и хотела скрыть следы преступления, после бросила его около печи расположенной в этой же комнате. Она сидела рядом с ним и не знала, как ему помочь. Примерно через 10 минут ФИО4 потерял сознание и перестал подавать признаки жизни. Она побежала к соседям и вызвала скорую помощь. Сотрудники милиции и скорой медицинской помощи приехали примерно через 10 минут. Первоначально она испугалась и сказала, что ФИО4 поранил себя сам, но потом во всем призналась и написала явку с повинной.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей.

Так потерпевшая ФИО10 пояснила, что у нее был родной брат- ФИО4, который проживал в <адрес>. Охарактеризовать она его может как вспыльчивого человека, злоупотреблял спиртными напитками и был ранее судимым. Ее брат сожительствовал с Журба Е.В., которую она может охарактеризовать как вспыльчивого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Взаимоотношения между ними были сложные, они часто между собой ссорились. ДД.ММ.ГГГГ ей от работников милиции стало известно, что её брат погиб.

Свидетель ФИО11 пояснила, что Журба Е.В. ее дочь. Примерно год назад ее дочь начала сожительствовать с ФИО4, оба нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. До мая месяца 2010 года, Журба Е.В. и ФИО4 проживали у нее, после чего переехали в дом, принадлежащий их родственникам, расположенный по адресу: <адрес>, где начали совместно проживать. В последний раз она видела Журба Е.В. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ они были в состоянии алкогольного опьянения и просили у неё продукты. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь Журба Е.В. ножом убила своего сожителя ФИО4

Свидетель ФИО7 пояснила, что у нее в собственности есть домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Примерно 2 месяца назад ей позвонила ее племянница Журба Е.В. и попросила у нее разрешения пожить в вышеуказанном домовладении, так же она пояснила, что будет там проживать совместно со своим сожителем ФИО4, Последний раз она видела Журба Е.В. и ФИО4 примерно 6 месяцев назад, при этой встрече она с ними не общалась.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает водителем скорой помощи <данные изъяты> <адрес> с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ в амбулаторию <адрес> поступил вызов по адресу: <адрес>. Звонила женщина и сказала, что ФИО4 порезался ножом. Он и фельдшер скорой медицинской помощи ФИО13 выехали по адресу. Прибыв на место, он совместно с ФИО13 зашли во двор, где встретили Журба Е.В., последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и была сильно возбуждена, плакала. Больше на территории домовладения никого не было. Каких-либо телесных повреждении у нее он не увидел. Журба Е.В. пояснила, что ее сожитель ФИО4 ударил себя ножом и находится в доме. Когда они зашли в дом, то в комнате увидели лежащего на полу, ФИО4, без признаков жизни. ФИО13 подошла к нему и в результате осмотра установила, что ФИО4 - мертв.

Свидетель ФИО13 пояснила, что она работает фельдшером <данные изъяты> <адрес> с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ в амбулаторию <адрес> поступил вызов по адресу: <адрес>. Звонила женщина и сказала, что ФИО4 порезался ножом. Она и водитель скорой медицинской помощи ФИО12 выехали по вышеуказанному адресу. Во дворе их встретила Журба Е.В. в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что ее сожитель ФИО4 ударил себя ножом и находится в доме. Когда они зашли в дом, то в комнате увидели лежащего на полу, на спине ФИО4, который не подавал признаков жизни. ФИО12 позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО14 пояснила, что примерно 3 месяца назад в доме, расположенном через дорогу, по адресу: <адрес> стали проживать Журба Е.В. и ее сожитель ФИО4 С вышеуказанными людьми она не общалась, близких отношении не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ к ней во двор пришла Журба Е.В., и попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Она позвонила в скорую медицинскую помощь и вызвала машину к дому Журба Е.В. Она поинтересовалась у Журба Е.В., что произошло, та ей ответила, что ее сожитель ФИО4 ударил себя ножом.

Свидетель ФИО15 пояснила, что по соседству с ней проживала Журба Е.В. со своим сожителем ФИО4 Она с ними не общалась, близких отношений не поддерживала. Какие были между ними отношения ей неизвестно. Иногда она слышала, что из дома, в котором они проживают, доносились звуки ссоры, по какой причине они ругались ей неизвестно.

Свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям ФИО15

Свидетель ФИО17 пояснила, что примерно 3 месяца назад по соседству с ней стали проживать Журба Е.В. со своим сожителем ФИО4 С вышеуказанными людьми она не общалась, близких отношении не поддерживает. Какие между ними были взаимоотношения ей неизвестно, неоднократно слышала как они ссорились, что являлось причиной данных скандалов, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она работала у себя во дворе и слышала, что Журба Е.В. и ФИО4 между собой ссорились. Ночью она ничего не слышала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что мимо ее двора прошла Журба Е.В. и направилась к ФИО14, которую просила вызвать скорую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми ФИО19 и ФИО20 употребляли спиртные напитки у ФИО19 в гостях. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО19 и ФИО20 легли спать. Около ДД.ММ.ГГГГ к ФИО19 пришли Журба Е.В. и ФИО4 Они их разбудили и начали распивать спиртные напитки. Разговор шел на повседневные бытовые темы. Примерно через 30 минут, после того как они начали распивать спиртные напитки, ФИО4 предложил Журба Е.В. пойти домой. Журба Е.В. ответила ему, отказом. ФИО4 обиделся на Журба Е.В. и сказал ей, что когда она придет домой, то он побьет ее. Журба Е.В. ему ответила, что она его не боится. После того как выпили бутылку Журба Е.В. сказала, что у нее дома есть спирт, пошла и принесла еще бутылку, которую распили. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Журба Е.В. ушла домой, а они легли спать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции от которых он узнал, что Журба Е.В. ножом убила ФИО4

Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО18 и ФИО20 распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ пришли Журба Е.В. и ФИО4 они их разбудили и они продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков каких-либо ссор не было, в том числе между Журба Е.В. и ФИО4 Примерно через 30 минут ФИО4 предложил Журба Е.В. пойти домой. Журба Е.В. ответила ему, что еще посидит в гостях. Также Журба Е.В. передала ему ключи от дома. ФИО4 обиделся на Журба Е.В. и сказал ей, что когда она придет домой, то он побьет ее. Журба Е.В. ему ответила, что она его не боится. После ФИО4 ушел домой. Данный разговор между Журба Е.В. и ФИО4 проходил в спокойном тоне. Примерно в 06 часов она с вышеуказанными лицами допили бутылку водки. Журба Е.В. сказала, что у нее дома еще есть спирт и она сейчас его принесет. Вернулась Журба Е.В. примерно через 10 минут, она принесла с собой полтора литровую пластмассовую бутылку, в которой был разведен спирт и они стали его распивать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Журба Е.В. ушла домой, а они легли спать. В ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и пояснили, что Журба Е.В. убила ФИО4

Свидетель ФИО20 пояснила, что Журба Е.В. и ФИО4 ей знакомы, так как они выросли в одном поселке. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своими знакомыми ФИО19 и ФИО18 употребляли спиртные напитки у ФИО19 в гостях и после этого легли у неё спать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ФИО19 пришли Журба Е.В. и ФИО4, которые с собой принесли бутылку водки. Во время распития спиртных напитков каких-либо ссор не было, в том числе между Журба Е.В. и ФИО4 Разговор шел на повседневные бытовые темы. Примерно через 30 минут, после того как они начали распивать спиртные напитки, ФИО4 предложил Журба Е.В. пойти домой. Журба Е.В. ответила ему отказом. Также Журба Е.В. передала ему ключи от дома. ФИО4 обиделся на Журба Е.В. и сказал ей, что когда она придет домой, то он побьет ее. Журба Е.В. ему ответила, что она его не боится. После ФИО4 ушел домой. Данный разговор между Журба Е.В. и ФИО4 проходил в спокойном тоне. Через некоторое время Журба Е.В. сказала, что у нее дома еще есть спирт и она сейчас его принесет. Вернулась Журба Е.В. примерно через 10 минут, принесла с собой полтора литровую пластмассовую бутылку, в которой был разведен спирт и они стали его распивать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Журба Е.В. ушла домой, а они легли спать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и пояснили, что Журба Е.В. убила ФИО4

Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила подсудимую знает с детства, доводится ей родной теткой, приязненных отношений нет.

Жубра Е.В. сожительствовала с ФИО4, который раннее был неоднократно судимый, постоянного места работы не имели, часто злоупотребляли спиртными напитками, своего жилья не имели, снимали жилье, в гостях она у них никогда не была какая обстановка там не знает.

У Журба Е.В. имеется несовершеннолетняя дочь, воспитанием которой она не занимается, дочь проживала с ее сестрой, а в настоящее время находиться в детском доме. ФИО4 может охарактеризовать с отрицательной стороны, он был вспыльчивый, очень ревнивый, применял к Журба Е.В. физическую силу. За неделю до произошедшего, она была свидетелем того, что ФИО4 бил Журба Е.В., за что ей неизвестно. Журба Е.В. того как стала сожительсьвовать с ФИО4 незлоупотребляла спиртными напитками, занималась воспитанием своей дочери, водила дочь в школу, делала вмести с ней уроки. Ее дочь и сама Журба Е.В. вмести были чисто одеты, ухожены, в доме у них был порядок. Ее сожитель ФИО4 не любил детей, неоднократно отбывал наказание в местах лишения сводробы, за воровство, в связи с чем дочь подсудимой вынуждена была проживать у бабушки, поскольку ФИО4 мог избить как Журба так и ее дочь. Журба Е.В. любила его поэтому выполняла все его требования и не уходила т него. ФИО4 часто избивал Журба Е.В., но она не обращалась за медицинской помощью и в милицию, так как боялась, что ФИО4 могли посадить по ее заявлению. О своих побоях она рассказывала ей и своей матери, они также не обращались в милицию так как об этом их просила Журба Е.В.

Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Журба Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в котором Журба Е.В. сообщила сотрудникам ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ножом удар в область грудной клетки справа ФИО4, причинив последнему колото-резаное ранение груди, от которого ФИО4 скончался на месте происшествия(том №1л.д.10 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен частный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в комнате на полу указанного помещения был обнаружен труп ФИО4, лежащий на полу, у которого была обнаружена колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки справа. Около трупа ФИО4 обнаружен кухонный нож, на кровати находящейся в той же комнате обнаружено постельное белье с пятнами бурого цвета. Общий порядок в комнате нарушен не был, следов борьбы не обнаружено (том №1, л.д.26-32)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии понятых был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> и изъят фрагмент бинта с пятнами бурого цвета. (том №1, л.д.47-48);

- протоколом задержания подозреваемой Журба Е.В., согласно которому Журба Е.В. задержана по подозрению в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. По поводу задержания Журба Е.В. каких-либо заявлений, ходатайств не заявила. В ходе задержания у подозреваемой Журба Е.В. была изъята одежда: футболка, укороченные джинсы. (том №1, л.д. 70=73);

- протоколом выемки, согласно которому в <адрес> бюро СМЭ <адрес> были изъяты в ходе выемки: срезы ногтевых пластин обеих рук, образцы крови, а также одежда с трупа ФИО4: куртка джинсовая, майка, джинсовые брюки, носки, трусы. Данная одежда находилась на ФИО4 в момент совершения преступления. (том №1, л.д.166-168);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы одежды Журба Е.В.: футболка, укороченные джинсы; предметы одежды с трупа ФИО4: куртка джинсовая, майка, джинсовые брюки, носки, трусы, фрагмент материи, бинт, нож. Которые признаны вещественными доказательствами. (том №1, л.д.179=184 );

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому обвиняемая Журба Е.В. в присутствий понятых и защитника опознала нож которым она нанесла удар ФИО4, в результате чего последний скончался. (том №2, л.д. 44-48);

- заключением эксперта № согласно которому при судебно-медицинском исследовании у Журба Е.В. были обнаружены следующие повреждения: ссадины на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-4 поясничных позвонков по средне-ключичной линии (множественные, более 3) и по задней поверхности справа на уровне 9 грудного - 3 поясничного позвонков по среднелопаточной линии (множественные, более 5), в нижней трети правого предплечья по задней поверхности, проекции правого коленного сустава по наружной поверхности (по 2), квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Укушенные раны (множественные, более 5) на фоне кровоподтека в средней трети правого бедра по передней поверхности образовались за 6-8 суток до освидетельствования, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ могли возникнуть от действия зубов собаки, в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью. (том №1, л.д.192-194);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана в надключичной области справа по условной линии между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением правой подключичной вены, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением правой подключичной вены, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого образовалась незадолго до наступления смерти от действия колюще-режущего предмета, могла возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО4, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам. (том №1, л.д.205-210);

- заключением эксперта № согласно которому Журба Е.В. каким-либо психическим расстройством в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не страдала и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Журба Е.В. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находилась. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Журба Е.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Журба Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. (том №1, л.д.228-229);

- заключением эксперта № согласно которому нож, предоставленный на экспертизу, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, и холодным оружием не является. (том №2, л.д.19-20);

- заключением эксперта №, согласно которому на предоставленном ноже, фрагменте бинта, фрагменте ткани, и одежде принадлежащей Журба Е.В. (майке-футболке, джинсах) принадлежащих Журба Е.В. имеется кровь происхождение которой не исключается от ФИО4 (том №2, л.д.31-39);

Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органы следствия ошибочно квалифицировали действия Журба Е. по ч.4 ст.111 УК РФ.

По этим же основаниям суд не может согласиться с доводами подсудимой и защиты о наличии в её действиях необходимой обороны, поскольку свидетели ФИО19, ФИО18, ФИО20 поясняли, что в их присутствии ФИО4 требовал от подсудимой вернуться с ним домой, высказывал угрозы расправы, но Журба Е. говорила, что она не боится его угроз, продолжила распитие спиртного и вернулась домой лишь утром, за что ФИО4 ударил её перед домом ладонью по лицу, после чего Журба Е. зашла в дом, взяла со стола нож и вышла к ФИО4 стоявшему на крыльце, данный временной промежуток достаточен для осознания своих действий, доводы подсудимой о том, что ФИО4 имел намерения причинить ей тяжкие повреждения, ничем объективно не подтверждаются и носят предположительный характер, как поясняла сама подсудимая она нанесла удар ножом неожиданно в тот момент когда ФИО4 намеревался зайти в дом, при этом каких либо действий причинения подсудимой телесных повреждений не совершал, в связи с чем у Журба Е. возникла мнимая угроза, не вызывавшая объективной необходимости в применении ножа и она не могла не осознавать, что нанесение колото-резаной раны ножом в надключичную область повлекут тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ей преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшего, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть преступления, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журба Елену Валентиновну признать виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 6 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.06.2010 года.

Вещественные доказательства: футболка, джинсовые брюки, джинсовая куртка – передать по принадлежности, майка, носки, трусы, тюль, фрагмент материи, бинт, нож - хранятся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов