К делу № 1-202
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 1 декабря 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белая Калитва Феофилиди В.Н.
подсудимого Марусева Павла Дмитриевича
защитника Тимохина С.И. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Стариковой Т.Н.
с участием потерпевшего ФИО9
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марусева Павла Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марусев Павел Дмитриевич совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Марусев П.Д., в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок в отношении лиц совместно с ним проживающих по данному адресу.
В связи с обращением ФИО10 о нарушении общественного порядка Марусевым П.Д. по указанию оперативного дежурного по ОВД <адрес> в связи с исполнением своих должностных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка на закрепленном участке, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений к месту происшествия около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ прибыл в форменной одежде ФИО9 являющийся участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, который во дворе указанного домовладения увидел Марусева П.Д. находящегося в состоянии алкогольного опьянения и громко выражавшегося нецензурной бранью, тем самым нарушавшего покой и отдых проживающих совместно с ним по указанному адресу: ФИО10, ФИО4, ФИО5
ФИО9 обратился к Марусеву П.Д. с законным требованием о прекращении нарушения общественного порядка на что тот, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в нецензурной форме стал высказывать угрозы расправы ФИО9 и, не реагируя на законные требования участкового милиционера о прекращении нарушения общественного порядка, реализуя свой преступный умысел напал на ФИО9 пытаясь нанести ему удары руками по голове, ФИО9ФИО22 защищаясь от этих ударов, схватил Марусева П.Д., и между ними возникла борьба, в ходе которой они упали, в результате чего ФИО9 получил повреждения на правой кисти руки, далее Марусев П.Д схватил с земли валявшуюся во дворе его дома палку и нанес ею удар по голове ФИО9, после чего находящийся рядом сын ФИО10, ФИО4 схватил за руку Марусева П.Д., а поднявшийся ФИО9 повалил Марусева П.Д. на землю и надел ему на руки наручники, затем подъехавший наряд милиции доставил Марусева П.Д. в <адрес> ОВД, а ФИО9 с телесными повреждениями в больницу.
В результате преступных действий Марусева П.Д., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представителю власти ФИО9 были причинены телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в области наружного угла левого глаза, ушибленная рана на фоне травматического отека мягких тканей и ссадины в левой скуловой области - в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью; б) ушибленная рана на ладонной поверхности правой кисти в проекции 4-ой пястной кости - квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью; в) ссадина на фоне кровоподтека на ладонной поверхности правой кисти в проекции 1-го пястно-фалангового сустава - в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал частично при этом пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. С ним в одном доме проживает его бывшая супруга ФИО10, ее сын ФИО11, их совместная дочь ФИО5 Он проживает в отдельной от них комнате. Вход в дом осуществляется через общую дверь. Так же на территории домовладения находится летняя кухня, в которой проживает его мать ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ он в баре выпил литр пива и пошел домой. Когда он попытался войти в дом, то обнаружил, что входная дверь закрыта, он решил, что забыл ключи от дома в баре и вернулся, но ключей не нашел и вновь стал стучать в двери дома требуя, чтобы ее открыли. ФИО23 сообщила, что домой его не пустит, так как он пьян. Он продолжал настаивать, чтобы она открыла дверь, при этом употреблял нецензурную брань. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ во двор зашел ФИО9, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции и потребовал не нарушать общественный порядок и проехать для разбирательства с ним в <адрес> ОВД. Он ответил, что никуда не пойдет, так как это его дом. В ответ на это ФИО9 потащил его по коридору к выходу. Он начал сопротивляться, и они упали со ступенек дома, когда он поднимался, то с земли подобрал какую-то палку, в этот момент ФИО9 стал убегать, споткнулся и упал, а он подошел к нему с палкой в руке и в этот момент его за руку схватил ФИО11 и совместно с ФИО9 повалили на землю, надели наручники и доставили в ОВД.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевший ФИО9 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОВД по <адрес> и состоит в должности УУМ ОВД по <адрес>, в звании капитана милиции. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. За ним закреплен микрорайон <данные изъяты>, в том числе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный ОВД по <адрес> ФИО12 и распорядился, чтобы он отправился для разбирательства бытового конфликта по адресу: <адрес>. По прибытию в указанный адрес, который находился на территории его обслуживания, его встретила ФИО10 и сообщила, что проживает в одном доме вместе с бывшим мужем Марусевым П.Д. и двумя детьми, Марусев П.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, выражается в отношении нее нецензурной бранью, устраивает ссоры. Когда он вместе с ФИО10 зашел в летнюю кухню, где находился Марусев П.Д. и ФИО11 Марусев П.Д. при виде него и ФИО10 стал проявлять агрессию и выражаться грубой нецензурной бранью. Его возмутило такое поведение, и он в вежливой форме попросил Марусева П.Д. прекратить оскорблять ФИО10 и успокоиться. На его просьбу Марусев П.Д. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Марусев П.Д. также высказывал угрозы о применении в отношении него физической силы, говоря, что он боксер. Данные угрозы он воспринял реально, так как Марусев П.Д. находился в нетрезвом и крайне возбужденном состоянии, при этом Марусев П.Д. начал размахивать перед его лицом руками. Он в очередной раз вежливо попросил его успокоиться, и пройти для разбирательства в ОВД. Тогда Марусев П.Д. попытался ударить его руками и ногами в область головы и туловища. Он защищал себя от ударов и просил Марусева П.Д, чтобы тот успокоился. При этом физической силы он к Марусеву П.Д. не применял. Попытался схватить Марусева П.Д. за руки, чтобы тот не смог ему нанести удары. Затем они вместе упали, при этом он повредил руку, Марусев П.Д. в это время поднялся и в руках держал деревянную палку, которой пытался нанести ему удары в область головы. Палка была размерами примерно 70-75 см, темного цвета, с двух сторон обмотана кожей. Чтобы Марусев П.Д. его не ударил, он стал отходить от Марусева П.Д., при этом за что-то зацепился и упал, в этот момент Марусев П.Д. палкой нанес ему один удар в область лица слева, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. Стоявший рядом ФИО11 подбежал к Марусеву П.Д., и схватил его за руку, в которой он держал деревянную палку. Он также поднялся, боевой приемом повалил Марусева П.Д. на землю и одел ему на руки наручники. Затем приехал наряд милиции, который забрал Марусева П.Д., а его доставили в больницу.
Свидетель ФИО10, пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своей восьмилетней дочерью-инвалидом детства ФИО5 и восемнадцатилетним сыном ФИО11 в трехкомнатном доме. Дом разделен на два жильца, в одной части проживает она с детьми, а во второй части на основании решения суда проживает ее бывший муж Марусев П.Д., с которым она развелась ДД.ММ.ГГГГ. Марусев П.Д. часто в состоянии алкогольного опьянения приходит к ним домой и пытается создать различные беспочвенные конфликты. Неоднократно, когда Марусев П.Д. начинал себя буйно вести и беспокоить их, они обращались в милицию. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она со своими детьми уже спала и проснулась от того, что услышала, как Марусев П.Д. зашел в кухню. Через 2-3 минуты Марусев П.Д. стал бить ногами и руками в дверь комнаты, где она проживает и ночует с детьми, при этом выражаясь нецензурной бранью. Дверь она Марусеву П.Д. не открывала. ФИО11 сказал ей, чтобы она вызвала сотрудников милиции, и она позвонила в милицию. Через 2-3 минуты Марусев П.Д. отошел от двери. ФИО11 вышел, чтобы посмотреть, куда пошел Марусев П.Д., а она стала смотреть в окно, что происходит во дворе. В окно она увидела, что около двора стоит автомобиль такси. Она видела, что Марусев П.Д. стоял около данного такси. Примерно через 10 минут приехал автомобиль УАЗ милицейской раскраски, в котором находились сотрудники милиции. Когда прибыли сотрудники милиции Марусева П.Д. в доме и на территории домовладения не было. Сотрудники милиции сказали, что если появится Марусев П.Д. и будет снова вести себя агрессивно, чтобы она снова вызвала милицию. Через 15-20 минут, когда она легла спать, Марусев П.Д. возвратился домой и стал выбивать ногами входную дверь в дом, которую она закрыла после отъезда сотрудников милиции. Тогда она вновь вызвала сотрудников милиции. ФИО11 пошел к Марусеву П.Д. и стал его успокаивать. При этом ФИО11 увел Марусева П.Д. в летнюю кухню, для того чтобы не разбудить ФИО5 Когда она позвонила в дежурную часть, то дежурный сказал ей, что к ним подойдет их участковый ФИО9 Также дежурный по телефону сказал ей, что они направят сотрудников ППС. Она вышла из дома и около входа стала ждать сотрудников милиции. Примерно через 15-20 минут к их домовладению подошел участковый ФИО9, который был в одет в форменную одежду сотрудника милиции. Она рассказала ФИО9, что Марусев П.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно и нарушает её отдых. Когда она с ФИО9 зашли в летнею кухню, которая находится во дворе, то Марусев П.Д. сидел вместе с ФИО11 При этом Марусев П.Д. что-то громко рассказывал Коваленко С.А. Увидев участкового ФИО9 и ее, Марусев П.Д. начал в ее адрес произносить нецензурную брань. ФИО9 корректно сказал Марусеву П.Д., чтобы последний прекратил выражаться нецензурной бранью и успокоился. Марусева П.Д. разозлило, что ФИО9 сделал ему замечание, и он начал оскорблять ФИО9 грубой нецензурной бранью. На слова Марусева П.Д. участковый ФИО9 относился спокойно и говорил, чтобы тот прекратил вести себя неподобающим образом. Тогда Марусев П.Д. стал в стойку «боксера», подняв руки в кулаках к груди и пытался ударить ФИО9, но тот уворачивался и отходил, таким образом все вышли во двор где Марусев П.Д. ударил ФИО9 ногой в область колена, после чего Марусев П.Д. схватил ФИО9 за форменную куртку и они вместе упали в ванную, когда они встали в руках у Марусева П.Д. она увидела деревянную палку. ФИО9 увидев эту палку, вскочил с земли и побежал к колодцу, Марусев П.Д. побежал за ним. ФИО9 около колодца зацепился за кабель, проходящий над землей, и упал лицом на землю. Тогда ФИО24 подбежал к Марусеву П.Д. и схватил за руку. В этот момент ФИО9 поднялся, подошел к Марусеву П.Д. и успел заломить руку Марусеву П.Д. и надеть наручники. Марусев П.Д., при задержании также сопротивлялся и выражался нецензурной бранью. Когда ФИО9 стал задерживать Марусева П.Д., то она по мобильному телефону стала повторно вызывать сотрудников милиции. Когда ФИО9 надел наручники Марусеву П.Д., то положил его на землю во дворе, а сам стал приводить себя в порядок. Она увидела у ФИО9 кровь на лице и кисти правой руки.
В соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО10 которая на (л.д. 97-102 т.1) поясняла, что видела как Марусев П.Д. палкой нанес удар ФИО9 по голове при выше указанных обстоятельствах.
Свидетель ФИО11 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей восьмилетней сестрой-инвалидом детства ФИО5 и матерью ФИО25 в трехкомнатном доме. Дом разделен на два жильца, в одной части проживают они втроем, а во второй части проживает бывший муж ФИО10 и отец ФИО5 - Марусев П.Д., с которым ФИО10 разведена. Также на территории их домовладения имеется флигель, в котором проживает ФИО6 - мать Марусева П.Д., которая является пожилым человеком. Марусев П.Д. нигде не работает и практически постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Марусев П.Д. очень часто в состоянии алкогольного опьянения приходит к ним домой и пытается создать различные конфликтные ситуации. Часто, когда Марусев П.Д. начинал себя буйно вести и беспокоить их, они вызывали сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 и ФИО5 легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что услышал сильный стук в двери. Он понял, что это Марусев П.Д. в очередной раз, находясь в пьяном виде, пытается устроить ссору. Они вызвали работников милиции и Марусев П.Д. скрылся. Примерно через 10 минут приехал автомобиль милиции УАЗ. ФИО10 вышла к сотрудникам милиции на крыльцо, он тоже вышел на улицу. Сотрудники милиции сказали, что если появится Марусев П.Д. и будет снова вести себя агрессивно, чтобы они вызывали милицию. После этого, сотрудники милиции уехали, а они легли спать. Примерно через 15-20 минут Марусев П.Д. стал выбивать ногами входную дверь в дом. ФИО10 снова стала вызывать сотрудников милиции. Он пошел к входной двери, открыл дверь, там стоял Марусев П.Д. по внешнему виду, которого было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он стал успокаивать Марусева П.Д. Чтобы избежать конфликта предложил пойти в летнюю кухню и там пообщаться. Он вышел из дома и пошел вместе с Марусевым П.Д. в летнюю кухню, где они стали сидеть и общаться. Примерно через 15-20 минут в летнюю кухню вошла ФИО10 и участковый ФИО9, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Марусев П.Д. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО9 сделал ему замечание, на что тот разозлился и стал оскорблять ФИО9 также нецензурными словами, затем стал провоцировать, чтобы ФИО9 его ударил, размахивал руками, пытался ударить. Он и ФИО10 стали выходить из кухни. Когда выходили, то он увидел, что Марусев П.Д. стал в стойку «боксера», подняв руки к груди и наступал на ФИО9 тот отступал и таким образом они все вышли во двор. Марусев П.Д. размахивал руками перед лицом ФИО9, пытаясь нанести удары ФИО9 руками и ногами, ФИО9 уворачивался от ударов, в этот момент Марусев П.Д. схватил ФИО9 за форменную куртку и они вместе упали. Затем поднялись и в руках у Марусева П.Д он увидел палку длинною около 70-75 см, коричневатого цвета, с двух сторон обмотана кожей. ФИО9 увидев палку, стал убегать и вновь упал. Марусев П.Д. размахивая палкой, подбежал к лежавшему ФИО9 и замахнулся, он испугался и схватил Марусева П.Д. за руку в это время поднялся ФИО9, повалил Марусева П.Д. на землю и надел на него наручники. Марусев П.Д. сопротивлялся и продолжал что-то кричать нецензурной бранью. Когда ФИО9 надел наручники Марусеву П.Д., то положил его на землю во дворе, а сам стал приводить себя в порядок. На тот момент он заметил, что у ФИО9 сильно окровавлено лицо и разрезана кисть правой руки. Когда ФИО9 смывал с себя кровь и приводил себя в порядок, то в это время приехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ, которые увезли Марусева П.Д. Все события происходили в условиях хорошей видимости, так как во дворе и в летней кухне горел свет.
В соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО11 который на (л.д. 136-140 т.1) пояснял, что видел как Марусев П.Д. палкой нанес удар ФИО9 по голове при выше изложенных им обстоятельствах.
Свидетель ФИО12 пояснил, что работает в ОВД по <адрес> в должности оперативного дежурного. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на стационарный номер «02» примерно <данные изъяты> поступил телефонный звонок от гражданки ФИО10, которая представилась и сообщила что по адресу: <адрес>, ее муж Марусев П.Д. в состоянии алкогольного опьянения громко стучит в дверь домовладения, нарушая покой и отдых её детей. ФИО10 попросила, чтобы по вышеуказанному адресу направили сотрудников милиции для разбирательства. После этого он по рации направил наряд дежуривших сотрудников ППС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для разбирательства по поступившему сообщению от ФИО10 Примерно через 10-15 минут наряд ППС <данные изъяты> в телефонном режиме сообщил ему, что они прибыли и установили, что между бывшими супругами ФИО5, проживающими в одном домовладении произошла бытовая ссора. Самого Марусева П.Д. не оказалось. Также сотрудники ППС пояснили, что в данной ситуации необходимо, чтобы прибыл участковый, для более точного выяснения обстоятельств. После этого он сразу позвонил участковому ФИО9, который был закреплен за участком, где проживали ФИО1 и сообщил, что ему необходимо проехать по вышеуказанному адресу и разобраться в произошедшей ситуации. ФИО9 ответил, что он соберется и пройдет для разбирательства конфликта в домовладение ФИО1. Через несколько минут наряд ППС <данные изъяты> прибыл в ОВД по <адрес> и находился около ДЧ ОВД по <адрес>. Примерно <данные изъяты> на стационарный телефон «02» позвонил участковый ФИО9 и сообщил, что по прибытии и при разбирательстве по семейно-бытовому конфликту в домовладении ФИО1, Марусев П.Д. нанес ему удар палкой по голове и причинил телесные повреждения. После данного сообщения, он сразу же для оказания помощи участковому ФИО9 направил наряд ППС <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Через некоторое время Марусев П.Д. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где на Марусева П.Д. был составлен протокол об административном задержании. Когда Марусев П.Д. находился в дежурной части, то по внешним признакам последнего, он заметил, что Марусев П.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения. Видимых повреждений у Марусева П.Д. не было.
Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает в должности инспектора ОР ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> он заступил на очередное суточное дежурство в составе наряда <данные изъяты> Он заступил на дежурство совместно с ФИО14 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, точное время сейчас не помнит, около <данные изъяты> от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО12 на рацию их наряда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит семейный скандал. Они незамедлительно проехали по указанному адресу. По приезду, их встретила женщина по фамилии ФИО10, которая сообщила, что её бывший муж Марусев П.Д. в пьяном виде пришел домой и устроил скандал, разбудил всю семью и напугал детей. Ими было осмотрено домовладение, но Марусева П.Д. не было в нем. ФИО10 пояснила, что он незадолго до их приезда покинул домовладение. После этого они сказали ФИО10, чтобы если он вернется, и снова будет устраивать скандал, она вызывала милицию. После этого они уехали. Примерно <данные изъяты> от дежурного поступило сообщение об оказании содействия участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> <адрес> ФИО9 по адресу: <адрес>, то есть по тому адресу, по которому они приезжали по сообщению ФИО10 Более дежурный ничего не сообщал. Приняв сообщение, их наряд незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу, где по приезду он вышел из машины и проследовал во двор указанного домовладения, а ФИО14 и ФИО8 остались около машины. В домовладении его встретила ФИО10, которая пояснила, что во дворе дома находится участковый ФИО9 и её бывший муж Марусев П., что Марусев П.Д. оказал сопротивление ФИО9, напал на него и ударил его по лицу палкой. Он прошел вглубь двора и увидел, что там находились Марусев П.Д., ФИО9 и сын ФИО10 - ФИО11 Он подошел к ФИО9 и увидел, что левая сторона его лица была в свежей невысохшей крови. Он спросил у него, что случилось, на что ФИО9 пояснил ему, что он был направлен в данный адрес по сообщению ФИО10, которая сообщила о нарушении порядка Марусевым П.Д. По приходу он стал в устной форме просить Марусева П.Д., прекратить нарушать покой и отдых совместно с ним проживающих лиц, но Марусев П.Д. стал его оскорблять, после чего применил физическую силу и ударил деревянной палкой по лицу. Также ФИО9 указал на деревянную палку и пояснил, что именно этой палкой Марусев П.Д. ударил его по лицу. На месте от ФИО10 было принято заявление о том, что Марусев П.Д. ведет себя неподобающим образом, бьет в двери и нарушает порядок. Так как он старший наряда-смены, им было принято решение о доставлении Марусева П.Д. в ОВД по <адрес>.
Свидетели ФИО8 и ФИО14 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 пояснив, что они являются работниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ выезжали на место происшествия в составе наряда совместно со старшим наряда ФИО13, видели у потерпевшего ФИО9 кровь на лице при этом тот пояснял, что его ударил палкой Марусев П.Д.
Свидетель ФИО15 пояснила, что она работает в <данные изъяты> МУЗ ЦРБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на очередном суточном дежурстве. Примерно <данные изъяты> ей позвонила из приемного отделения дежурный фельдшер, и пояснила, что ей необходимо спуститься в приемное отделение для производства освидетельствования. Она спустилась в приемное отделение, где находился пострадавший сотрудник милиции ФИО9 и Марусев П.Д Она провела освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Марусеву П.Д. и ФИО9, в ходе которого у Марусева П.Д. был установлен факт алкогольного опьянения, а ФИО9 был трезв. По результатам освидетельствования были составлены акты медицинского освидетельствования. Марусев П.Д., находясь в приемном отделении, вел себя агрессивно и вызывающе, никакие претензии по поводу своего самочувствия не высказывал. При визуальном осмотре у Марусева П.Д. каких-либо видимых телесных повреждений не было. Находясь в приемном отделении, никто ей не рассказывал об обстоятельствах доставления в ЦРБ <адрес> ФИО9 и Марусева П.Д. После проведения освидетельствования на установление факта алкогольного опьянения, Марусева П.Д. увел из приемного отделения сопровождавший сотрудник милиции, а ФИО9 проследовал в травмпункт, в связи с тем, что у него имелись телесные повреждения, а именно ушибы, ссадины лица и правой кисти. Ею был произведен осмотр ФИО9, который в ходе осмотра пояснил, что он является участковым милиции, и был направлен по вызову на бытовой скандал в домовладение семьи ФИО1. По приходу к ним в домовладение, он стал свидетелем скандала между супругами ФИО5, в ходе которого Марусев П.Д. стал бить ФИО9 по голове палкой, от чего он и получил телесные повреждения. Ею была оказана первоначальная медицинская помощь и даны рекомендации на лечение, после чего ФИО9 был отпущен домой. Более подробно по поводу произошедшего конфликта между Марусевым П.Д. и ФИО9 ей неизвестно.
Свидетель ФИО16 пояснил, что по адресу: <адрес> он проживает совместно со своим отцом ФИО17, которому 79 лет. По соседству с ними проживает его двоюродный брат Марусев П.Д., с которым ни он, ни ФИО17 практически не общаются, охарактеризовать подсудимого может только с отрицательной стороны.
Свидетель ФИО17 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сыном ФИО16 По соседству с ними в соседнем дворе проживает его племянник Марусев П.Д. которого он может охарактеризовать только с отрицательной стороны.
Свидетель ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> ФИО9 на мобильный телефон кто-то позвонил, и он стал разговаривать. Затем он пояснил, что это звонил дежурный дежурной части ОВД по <адрес> и сообщил, что ему необходимо пройти на <адрес>, где заявили о бытовом скандале в дежурную часть. Также ФИО9 сказал, что адресом, куда его вызывают, является домовладение, где проживает семья ФИО1 и между ними часто происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, когда она находилась дома, ФИО9 зашел в квартиру, и она увидела, что у него была перевязана бинтом правая рука. Также она увидела, что у него слева на лице в области щеки и глаза была сильная гематома, и телесное повреждение в виде свежей ссадины. До того, как ФИО9 выходил на вызов, у него никаких телесных повреждений не было. Она поинтересовалась у него, что случилось, на что он ответил, что пришел по адресу к семье ФИО1, где стал успокаивать Марусева П.Д., на это Марусев П.Д. взял деревянную палку и стал наносить ФИО9 удары этой палкой.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего ФИО9, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В <адрес> во дворе домовладения по адресу: <адрес> при исполнении своих служебных обязанностей, Марусев П.Д. оскорбительно высказывался в его адрес, в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство, причинив при этом телесные повреждения и физическую боль. Просит привлечь Марусева П.Д. к уголовной ответственности (том № 1 л.д. 10);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Во дворе домовладения около дерева обнаружена деревянная палка с обеих сторон обитая фрагментом черной кожи. Около стены дома обнаружено полотенце (том № 1, л.д. 19-25);
- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, а Марусев П.Д. воспользовался ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался (том № 2 л. д. 58-61);
- выпиской из приказа начальника ОВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 состоит в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес> (том №1 л.д.39, том №2 л.д.193);
- должностной инструкцией, согласно которой ФИО9 обязан выполнять весь комплекс прав и обязанностей работника милиции, в частности, обеспечивать охрану общественного порядка (том №1 л.д.42-45, том №2 л.д. 200-201);
- постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 находился при исполнении своих должностных полномочий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.34-38, том № 2 л.д. 195-198);
- заключением служебной проверки, согласно которой действия ФИО9 признаны правомерными (том №1 л.д.47-48, том № 2 л.д. 190);
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому Марусев П.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ (том 1 л.д. 27);
- постановлением о назначении административного наказания, согласно которого Марусев П.Д. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ (том № 1 л.д. 33);
- актом медицинского освидетельствования, согласно которому у Марусева П.Д. выявлено состояние алкогольного опьянения (том № 1 л.д. 31);
- протоколом освидетельствования ФИО9, согласно которому у ФИО9 обнаружены телесные повреждения: на левой щеке несколько ниже глаза имеется повреждение кожи с гематомой; на левом глазу обнаружена гематома; на поверхности правой кисти обнаружены ссадины на ладони, а также повреждения кожного покрова (том № 1 л.д. 50-58);
- протоколом выемки, согласно которому у Марусева П.Д. в ИВС при ОВД по <адрес> была изъята одежда (том № 2 л.д. 64-66);
- протоколом выемки, согласно которому у ФИО9 в <адрес> МСО была изъята одежда (том № 2 л.д. 69-71);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которой у ФИО9 были обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в области наружного угла левого глаза, ушибленная рана на фоне травматического отека мягких тканей и ссадины в левой скуловой области – в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью; б) ушибленная рана на ладонной поверхности правой кисти в проекции 4-ой пястной кости – квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью; в) ссадина на фоне кровоподтека на ладонной поверхности правой кисти в проекции 1-го пястно-фалангового сустава – в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Все перечисленные повреждения образовались т действия тупого твердого предмета (предметов) (том № 2 л.д. 86-90);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которой у Марусева П.Д. были обнаружены следующие телесные повреждения: а) ссадины в проекции левого коленного сустава, средней и нижней третях левой голени по внутренним поверхностям (по 1), кровоподтек в проекции левого колено-го сустава по внутренней поверхности; б) ссадины в лобно-теменной области головы слева, проекции правого лучезапястного сустава по передней и задней поверхностям (по 1). Все перечисленные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека (том № 2 л.д. 102-104);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы №, согласно которой Марусев П.Д. выявляет в настоящее время и выявлял признаки расстройства личности и поведения, вызванные употреблением алкоголя, которые не сопровождаются расстройством мышления, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В тот период времени он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Марусев П.Д. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Марусев П.Д. в настоящее время не нуждается (том № 2 л.д.123-124);
- заключением судебно-наркологической экспертизы №, согласно которой Марусев П.Д. нуждается в лечении от алкоголизма. Хронический алкоголизм 2 стадии. Наркоманией не страдает (том №2 л.д.134);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №, согласно которой на деревянной палке, рубашке и спортивных брюках Марусева П.Д. кровь не обнаружена (том № 2 л. д. 144-148);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: куртка кожаная черного цвета, мужские брюки серого цвета, рубаха, спортивные штаны, деревянная палка, полотенце, которые были признаны вещественными доказательствами (том № 2 л.д. 151-154);
- протоколом предъявления предмета для опознания свидетелю ФИО10, согласно которому свидетель ФИО10 после предъявления ей трех деревянных палок для опознания, опознала в одной из палок — палку, которой её бывший муж Марусев П.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> наносил удары участковому милиции ФИО9 (том № 2 л.д.157-161);
- протоколом предъявления предмета для опознания свидетелю ФИО11, согласно которому свидетель ФИО11 после предъявления ему трех деревянных палок для опознания, опознал в одной из палок - палку, которой Марусев П.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> наносил удары участковому милиции ФИО9 (том № 2 л.д.162-164);
Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Марусева П.Д. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы подсудимого о том, что он не наносил палкою ударов ФИО9 и последний его оговаривает, кроме показаний самого ФИО9 объективно опровергаются: заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которой у ФИО9 были обнаружены телесные повреждения, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО8, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ видели телесные повреждения у ФИО9 и тот пояснял, что повреждение на голове ему причинил палкой Марусев П.Д. при изложенных в приговоре обстоятельствах, данному обстоятельству также свидетельствует изъятая с места происшествия и осмотренная судом деревянная палка, которая на следствии была предъявлена для опознания свидетелям ФИО10 и ФИО11 и те её опознали, при этом поясняли, что именно этой палкой Марусев П.Д. ударил ФИО9 в область головы, данные показания сопоставимы между собой в деталях и опровергают доводы подсудимого, по этим же основаниям суд считает недостоверными показания данные в суде свидетелями ФИО10 и ФИО11, в части того, что они не видели как Марусев П.Д нанес удар палкой по голове ФИО9, поскольку данные показания они давали в присутствии понятых при проверки их показаний на месте преступления, на фототаблице к данному протоколу они указывают место, где были нанесены удары палкой, детализируют действия каждого из них, показания идентичны между собой, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям Гл. 10 УПК РФ (л.д. л.д. 104-166 т.2), в связи с чем они в этой части у суда не вызывают сомнений.
Определяя меру наказания подсудимому Марусеву П.Д., суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, которого характеризуют исключительно с отрицательной стороны, на иждивении у него несовершеннолетнюю дочь и престарелых родителей, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание и считает необходимым для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание Марусеву П.Д. в изоляции от общества.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть преступления, совершенного Марусевым П.Д., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ.
На основании ст.ст.296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марусева Павла Дмитриевича признать виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 15.04.2010 г.
Вещественные доказательства: куртку, брюки, рубаху, штаны, полотенец – вернуть по принадлежности, деревянную палку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов